Ош: Милиция возбудило дело об истязании в отношении мужчины, избившего жену и тещу

В Кара-Суйском районе Ошской области возбудили уголовное дело в отношении 35-летнего мужчины, избившего свою жену и ее маму палкой.

Как сообщили «Клоопу» в УВД области, мужчине вменяют статью об истязании (статья 128 УК КР). Суд отправил его под стражу на один месяц.

Об избиении 24-летней девушки вместе с ее 64-летней мамой стало известно 11 декабря. Тогда в соцсетях распространилось видео девушки со следами побоев на лице. Она рассказала, что мужчина также угрожал тем, что убьет ее родственников.

По данным милиции, инцидент произошел 29 ноября. Сначала подозреваемого не стали задерживать, а пострадавшим — просто выдали охранный ордер, запрещающий мужчине контактировать с ними. Однако 12 декабря его задержали и водворили под стражу на семь суток.

Семейное насилие — одна из серьезнейших проблем в Кыргызстане. Ежегодно милиция сообщает о тысячах фактах побоев в отношении женщин. И это лишь те случаи, когда кыргызстанки находили силы рассказать о произошедшем, или же тяжесть их травм вынуждала милицию вмешаться.

Читайте исследование «Клоопа» о семейном насилии по ссылке.
👉https://bit.ly/4dDtE7b

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

❗️❗️❗️Бишкекский горсуд оставил в силе обвинительные приговоры в отношении четверых журналистов

Image descriptionНа заседании 18 декабря коллегия Бишкекского горсуда рассмотрела и оставила без удовлетворения апелляционные жалобы четверых бывших и действующих сотрудников проектов Temirov Live и «Айт айт десе» на решение Ленинского районного суда Бишкека. Речь идет о Махабат Тажибек кызы, Азамате Ишенбекове, Айке Бейшекеевой и Актилеке Капаровой, которых ранее райсуд признал виновными по статье о призывах к массовым беспорядкам.

Согласно решению горсуда, в силе оставлено наказание в виде шести лет колонии для главы проекта Temirov Live Махабат Тажибек кызы и пяти лет лишения свободы для сотрудника «Айт айт десе» Азамата Ишенбекова. Также оставлено в силе решение о трех годах пробации для Актилека Капарова и Айке Бейшекеевой. Остальных семерых фигурантов дела оправдали за отсутствием состава преступления.

Адвокат Нурсултан Жаныбеков сообщил, что они намерены обжаловать решение горсуда в Верховном суде.

«В начале мы надеялись на лучшее и думали, что решение будет изменено. В ходе заседаний мы указали на многие обстоятельства, доказательства и экспертизы о том, что они не имеют отношения к делу. Однако к сожалению все это не было учтено судом», — отметил он.

Комитет ЖК принял во втором чтении законопроект, запрещающий снимать на фото и видео милиционеров

На заседании парламентского комитета по правопорядку 17 декабря депутаты приняли во втором чтении законопроект, запрещающий снимать на фото и видео милиционеров. Им предлагается ввести штраф в 5 тысяч сомов или подвергать аресту от пяти до семи суток за распространение в соцсетях «дискредитирующих» фото и видео сотрудников правоохранительных органов.

В ходе заседания депутат Дастан Бекешев спросил, как определить случай, когда съемка велась с целью дискредитации правоохранителя. По его словам, несмотря на то, что закон еще не приняли, некоторые сотрудники ГУОБДД уже заявляют гражданам, что их нельзя снимать.

Инициатор Суйунбек Омурзаков пояснил, что речь идет о случаях, когда милиционеров снимают, чтобы смонтировать материал и исказить смысл произошедшего.

«Если сотрудник милиции во время службы ведет противозаконную работу, каждый гражданин, активист и блогер вправе снимать это. Никакого препятствия нет»,
— отметил он.

Бекешев добавил, что если МВД установило в городе камеры слежения с распознаванием лиц, не спросив при этом согласия граждан, то кыргызстанцы имеют полное право снимать милиционеров во время несения службы.

«Дастан Бекешев, я считал вас хорошим юристом, но, кажется, вам нужно снова учиться на юридическом факультете»,
— ответил ему Омурзаков.

Депутатка Айсулуу Мамашова в свою очередь спросила, кто будет заключать — был монтаж и дискредитация или нет. На это Омурзаков ответил, что такие материалы будут проходить экспертизы.

Этот законопроект инициировала группа депутатов во главе с бывшим замминистра внутренних дел Суйунбеком Омурзаковым. По их мнению, «наблюдаются случаи незаконного вмешательства в работу сотрудников правоохранительных органов при выполнении ими своих служебных обязанностей, фото- и видеосъемки и распространения их на интернет-сайтах с целью дискредитации или оскорбления, а также унижения в глазах общества». Они считают, что эти действия «порочат честь и достоинство не только сотрудников правоохранительных органов, но и в целом наносят существенный урон имиджу всего государства».

Помимо запрета снимать на фото и видео милиционеров инициаторы законопроекта хотят дополнить статью «Хулиганство» УК КР. В нее предлагают добавить наказание за хулиганство с сопротивлением представителю власти или лицу, исполняющему служебные обязанности. За это предлагают штрафовать от 50 тысяч до 200 тысяч сомов или лишать свободы на срок от пяти до семи лет.

Критики законопроекта выступают против его принятия. По их мнению, он может «привести к ужасающим последствиям».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Платформа действий медиа Кыргызстана» призвала власти прекратить преследование Самата Матцакова

«Платформа действий медиа Кыргызстана» призвала власти выпустить адвоката Самата Матцакова из-под стражи, прекратить его преследование и проверить законность действий силовых структур.

«Матцаков — известный адвокат, у которого нет намерений скрываться от следствия. Более того, он отец троих малолетних детей. Его супруга, находящаяся в декретном отпуске, вынуждена справляться в одиночку с заботой о семье»,
— говорится в обращении.

В платформе заявили, что во время обыска квартиры Матцакова следователь ГКНБ изъял диктофон и диски, относящиеся к делу его подзащитного — Имамидина Ташова. Там отметили, что эти материалы не касались дела самого юриста.

Медиасообщество считает, что эти факты вызывают «обоснованные опасения того, что задержание Матцакова связано именно с его профессиональной деятельностью», а не с обвинениями против него.

«Нападки на адвокатов, выполняющих свои профессиональные обязанности, создают опасный прецедент, который подрывает всю правовую систему […] Без независимой адвокатуры невозможны свобода слова, справедливость и защита прав журналистов»,
— заявили в организации.

Медиасообщество призвало Бишкекский горсуд изменить Матцакову меру пресечения на несвязанную с нахождением под стражей, а следственные органы — прекратить преследование адвоката.

Также в платформе призвали президента и главу ГКНБ дать оценку действиям сотрудников спецслужбы, а надзорные органы проверить законность задержания юриста и обыска его дома.

Матцаков — адвокат владельца стройкомпании «KG Group» Имамидина Ташова, который ранее заявлял о пытках в СИЗО и неоднократно пытался покончить с собой. Также юрист защищает журналиста Актилека Капарова и акына Аската Жетигена.

29 ноября сотрудники ГКНБ обыскали дом Матцакова, а затем задержали юриста. Против него возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере и подделке документов, но сам Матцаков связывает дело со своей профессиональной деятельностью и называет его «заказным».

Суд по определению меры пресечения для адвоката длился всю ночь и утром 30 ноября он заключил юриста под стражу до 30 декабря.

Президент призвал некоторые СМИ «быть осторожными» и не распространять ложную информацию

Об этом Садыр Жапаров сказал на церемонии награждения президентской премией «Мейкин» в области медиа-и журналистики.

«Уважаемые некоторые журналисты, особенно Радио «Азаттык» и другие пять-шесть сайтов, не надо распространять ложную информацию и будьте осторожны. Расследуйте коррупцию и наши недочеты, рассказывайте про это. У нас нет ничего, что мы скрываем от общества. Но публикуйте свои материалы, когда соберете 90% доказательств, не опираясь на слухи. Это также поможет и мне в борьбе с коррупцией»,
— отметил глава государства.

Также Жапаров повторил свои слова о том, что «в Кыргызстане есть и будет свобода слова». Однако президент призвал «не путать» свободу слова со слухами, фейковой информацией и призывами к массовым беспорядкам.

В Кыргызстане на протяжении нескольких лет идет давление со стороны властей на независимые СМИ и гражданское общество. Об этом говорят международные правозащитные организации.

В 2024 году Кыргызстан занял 120-е место в рейтинге свободы прессы, который опубликовала международная организация «Репортеры без границ». Также правозащитники из Freedom House четвертый год подряд признают Кыргызстан «несвободным» государством. В Amnesty International же заявляли, что «власти КР активизировали кампанию по подавлению всех проявлений общественной критики и мирного инакомыслия».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

💡Глава Минэнерго попросил прощения у кыргызстанцев за отключения света

Министр энергетики Таалайбек Ибраев в эфире «Биринчи Радио» попросил прощения у кыргызстанцев за неудобства, связанные с отключениями света.

Однако он заявил, что иначе целый город может остаться без электроэнергии.

«Сейчас говорят, что министр заявлял в парламенте, что отключений света не будет. Да, первая обязанность энергетиков — довести электроэнергию до каждого дома и предоставлять ее 24/7 […] Знаю, без света мы словно слепы. Есть временные неудобства, за это прошу прощения»,
признал он.

Тем не менее чиновник отметил, что кыргызстанцы не экономят электроэнергию и превышают лимиты.

По его словам, пик потребления электроэнергии приходится с 7 до 9 утра и с 6 до 9 вечера. В это время свет отключают, чтобы не повредить трансформаторы.

«Если в это время мы, допустим, сожжем подстанцию «Ала-Арча» стоимостью до 120 млн сомов, тогда без света останется не только один микрорайон, но и весь город. Мы переключаем [абонентов] на главную станцию или другую подстанцию, поэтому электричества может не быть в течение часа-двух. Мы не ограничиваем, а проводим регулировочные мероприятия в тех местах, где не соблюдаются лимиты»,
— заявил министр.

Ибраев подчеркнул, что в Кыргызстане нет резервных трансформаторов, а ожидание нового может занять 150-170 дней. На транспортировку оборудования же может уйти месяц.

Ранее Таалайбек Ибраев заверял, что зимой не будет веерных отключений.

Однако на днях в Минэнерго сообщили, что в Кыргызстане 11-12 декабря зафиксировали рекордное потребление электроэнергии. В ведомстве предупредили, что будут отключать электроэнергию на один-два часа в районах, где перегружены электрические сети. По их словам, специалисты перенаправят электроэнергию абонентов на другую линию.

Позже президент призвал кыргызстанцев потерпеть еще три-четыре года. Он заверил, что после завершения строительства Камбар-Аты-1 проблема дефицита электроэнергии будет полностью решена.

В СИН подтвердили, что активисток Торокулову и Аранову перевели на строгие условия отбывания наказания

В СИН заявили, что активисток Зарину Торокулову и Каныкей Аранову перевели на строгие условия отбывания наказания.

По их данным, в исправительном учреждении №2 всего 16 осужденных, «признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания».

В Службе подчеркнули, что в одной исправительной колонии осужденные могут находиться на обычных, строгих и облегченных условиях отбывания наказания.

«Осужденных переводят со строгих условий отбывания наказания на обычные через шесть месяцев при отсутствии новых дисциплинарных взысканий»,
— говорят в СИН.

Накануне правозащитница Гульшайыр Абдирасулова сообщила, что Каныкей Аранову и Зарину Торокулову могут перевести в строгий режим отбывания наказания. По ее словам, сегодня в такой режим стали отправлять тех, кто осужден за публикации в соцсетях.

Также Абдирасулова напомнила, что обе активистки — соло-матери, и их перевод в строгий режим с осужденными по насильственным статьям может угрожать их жизни и здоровью. Однако, как отмечают правозащитники, со стороны активисток не было совершено никаких
насильственных действий.

Каныкей Аранову задержали в Москве в феврале этого года. Уже в апреле Первомайский райсуд Бишкека признал ее виновной в «призывах к захвату власти» и «разжигании вражды». Женщину приговорили к штрафу в 120 тысяч сомов. Однако гособвинение оспорило это решение в Бишкекском горсуде, и коллегия суда осудила активистку на 3,5 года лишения свободы.

Зарину Торокулову задержали в сентябре 2023 года за публикации в Фейсбуке. Тогда в ГКНБ заявили, что она «на систематической основе публиковала провокационные материалы, подпадающие под статью о массовых беспорядках». Ее приговорили к пяти годам колонии.

В СИН заявили, что активисток Торокулову и Аранову перевели лишь на строгие условия отбывания наказания

В СИН подтвердили, что активисток Зарину Торокулову и Каныкей Аранову перевели на строгие условия отбывания наказания.

По их данным, всего в исправительном учреждении №2 всего 16 осужденных, «признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания».

В Службе подчеркнули, что в одной исправительной колонии осужденные могут находиться на обычных, строгих и облегченных условиях отбывания наказания.

«Осужденных переводят со строгих условий отбывания наказания на обычные через шесть месяцев при отсутствии новых дисциплинарных взысканий»,
— говорят в СИН.

Накануне правозащитница Гульшайыр Абдирасулова сообщила, что Каныкей Аранову и Зарину Торокулову могут перевести в колонию строгого режима. По ее словам, сегодня в такие колонии стали отправлять тех, кто осужден за публикации в соцсетях. Она призвала президента временно запретить применять ряд статей УПК в отношении осужденных за экстремизм.

Каныкей Аранову задержали в Москве в феврале этого года. Уже в апреле Первомайский райсуд Бишкека признал ее виновной в «призывах к захвату власти» и «разжигании вражды». Женщину приговорили к штрафу в 120 тысяч сомов. Однако гособвинение оспорило это решение в Бишкекском горсуде, и коллегия суда осудила активистку на 3,5 года лишения свободы.

Активистку Зарину Торокулову задержали в сентябре 2023 года за публикации в Фейсбуке. Тогда в ГКНБ заявили, что она «на систематической основе публиковала провокационные материалы, подпадающие под статью о массовых беспорядках». Ее приговорили к пяти годам колонии.

СИН: Состояние Ташова удовлетворительное, его обратно вернули в СИЗО-1

В СИН сообщили, что основатель стройкомпании «KG Group» Имамидин Ташов порезал правую часть живота в СИЗО-1.

«В ходе обыска камеры сотрудники учреждения обнаружили осколки зеркала в унитазе. Сокамерник Ташова в момент инцидента спал и не был свидетелем произошедшего»,
— говорят в Службе.

Там отметили, что после произошедшего Ташова доставили медсанчасть СИЗО-1, где ему оказали первую медпомощь.

«Затем была вызвана бригада скорой помощи, вместе с которой подследственного направили в Национальный хирургический центр. После оказания необходимой медпомощи его доставили обратно в СИЗО-1»,
— сообщили в СИН.

В Службе добавили, что состояние Ташова оценивается как «удовлетворительное».

Ранее стало известно, что Имамидин Ташов вновь попытался совершить суицид в СИЗО-1. Затем, по словам его адвоката, бизнесмена прооперировали в Национальном хирургическом центре.

Ташов уже в третий раз пытается покончить с собой. В конце октября бизнесмен, находясь в СИЗО-1, порезал себе живот одноразовой бритвой. Тогда в ГКНБ заявили, что Ташов «целенаправленно готовился к суицидальным действиям в сговоре со своими близкими родственниками».

6 декабря суд продлил срок содержания под стражей Ташову. После оглашения решения суда бизнесмен попытался порезать себе горло. Его доставили в больницу. В Минздраве отмечали, что состояние Ташова оценивается как «удовлетворительное» и его направили на амбулаторное лечение. После Ташова вернули в СИЗО-1.

Имамидин Ташов с конца апреля находится под стражей по обвинению в насильственном захвате власти, публичных призывах к насильственному захвату власти и незаконном пересечении госграницы КР.

На бизнесмена возбудили уголовное дело и объявили в розыск после того, как он обвинил сотрудников ГКНБ в похищении, запугивании и вымогательстве 100 млн сомов «в левый карман», помимо 52 млн, которые он выплатил по делу о незаконном строительстве.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Ташиев: Новый глава Налоговой службы тоже пойман на сокрытии ЭТТН

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 17 декабря сообщил, что президент снимет с должности и.о. главы Налоговой службы Кыдыкбека Кыдырова.

По его словам, назначенный две недели назад Кыдыров был пойман на сокрытии ЭТТН.

«Вчера мы внесли представление президенту, сейчас он будет назначать другого»,
— заявил Ташиев, отметив, что спецслужба привлечет Кыдырова к ответственности.

Ташиев также подчеркнул, что коррупционная схема вокруг подакцизных товаров была тщательно подготовлена и скрыта. По его данным, налоговые инспекторы не проверили 1 млн возвращенных ЭТТН, но с каждой взяли долю суммы.

«Общий оборот суммы — 464 млрд сомов […] Если считать, то это приблизительно 30 млрд сомов неуплаченного налога. Спрашивают, почему задержали руководителей и сотрудников? Вот почему. Это очень подготовленное и профессионально сокрытое преступление»,
— сказал он.

Ранее президент назначил Кыдыкбека Кыдырова на пост и.о. ГНС в связи с арестом Алтынбека Абдувапова — уже бывшего главы, подозреваемого в «махинациях» с использованием ЭТТН.

О задержании Абдувапова и его заместителя Исламбека Кыдыргычева хжэъ 6 декабря. Обоих водворили в СИЗО до 20 января.

3 декабря Налоговая служба обязала импортеров и производителей алкогольной продукции в течение трех дней заменить акцизные марки, выпущенные в 2023 году и ранее, на новые.

Позже сотрудники ГКНБ провели обыски в районных управлениях ГНС. На допрос доставили четырех начальников управлений и рядовых сотрудников. В госкомитете сказали, что задержанные главы управлений подозреваются в сокрытии нарушений при поставках подакцизных товаров.

Глава спецслужбы Камчыбек Ташиев 5 декабря сообщил, что налоговики создали коррупционную схему, связанную с ЭТТН. По его словам, ущерб госбюджету составил 3,2 млрд сомов.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

❗️В Бишкеке задержан подозреваемый в убийстве жены — он напал на нее с ножом и нанес 20 ранений

Image descriptionВ столичной милиции сообщили, что сегодня примерно в 11:44 им поступило сообщение о том, что на проспекте Жибек Жолу неизвестный наносит женщине ножевые удары.

Пеший патруль застал мужчину на месте совершения преступления. 33-летнего подозреваемого задержали.

По данным милиции, гражданин нанес ножевые ранения своей супруге во время возникшей «словесной перепалки» на территории бывшего Восточного автовокзала. В итоге 33-летняя женщина скончалась до приезда скорой помощи. По данным Sputnik Кыргызстан, женщине нанесли 20 ножевых ранений.

Следственная служба Свердловского района Бишкека возбудила уголовное дело по статье об убийстве. В милиции добавили, что подробности сообщат позже.

Ежегодно в Кыргызстане происходят десятки убийств, когда женщина погибает от рук супруга, сожителя, бывшего мужа или знакомого мужчины. В международной практике это называется фемицидом.

По данным Генпрокуратуры на август 2024 года, за последние 2,5 года в Кыргызстане от семейного насилия скончались как минимум 34 женщины. Девять трагических случаев со смертельным исходом произошли за первые полгода этого года.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

Камчыбек Ташиев заявил, что в Кыргызстане больше нет ОПГ

Об этом глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сказал на пресс-конференции 17 декабря. По его словам, силовикам удалось перерезать финансовые потоки, которые спонсировали ОПГ.

По данным Ташиева, в результате борьбы с ОПГ взыскано более 50 млрд сомов в виде денег и имущества. Среди полученной недвижимости три пансионата уже удалось продать, добавил он.

«Это [активы] Камчы Кольбаева, Кадырбека Досонова, Эркина Мамбеталиева, Чынгыза Джумагулова и других»,
— сказал он.

Глава спецслужбы подчеркнул, что отныне в стране не будет никаких «смотрящих и воров в законе». Оставшиеся бандиты, по его словам, теперь «на улице ни с чем».

«Беловоротничковых бандитов больше нет. Теперь народ может жить спокойно, не боясь бандитов, предприниматели могут работать спокойно»,
— заключил Ташиев.

Ранее глава ГКНБ заявлял, что от борьбы с ОПГ и «олигархами» в бюджет государства поступили около 125 млрд сомов. Тогда он также отметил, что меры против коррупционеров будут ужесточаться. Так, в начале декабря парламент принял в первом чтении законопроект, исключающий возможность «отделаться штрафом» за коррупцию.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop