ГКНБ: Попытки адвоката Матцакова и его сторонников политизировать уголовные дела вызывают недоверие

Спецслужба спустя почти неделю прокомментировала задержание и арест адвоката Самата Матцакова.

В госкомитете заявили, что «попытки адвоката и его сторонников политизировать уголовные дела вызывают недоверие».

По данным ГКНБ, Матцаков, «выполняя свою работу и войдя в доверие должностных лиц судебных органов», якобы завладел $22 тысячами.

В спецслужбе также говорят, что адвокат «подделал документы, пытаясь скрыть свое преступление». В этой связи Генпрокуратура возбудила второе уголовное дело против Матцакова. Следствие продолжается.

29 ноября сотрудники ГКНБ обыскали дом одного из адвокатов бизнесмена — юриста Самата Матцакова. Против него возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере и подделке документов, но сам Матцаков связывает дело со своей профессиональной деятельностью и называет его «заказным».

Решением Первомайского райсуда Бишкека Матцакова поместили под стражу до 30 декабря.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Почти все, кто добрался, выжили». Как кыргызы спасали казахов во время голодомора — оценки и свидетельства

Оригинал материала опубликован на сайтах изданий «Республика» (Казахстан) и «Новые лица» (Кыргызстан).

«Везде в горах валялись трупы, нужно было расчищать дорогу, сваливать мертвые тела в обрывы, чтобы лошади прошли и люди. Так мы добирались до Кыргызстана. Почти все казахи, кто добрался, выжили», — вспоминает житель Жамбылской области Казахстана страшные времена 30-х годов прошлого века.

Ашаршылық (голодомор 1930-х гг.) — одна из самых трагических страниц в истории Казахстана. Вследствие политики Сталина — раскулачивания, коллективизации и продразверстки — погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 2,5 миллионов казахов. Это почти половина населения республики того времени.

Около полумиллиона казахов бежали. Часть их них — в соседний Кыргызстан, который именовался тогда Киргизской АССР. Там тоже был голод, но без таких, как в Казахстане, катастрофических для населения последствий.

Ашаршылық. Архивное фото

С тех трагических событий прошло почти 100 лет. Но до сих пор голодомору не дали политическую оценку. И все еще не найдены ответы на важные для людей вопросы. Например, почему именно в Казахстане голод 1930-х годов был таким масштабным, а в Кыргызстане нет? Как выжили тысячи казахов, бежавшие в соседний Кыргызстан? Кто должен нести ответственность за трагедию?

На эти и другие вопросы «Республика» и «Новые лица» попыталась найти ответы в исследовании, подготовленном в рамках межстранового проекта «Белые пятна колонизации».

Журналисты также делятся с читателями рассказами людей, чьи родственники прошли через ужасы голодомора и выжили.

Голодомор в Казахстане: причины и последствия

Голод 1930-х годов в Казахстане называют Ашаршылық или «голощекинский» — по имени секретаря Казахского краевого комитета ВКП(б) Филиппа Голощекина. Именно он руководил процессами коллективизации в республике.

Впрочем, по мнению казахстанского историка, директора Института азиатских исследований Султана Акимбекова, причины трагедии 1930-х годов гораздо глубже, чем просто коллективизация.

Принятое в 1929 году решение о коллективизации в условиях Казахстана приняло, по его словам, радикальный формат: «Казахов, которые ведут кочевой и полукочевой образ жизни, а это 77%, должны были посадить на оседлый образ жизни. Согнать весь скот в центры оседлости, переселить людей, примерно 1000–2000 хозяйств».

Историк Султан Акимбеков

Более того, задуманная большевиками коллективизация в казахских степях осложнилась по многим причинам.

«Во-первых, скот погибал без пастбищ. При этом Казахстан на тот момент обеспечивал до 20% общесоюзного потребления мяса. Во-вторых, нужно было платить налог: зерно, два-три пуда старых костей, кошму, большой список налогов. Известно из документов, что чтобы заплатить налог 25 пудов или 400 кг зерна, один из казахов отдал семь верблюдов и 15 баранов — это был абсолютно неравноценный обмен», — приводит исторические данные Акимбеков.

По его мнению, причины массового голода — это результат целого комплекса факторов, связанных с политикой Советского Союза. 

«Голод — это чрезвычайно острое и эмоциональное событие для казахов. Оно вызывает сильную реакцию в обществе. Кто-то весьма критически относится к политике государства того времени, другие стараются рассматривать это в контексте глобальных процессов, происходивших в Советском Союзе. И я согласен с тем, что это явление надо рассматривать в общем контексте», — говорит историк.

К 1933 году из 40 миллионов голов скота у казахов осталась примерно десятая часть.

«А скот практически был единственным источником пропитания. Население голодало. Несмотря на это, коллективизация продолжалась, заготовки скота не сокращались, предусматривалось изъятие еще 3,5 миллионов голов скота. Люди оказались в критическом положении, государственной помощи не было, и в 1930 году началась массовая гибель людей», — объясняет Акимбеков.

По данным историка, в те годы почти полмиллиона казахов бежали за границу и около 30% погибли. 

«Значительная часть казахов, пытаясь спастись от голода, бежала в Россию, Узбекистан, Кыргызстан, а также в Китай, Афганистан и Иран. Около 500 тысяч казахов оказались за пределами Казахстана. По переписи 1939 года численность казахского населения сократилась на 1,2 миллиона человек по сравнению с 1926 годом. То есть как минимум 27% казахов погибли в годы голода. Даже без эмоций это слишком страшная цифра», — говорит Акимбеков.

Полностью интервью с Султаном Акимбековым смотрите по ссылке.

«Джутом» для казахов стали большевики

Историк Арман Абикей

В свое время советское руководство объясняло голод 30-х годов плохими погодными условиями. Но эта версия не выдерживает критики, считает Арман Абикей, ведущий научный сотрудник отдела историографии и современной методологии Института истории и этнографии им. Ч. Валиханова. 

«На самом деле, проходила кампания по изъятию скота у населения, были большие масштабы заготовки мяса — все это привело казахов к голоду. Говорят еще о джуте (массовый падеж скота). В XIX веке на территории Казахстане было около 20 крупных джутов, но казахи выживали и после них, они научились сопротивляться природным катаклизмам. Это большевики, придя к власти, обернулись “джутом” для казахов», — считает историк.

Он рассказывает, как и куда бежали, пытаясь спастись, казахи: «Уже в начале 1930 года началась волна беженцев. Сто тысяч человек бежали в Западную Сибирь, 100 семей прошли сквозь Западную Сибирь и дошли до Дальнего Востока. Им очень тяжело приходилось. Первый секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) Роберт Эйхе издал приказ: в целях улучшения социального положения края за 24 часа изгнать беженцев-казахов. Это развязало руки местным органам власти».

В октябре 1930 года в Китай, по словам Абикея, собрались бежать 40 семей, но на границе их встретили НКВДшники и начали стрельбу.

«Успевают перейти границу только девять семей, остальные либо задержаны, либо убиты. Женщин изнасилуют, мужчин ограбят…» — приводит Арман Абикей страшные подробности.

В те голодные годы было зафиксировано множество случаев каннибализма. Абикей объясняет это тем, что люди были доведены до отчаяния, ведь государство оставило их на произвол судьбы.

«Мы не должны забывать, кто довел их до такого состояния. Ведь в разгар голода, в 1931 году, вместо того, чтобы спасать людей, советское правительство продало за границу 51,8 млн пудов зерна. Уже люди массово погибали от голода, власти знали, что они умрут, но это их не останавливало… Это можно считать государственным “каннибализмом”, и это гораздо страшнее каннибализма обычного», — считает историк.

Он убежден, что голод 30-х годов в Казахстане можно рассматривать как геноцид, поскольку его вызвали политические решения советской власти. 

«По данным комиссии по оценке голода 30-х годов, которая была создана в 1992 году, в Казахстане погибли не менее 2,2 миллионов казахов. В ее решении говорится, что “это преступление советской власти” и что “имели место признаки геноцида”», — рассказывает Абикей. 

Более того, говорит он, за два-три года был уничтожен большой культурный слой. «Ученые говорят еще и об этноциде, который включает уничтожение культуры, национального самосознания, языка», — замечает историк.

Полностью интервью с Арманом Абикеем смотрите по ссылке.

«Мать бросила сестру волкам, чтобы спасти меня»

«Оставшиеся в живых помнят, как ели грызунов и сорняки или ходили по полям в поисках оставшихся колосков», — пишет в книге «Голодная степь» американская исследовательница Сара Кэмерон.

Потомки казахов, переживших голод тех времен, рассказывают страшные случаи — про то, как людям приходилось есть кошек и собак, бросать девочек, чтобы спасти мальчиков и сохранить род.

Один из них — Мекемтас Мырзахметулы, казахский ученый-абаевед, общественный деятель, доктор филологических наук, профессор, лауреат Государственной премии Казахстана. В этом году ему исполнилось 94 года. 

«В годы голода весь наш аул откочевал, он находился близ Ташкента, многие откочевали туда и остались в живых, в Кыргызстан ушли, они тоже спаслись. А многие из оставшихся умерли. Мать рассказывала мне, что она вынуждена была бросить восьмимесячную сестренку на съедение волкам, чтобы спасти меня», — вспоминает аксакал в фильме «Зұлмат», снятом Жанболатом Мамаем.

Бизнесмен Ерлан Кожасбай в фильме «Откочевники мертвой степи», снятом Досымом Сатпаевым, вспоминает рассказ своей бабушки: «Как говорила бабушка, люди почти обезумели, было сьедено все живое вокруг: кошки, собаки, мыши, и люди уже начали трупы есть».

Житель Астаны Серик Белгибай делится с журналистом «Республики» воспоминаниями своего деда: «Он рассказывал, что хоронить умерших не было сил — прадед просто завернул тела и закрыл дверь землянки. Потом он прочел жаназа, посадил [деда] на плечи, и они пошли пешком в Омск. По дороге прадед смог поймать силками на озере утку, они были такими голодными, что съели эту утку сырой».

«Они были изможденные, просто катастрофа»

В соседнем Кыргызстане, который именовался тогда Киргизской АССР, тоже был голод, но он не имел таких катастрофических последствий, как в Казахстане. 

«Голод начинался и у нас. В архивах есть документы, о том, что разных регионах фиксировали смерти по пять-шесть человек, дети погибали», — рассказывает кыргызский историк, профессор Зайнидин Курманов.

«Территорию СССР разделили на 24 экономические зоны, и Казахстан оказался в зоне заготовки зерна и мяса, в то время как наши южные соседи – Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан — вошли в зону по заготовке хлопка. Поэтому там не случилось такого бедствия, как в Казахстане», — объясняет Арман Абикей.

Он приводит воспоминания потомков выживших казахов.

Коке Абаев: «Те, кто пересек границу Жамбылской области и ушел в Кыргызстан, все выжили. А те, кто остался по эту сторону границы, все умерли от голода. По дороге в горах очень много было умерших. И, чтобы пройти, надо было скидывать трупы в рвы».

Кыргызбай Касымханов: «Мои предки: семья из четырех человек, оставив весь скот, ушли на одной лошади в Кыргызстан. Перебрались на Иссык-Куль, так они выжили. Мой отец — младший сын этой семьи, меня назвали в знак благодарности кыргызам».

Город Фрунзе, 1930-е гг. Архивное фото

«В один день в город Фрунзе начинают заходить толпы изможденных, грязных, измученных людей, которые идут пешком не по одному, а целыми тысячами. Для жителей Фрунзе это катастрофа. Горожане были потрясены, с казахами они все эти годы жили бок о бок, девушек выдавали замуж, парни женились на казашках, проводили спортивные состязания, совместные праздники. Казахи были очень зажиточные по сравнению с кыргызами. И вдруг обнищавшие…» — рассказывает Курманов.

«Мы даже представить не могли, что это наши соседи, вчера мы с ними гуляли, отдыхали, пили кумыс, а сегодня они изможденные, просто катастрофа», — приводит профессор воспоминания своей бабушки по отцовской линии.

Точных данных о количестве казахов, прибывших на территорию Киргизской АССР, нет. Кыргызские историки склоняются к цифре в 120-150 тысяч человек.

«Я предполагаю, что было 150 тысяч. Люди шли из Караганды, Семипалатинска. Пешком, без гужевого, дети, старики, на себе всё тащили. Очень много людей погибли по пути, не вынеся дороги, от голода, — рассказывает Курманов. — У них была одна цель — дойти до города, потому что там будет помощь от местных жителей. И люди действительно помогали — выносили воду, одежду, хлеб».

Профессор знаком с голодомором не только по архивам. Его бабушка по материнской линии была беженкой из Жамбылской области.

«Какие-то 40-50 км они шли до колхоза Бакайыр, по пути погибли все ее братья, папа, мама, они остались только вдвоем с сестричкой. Потом сестричка потерялась, там жуткие вещи творились: каннибализм, детей крали, людей крали. Люди обезумели от голода и трагедии», — рассказывает Курманов.

Историк приводит воспоминания очевидцев: сначала тела умерших вывозили на автомобилях, но потом их заменили конными повозками.

Городские службы не могли справиться с таким количеством трупов.

Когда казахские беженцы прибыли в кыргызские села и города, там ничего не было готово к приему беженцев. В авральном режиме создавали пункты питания, детские сады, столовые для голодающих.

Встал вопрос открытия дополнительных детдомов и детприемников. Этим занимались Красный крест и деткомиссия при содействии милиции. Сбор проводился по улицам и окраинам города и охватывал только беспризорных детей или тех, которых отдавали сами родители. 

Полторы тысячи детей были устроены тогда в детские дома. Среди обездоленных детей был и Кемел Токаев — отец президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. 

«Путь до Фрунзе был долгим и многотрудным. Там дед пристроил родных в русскую семью, которая дала им кров. Как-то он ушел на заработки, а вернувшись обнаружил, что младшая дочь упала в печь и погибла. А его жена была парализована и не могла ничем помочь. Дед потом куда-то ушел и больше не вернулся. А его сыновья, то есть мой отец и его старший брат Касым, попали в интернат», — рассказывает Токаев в фильме «Президент 2.0».

Жусуп Абдрахманов

По мнению историка Курманова, сохранить десятки тысяч жизней казахов помоглапринципиальная позиция Жусупа Абдрахманова — он в тот момент руководил Киргизской АССР.

«Жусуп Абдрахманов был твердый, искренний большевик, верил в коммунистическую идею, был фанатиком этой идеи. Но когда увидел, что происходит на самом деле, он дрогнул. Он перестал быть тем, кто безупречно верит в идею коммунизма и коммунистическим вождям. В его уме не могло уложиться, что коммунисты могут допустить такую страшную трагедию и массовые смерти, чтобы купить 100 лишних тракторов», — говорит Курманов.

По его словам, Абдрахманов не побоялся последствий и раздал собранные на склады для отправки в Москву и Ленинград мясо, зерно и другие продукты питания кыргызскому и казахскому населению.

В 1933 году, когда голод начал утихать, Абдрахманова сняли с должности председателя Совнаркома Киргизской АССР за срыв плана хлебозаготовок. А в 1938 году Жусупа Абдрахманова расстреляли.

«Младенцев за пиалку молока отдавали»

Потомки казахов, бежавших от голодомора, сегодня составляют основу казахской диаспоры в Кыргызстане. Одна из них — Тлеухор Бошумова, первая стюардесса Кыргызстана, а ныне глава музея авиации.

«Я казашка, средний жуз Аргын. Предки мои жили в Агадырском районе за Карагандой. Не скажу, что богатые, по пять верблюдов, по 10 лошадей, бараны. Коровы давали молоко, айран, сметану, из кобыльего молока готовили кумыс. Этим они жили и питались, — рассказывает Бошумова. — В 1927 году началась коллективизация и отобрали у них скот. В то время не спрашивали, ты богатый, “середняк” или бедный. Стоят во дворе две лошади — одну забирали, стоят пять — четыре забирали».

О голоде Бошумовой рассказал ее отец. Решение откочевать в Кыргызстан принимали всем родом, говорит она.

«Муж одной из родственниц был караванщиком на Великом Шелковом пути. Когда он приехал, говорит: давайте уезжать, я видел земли, где есть и трава, и вода, и горы, можно скот пасти и с голоду не помрете. Они собрались всем родом. По словам отца, было очень тяжело — в дороге люди умирали, даже маленьких детей, младенцев за пиалку молока отдавали, лишь бы они выжили», — рассказывает женщина. 

Потомки выживших в Кыргызстане казахов до сих пор благодарны кыргызам за то, что те, несмотря на бедность и голод, помогли им в самый трудный период.

Кто в ответе за голод и миллионы смертей?

Несмотря на огромные жертвы, в официальной истории СССР про голодомор практически не упоминали. Только в годы независимости об этой трагедии начали говорить и писать.

Историк Зайнидин Курманов считает, что факты о голодоморе скрывали, чтобы не омрачать идиллическую картину СССР.

«Не забывайте, что Советский Союз был идеологическим государством, — говорит он. — Что они строили? Коммунизм — общество всеобщего счастья, где все гармонично, все справедливо, нет репрессий, нет преступности. Сплошной рай. И вдруг в этом раю происходят гражданская война, страшный голод, бандиты, криминал, массовые репрессии, расстрелы. Естественно, идеология все это скрывала. И только когда началась перестройка и рассекретили архивы, которые содержали эти чудовищные данные, истина стала известна».

Казахские и кыргызские историки, с которыми говорили журналисты «Республики», считают, что вина за голодомор лежит на советской власти. 

«Народ уже оценку дал. Остались еще идиоты, которые говорят, что эти жертвы были необходимы, оправданы, что Сталин и Ленин хотели построить счастливое общество. Прошло сто лет с того времени. И что, казахи или кыргызы опережают ВВП на душу населения? Нынешний уровень развития мы могли бы достичь без массовой резни населения, если бы развивали рыночную экономику, здоровую конкуренцию», — считает профессор Курманов.

У историка Султана Акимбекова похожее мнение.

«Получается, вся ответственность в произошедшем на Сталине и вертикали власти. Но кто должен дать оценку, сказать сложно. Это политический момент. Где-то мы стараемся об этом не говорить, — рассуждает он. — В соседней России пытаются отказаться от критического отношения к СССР. Наоборот, пытаются формировать более позитивный образ, поэтому отменяют многие решения 1990-х. С учетом такого болезненного отношения Москвы к советской истории, мы вынуждены учитывать эти обстоятельства».

Должны ли казахи требовать признания вины за голодомор от России, как правопреемницы СССР? В казахском обществе нет единого мнения. По мнению Акимбекова, в современной политической ситуации это невозможно, да и не нужно. 

«Не нужно актуализировать этот вопрос. Но это не значит, что мы не должны заниматься этим вопросом внутри страны. Мы должны изучать. У нас мало литературы, недостаточно работ. Про Украину огромное количество воспоминаний тех, кто пережил, и их потомков. У нас же никто не записывает. Сейчас еще можно это сделать», — считает историк. 

С этим мнением согласен и Зайнидин Курманов.

«Никто не хочет принять на себя ответственность, не было второго Нюрнберга по советским репрессиям, — считает он. — Поэтому каждый говорит: “Мы тут ни при чем, мы просто выполняли свои функции”».

В то же время профессор отмечает, что уже проведена большая работа — собраны данные по голодомору и по тем странам и регионам, куда бежали от голода казахи: Кыргызстану, Узбекистану, Китаю, Ирану и Сибири.

«Мы много статей написали и готовы дальше работать. Все это нужно для того, чтобы впредь эта история не повторилась. Мы, историки, как санитары, должны об этом предупреждать», — подчеркивает Курманов.

Памятник жертвам голода в Алматы открыли 31 мая 2017 года. Фото: Серикжан Ковланбаев

По мнению историков, важно и дальше продолжать исследования событий тех трагических для народов лет. Чтобы у будущих поколений была возможность дать им справедливую историческую и моральную оценку.

Над материалом работали: Назира Даримбет, Юлия Козлова (Казахстан) и Лейла Саралаева, Даяна Оселедко (Кыргызстан)

Ош: Главу поликлиники забрали на допрос в ГКНБ прямо во время совещания

В Оше накануне руководительницу ЦСМ №4 Батму Кудайбердиеву вызвали на допрос в ГКНБ прямо во время совещания. Произошедшее показали в эфире местного канала Ош-ТВ.

На заседании, посвященном борьбе с коррупцией в медицинской сфере, глава управления ГКНБ по городу и области Даниэль Рысалиев обратился к Кудайбердиевой.

«Почему вы принимаете на работу главврача, которую задержали по обвинению в коррупции?» — спросил он. Речь идет о бывшем главвраче, которую суд признал виновной в коррупции и оштрафовал в 600 тысяч сомов.

Кудайбердиева ответила, что заняла свою должность недавно и не знала о деле главврача. На что Рысалиев попросил ее пройти с сотрудниками спецслужбы и ответить на вопросы.

Кудайбердиева уточнила: «Прямо сейчас?» Рысалиев ответил утвердительно, после чего женщина вышла из зала заседания в сопровождении сотрудников ГКНБ.

В госкомитете пока не сообщали подробности этого допроса.

ГКНБ: Задержанные налоговики подозреваются в сокрытии нарушений при поставках подакцизных товаров

В госкомитете сообщили, что высокопоставленные налоговики, задержанные накануне спецслужбой в Бишкеке, подозреваются в злоупотреблении должностным положением.

По их данным, крупные производители и импортеры подакцизной группы товаров поставляли свою продукцию, фиксируя в учетной базе отзыв или отклонение товарно-транспортных накладных.

В ГКНБ утверждают, что налоговики, отвечавшие за контроль процедуры, «умышленно» оставляли эти факты без внимания

Только за 2024 год общая стоимость подакцизных товаров, поставленных без сопроводительных документов, составила более 3,2 млрд сомов, отмечают в спецслужбе.

Так, задержаны четверо начальников управлений ГНС. В госкомитете добавили, что подозреваемым скоро предъявят обвинения, а суд изберет им меру пресечения.

Накануне сотрудники спецслужбы провели обыски в районных управлениях Налоговой службы, а также в управлении по контролю за крупными налогоплательщиками.

Ранее СМИ сообщали, что после обысков в ИВС водворили глав УГНС по Свердловскому, Ленинскому и Октябрьскому районам, а на свободе остался лишь начальник Первомайского райуправления налоговой.

Депутат Бекешев призвал прекратить регистрировать телефоны через иностранную компанию

Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 4 декабря призвал отказаться от услуг компании, регистрирующей IMEI-кодов мобильных устройств в Госсистеме идентификации (ГСИ).

Парламентарий отметил, что компанией владеет иностранец, однако кто его «крышует» здесь — неизвестно. Также, по его словам, не известен и адрес фирмы.

По словам Бекешева, эта же компания регистрирует контрольно-кассовые машины, которые закупают предприниматели. Однако компания не рассматривает заявления, и бизнесмены не могут начать пользоваться ими.

«Не можешь ни налог заплатить, ни зарегистрировать ККМ. Завтра может прийти налоговая инспекция и спросить, почему не пользуются ККМ […] Предприниматели говорят, что готовы платить налоги и приобретают новые ККМ. Но [контрольно-кассовые машины] не проходят регистрацию, и ими не пользуются. Кого здесь винить?» — сказал он.

Бекешев предложил государству взять на себя функции регистрации ККМ и IMEI-коды телефонов, если частная компания не справляется с этим.

По данным Минюста, учредителями компании являются некие Шарбель Эль Литани и Козырская Татьяна Александровна.

В начале октября глава Кабмина Акылбек Жапаров пригрозил расторжением контракта с ОсОО «Инмобайлс» из-за жалоб кыргызстанцев. Тогда он поручил МВД и Таможенной службе решить проблемы, касающиеся регистрации телефонов.

В Кыргызстане с 25 июня внедрена обязательная регистрация всех мобильных телефонов в ГСИ. Уполномоченным госорганом в вопросе регистрации телефонов является ГКНБ, а регистрацией IMEI-кодов телефонов занимается ОсОО «Инмобайлс».

Ташиев: Исторический момент — Кыргызстан и Таджикистан завершили описание оставшихся участков госграницы

В Баткене 4 декабря встретились правительственные делегации Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации госграницы.

Как сообщили в Кабмине, главы делегаций достигли договоренности и полностью завершили описание оставшихся участков кыргызско-таджикской границы.

По их данным, руководители поручили рабочим группам подготовить итоговые документы по делимитации границы.

Глава таджикской делегации Саймумин Ятимов заявил, что вопрос делимитации госграницы между двумя государства «практически решен».

«Поручение комиссии по топографическим работам — проработать и завершить этот вопрос до конца. Дальше идет вопрос юридического оформления, и мы постепенно выходим на межгосударственный договор о делимитации госграницы между республиками»,— сказал он.

Глава кыргызской делегации, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев тоже заявил, что комиссия по кыргызско-таджикской границе окончательно согласовала всю протяженность границы.

«Со всей ответственностью могу заявить, что сегодня исторический момент — согласование границы. В дальнейшем остаются юридическое оформление, ратификация через парламенты и подписания наших уважаемых президентов. Думаю, в ближайшем будущем, буквально через несколько месяцев завершим окончательно [вопрос] нашей границы»,— заявил Ташиев.

В конце июля стало известно, что Кыргызстан и Таджикистан описали 94% линии госграницы. По словам спецпредставителя Кабмина КР по приграничным вопросам Назирбека Борубаева, оставшиеся 6% нерешенных участков находятся в Баткенском районе. Эти участки он назвал «сложными».

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 972 километра. Но из-за неустановленных границ на сопредельных с Таджикистаном территориях в Баткенской области периодически возникают конфликты. Последний масштабный конфликт произошел 14-17 сентября 2022 года. Тогда с обеих сторон погибли более сотни человек.

«У мужчин отбирают права и места». Шакиев призвал пересмотреть квоты для женщин на выборах

На заседании парламента 4 декабря депутаты приняли в третьем чтении законопроект о защите прав предпринимателей, содержащий термин «женское предпринимательство».

Во время обсуждения нардеп Исхак Масалиев раскритиковал документ, заявив, что тогда нужно дополнить его понятием мужского предпринимательства.

«Если у нас есть понятие женского предпринимательства, то и мужское надо вводить. Давайте тогда следующим добавим для мужчин, а затем и для пенсионеров, детей, школьников и студентов. Такого же не должно быть»,— высказался Масалиев.

Торага Нурланбек Шакиев поддержал коллегу, отметив, что в предпринимательстве все должны быть равны. Он добавил, что стоит пересмотреть и квоты на выборах.

«Говорим: «Гендер, гендер». Требуем равные права. Но как только дело подходит к выборам, гендер не работает. В выборах тоже нужно пересмотреть гендерный вопрос и квоты. Везде хотят быть равными, а на выборах — слабые. Говорят: “Нам нужны места и квоты”. А в остальное время “равные”. Отбирают права и места у мужчин»,— пожаловался он.

Инициаторка проекта закона Камила Талиева заявила Шакиеву, что на большом мероприятии уже сообщила предпринимательницам о том, что спикер парламента поддержал законопроект.

«Тепло о вас отзывалась. Теперь я чувствую себя обманщицей […] Мужчины, никто не пытается у вас забрать власть. Будьте спокойны! Как мы не будем поддерживать женщин, которые подвергаются насилию, женщин, которые остаются на улице с детьми? Поэтому в бизнесе женщин всего 1-2%»,— заявила она.

Талиева также призвала спикера посмотреть статистику, согласно которой 97% женщин выполняют домашние дела. Она отметила, что женщины, приходя в бизнес, не могут взять кредит у государства. Им помогают международные организации.

«Они предложили ввести термин “женское предпринимательство”, чтобы в перспективе была возможность взять в долг»,— подчеркнула депутатка.

Проблема гендерного неравенства в кыргызской политике и на госслужбе остается актуальной многие годы. Женщинам сложнее попасть в политику и оставаться на руководящих должностях.

«Клооп» в своем исследовании в 2021 году выяснил, что в Кыргызстане для чиновниц существует «стеклянный потолок»: чем выше должности, тем меньше там женщин.

Салон красоты имени Кольбаева. Кто стоит за покупкой бизнес-центра «Ай-Пери» и ипподрома «Ак-Кула»

Коллаж: «Клооп»

Новоявленная компания «РЦА Ливинг», которой власти отдали под застройку 50 гектаров старого бишкекского ипподрома «Ак-Кула» и компания «РЦА Бишкек», которой продают бизнес-центр «Ай-Пери» в центре столицы, опосредованно связаны с экс-партнером Камчы Кольбаева, выяснили «Клооп» и Temirov Live. Ипподром ее владельцам достался на треть дешевле, а бизнес-центр с землей — почти вполовину дешевле оценочной стоимости.

13 ноября 2024 года представитель Госимущества сообщил изданию «Тазабек», что единственную заявку на покупку бизнес-центра «Ай-Пери» подало никому ранее не известное ОсОО «РЦА Ливинг». Здание площадью почти 6000 м² вместе с землей в центре Бишкека эксперты, привлеченные Госимуществом, оценили в 559,15 млн сомов. 

Власти утверждают, что провели уже два аукциона, но других претендентов на «Ай-Пери» не нашлось. 26 ноября должен был пройти третий аукцион, однако никто опять не заявился, а «РЦА Ливинг» отказалась от покупки в пользу компании с созвучным именем «РЦА Бишкек». Здание достанется ей чуть дороже (возможно, потому что ранее продавали 98,41% государственного пакета акций бизнес-центра, а теперь продали все 100%): за 568,2 млн сомов, или по $1115 за квадратный метр. 

Это дешевле среднерыночной цены такого квадрата в центре столицы. По подсчетам Центра независимой оценки и аналитики «Бизнес-Эксперт», в 2023 году он стоил $1382. Сейчас специалисты оценивают такой метр в $1500-2000. А тут здание с землей. Годом ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев оценивал «Ай-Пери» в $20-25 млн. Это 1,77 – 2,22 млрд сомов.

Бизнес-центр «Ай-Пери» (в центре). Фото: «Клооп»

От наследников депутата — к семье авторитета

Бизнес-центр находится в центре Бишкека, на пересечении проспекта Чуй и улицы Исанова. Общая площадь здания составляет 5 878,3 м². Здание Дома бытового обслуживания — салона красоты «Ай-Пери» было построено в конце 80-х и включено в список памятников архитектуры. После распада СССР салон красоты «Ай-Пери» был акционирован и отчасти сохранил прежние функции до сих пор: помещения сдаются не только под фастфуд, которым известно это здание, но и под ремонт одежды и обуви, парикмахерские и тому подобное.

Основным акционером «Ай-Пери» был экс-депутат Жогорку Кенеша, бывший первый вице-президент ОАО «Кыргызалтын» и президент АО «Международный аэропорт “Манас”» Эрик Арсалиев. При Бакиеве он прославился тем, что в его джипе Lexus был сожжен убитый экс-глава администрации президента Медет Садыркулов. В 2016 году здание бизнес-центра передали Российско-Кыргызскому фонду развития (РКФР) в залог по кредиту, выданному компании «Манас-Хэндлинг», которой сейчас управляет дочь Арсалиева.

В 2021 году после долгой болезни Эрик Арсалиев умер в Турции, его 47,7% в бизнес-центре перешли наследникам. РКФР продлил договор залога здания «Ай-Пери» еще на два года. А в 2022 году ключевыми акционерами стали Кумаш Рысалиев и Азиз Камчыевич Асанбеков.

После убийства кримавторитета Камчы Кольбаева ГКНБ включил здание в список его активов, подлежащих национализации. «В бизнес-центре “Ай-Пери”, который был салоном красоты, тоже скопились все бандиты и сделали бар», — заявил 23 ноября 2023 года в Жогорку Кенеше глава спецслужбы Камчыбек Ташиев. 

Перед этим СМИ сообщали, что акционеры «Ай-Пери» Азиз Камчыевич Асанбеков, Бубусара Мавлянова и Тынара Абдымомунова продали свои доли Госимуществу (сумма не называлась). Однако на Фондовой бирже нет упоминаний о том, что государство им заплатило за акции — там говорится только о переходе прав. Выкупалась ли доля у Кумаша Рысалиева, тоже неизвестно, но сейчас государству принадлежат 98,41% акций «Ай-Пери». Возможно, долю Рысалиева (у него было 20,2%) конфисковали из-за его связей с Кольбаевым. 

Кумаш Рысалиев числился соучредителем охотхозяйства «Булат-М» в горах Иссык-Кульской области — по данным ГКНБ, оно принадлежало вору в законе. СМИ также называли Рысалиева номинальным собственником двух земельных участков Кольбаева в Бишкеке. «Кактус» предполагал, что Кумаш Рысалиев приходится отцом бывшему заму управделами парламента и бизнесмену Рысалиеву Таалаю Кумашевичу по кличке Моби. Последнего глава МВД также связывал с Камчы Кольбаевым. Сам Моби отрицал связь с криминалом. В феврале 2024 года его задержали в Дубае по запросу Кыргызстана. 

Но самая интересная фигура среди бывших акционеров — Азиз Камчыевич Асанбеков. В базе налоговой службы есть такой 26-летний мужчина, ФИО и возраст которого подошли бы старшему сыну Камчыбека Асанбековича Кольбаева (в криминальных сводках последний проходил как «К. Асанбек»).

В Facebook мы нашли аккаунт молодого человека с таким именем, у него в друзьях Кольбаевы. В TikTok есть его фото с покойным Камчы Кольбаевым и младшим сыном авторитета Русланом. Комментарий под ним гласит: «Азиз точь в папу лицо».

Что будет с «Ай-Пери» дальше, неизвестно. Арендаторы знают лишь, что новые владельцы «какие-то вьетнамцы». Будут ли с ними продлевать аренду, станет известно на собрании акционеров 18 декабря.

53 га в рассрочку по льготной цене

До истории с «Ай-Пери» связанная с «РЦА Бишкек» новорожденная компания «РЦА Ливинг» сорвала другой джекпот: правительство отдало ей под застройку ипподром «Ак-Кула». С 1947 года он был одной из первых больших площадок для конно-спортивных игр в столице общей площадью почти 60 гектаров. 

Конные игры в Бишкеке популярны и сейчас. Тем не менее, в 2020 году ипподром признали аварийным и не подлежащим ремонту. Позже власти заговорили о сносе ипподрома и о том, что на его месте могут появиться жилые многоэтажки и деловой центр в духе Moscow City. Теперь «РЦА Ливинг» обещает построить здесь бизнес-центры, жилые дома, парки, школы и детсады.

Так выглядит территория ипподрома «Ак-Кула» сейчас. Фото: «Клооп»
Рендер проекта застройки ипподрома «Ак-Кула» с сайта мэрии Бишкека.

Ипподромом достался «РЦА Ливинг» по такой же схеме, как «Ай-Пери» «РЦА Бишкек». 

Весной мэрия столицы оценивала его в 8,7 млрд сомов (около $100 млн). Потом чиновники заявили, что на аукцион никто не откликнулся, поэтому в августе 2024 года Бишкекский горкенеш разрешил отдать ипподром напрямую. 

Через два месяца стало известно, что ипподром отдали в аренду компании «РЦА Ливинг». Ранее СМИ писали, что, по соглашению с властями, она должна вложить в застройку ипподрома более $300 млн. И перечислить $67 млн в бюджет столицы. Как выяснилось позже, это была плата за период пользования земельным участком. Это на треть меньше оценочной стоимости ипподрома. Также управление капстроительства мэрии Бишкека за свой счет объявило тендер на снос строений ипподрома.

Аванс в $6,7 млн по инвестсоглашению «РЦА Ливинг» перечислила на счет мэрии Бишкека 15 октября 2024 года. Самого соглашения в открытом доступе найти не удалось.

53 га под ипподромом власти отдают «РЦА Ливинг» в аренду на 49 лет. За этот срок в построенных на ней зданиях поменяется не одно поколение собственников и жителей. Можно сказать, что земля ипподрома досталась компании в рассрочку и на треть дешевле изначальной оценки мэрии.

Сейчас все здания на территории ипподрома снесены, но строительство еще не началось. Что ждет жителей прилегающих частных домов, неясно. По их словам, пока кто-то лишь заделал дырки в заборе.

Красные миллиардеры со связями в России

«РЦА Ливинг» учредили всего за два месяца до вхождения в мегапроект застройки ипподрома. Ее директором числится вьетнамец Фан Ань Шон. 27 ноября он торжественно подписал с мэрией Бишкека соглашение о передаче земли от лица иностранных инвесторов.

В компанию трудоустроены еще три вьетнамца: Ле Куанг Хиеу, Нгуен Мань Хунг и Нгуен Тиен Хонг Зыонг. Оплату за разрешение на работу двух из них в Кыргызстане внесла ведущий специалист международного отдела мэрии Бишкека.

Вьетнамцы участвуют в компании через гибралтарский офшор «Силвердейл Лимитед». Ранее СМИ писали, что бенефициаром «РЦА Ливинг» является TNG Global Foundation — международный застройщик, зарегистрированный в Гибралтаре. Он принадлежит вьетнамскому многопрофильному холдингу ROX Group (старое название TNG Holdings Vietnam)

Владельцем TNG Global Foundation в Гибралтаре называют вьетнамца Туана Трана. «Выдающийся бизнесмен с обширным опытом работы в сфере недвижимости, розничной торговли и финансовых услуг во Вьетнаме и других странах мира», — характеризует его местное издание.

Туан Тран и его жена Нгуен Тхи Нгует Хуонг.

55-летний Туан Тран в 1993 году закончил Московский геологоразведочный институт и до 1995 года занимался бизнесом в России. 

В Москве училась и его жена — Нгуен Тхи Нгует Хуонг. До 1996 года она тоже работала в России заместителем директора ООО «Интелком-Москва». Потом входила в руководство правящей партии Вьетнама и в экономический комитет парламента страны. В 2016 году ее мандат аннулировали: выяснилось, что она скрыла второе гражданство, полученное на Мальте. Сейчас эта дама возглавляет совет директоров семейной ROX Group. Словом, типичная для посткоммунистической страны история, когда партийная номенклатура конвертирует власть в деньги. 

TNG Global Foundation принадлежит и доля в строительной компании «РЦА Бишкек», которой достался бизнес-центр «Ай-Пери». Она основана буквально накануне — 12 ноября 2024 года. Руководит ею тот же Нгуен Мань Хунг, который трудоустроен в «РЦА Ливинг», учредители — Кошарный Иван Анатольевич и офшор «Скай Девелопментс Лимитед».

26-летний выходец из Копейска Челябинской области Иван Кошарный называет себя бизнес-консультантом ханойской инвестиционной компании Sam Gia Capital. Он помогает иностранцам во Вьетнаме искать деловых партнеров и строить отношения с властями.

«Скай Девелопментс Лимитед» тоже зарегистрирована в Гибралтаре. Руководят им Адриан Оливейро и Нилеш Банглоревала. Они же управляют «Силвердейл Лимитед» и всем холдингом TNG Global Foundation. В общем, все здесь крутится вокруг бизнеса Туана Трана и его партийной жены.

По данным вьетнамской прессы, ROX Group, которой принадлежит TNG Global Foundation, инвестировала в 14 индустриальных парков по всей стране общей площадью около 3000 гектаров. Также она владеет множеством компаний, и одна из основных — ROX Living (старое название TNR Holdings), в активах которой — более 3200 жилых объектов.

Но в последнее время дела у ROX Group идут не очень. У многих ее предприятий в 2024 году резко снизилась прибыль, а у шести основных компаний группы совокупные активы почти сравнялись с долговыми обязательствами. По данным на 30 июня 2024 года, у основной компании ROX Living долги превышали активы в 11 раз.

Без Кольбаева никуда

Но вернемся к «РЦА Ливинг». Вторым ее учредителем значится 23-летний Салим Шабазов. Осенью 2021 года он называл себя менеджером по продажам строительной компании BSK Capital Group. Эта компания известна многолетним конфликтом с жителями 6-го микрорайона Бишкека, где она собиралась поставить многоэтажку на футбольном поле. В YouTube-аккаунте BSK Capital Group Шабазов до сих пор продает квартиры как специалист отдела продаж.

BSK Capital Group основали застройщик Александр Маханов и депутат парламента Бахридин Шабазов, избранный в 2021 году от партии «Ишеним».

Салим Шабазов — не только его подчиненный и однофамилец. Он был в списке доверенных лиц от партии «Ишеним», когда Бахридин Шабазов баллотировался в Жогорку Кенеш. Салим делился публикациями о Бахридине и лайкает его посты. Недавно Бахридин Шабазов признался «Медиахабу», что Салим — его троюродный брат.

И вишенка на торте: «РЦА Ливинг» зарегистрирована в Бишкеке на ул. Разакова 2, офис 3. В этом же офисе зарегистрирована BSK Capital Group.

Бахридин Шабазов. Фото: Пресс-служба Жогорку Кенеша

Все это проливает свет на особенности «борьбы за чистоту рядов» при Жапарове-Ташиеве.

В прошлом депутат Шабазов был сооснователем строительных компаний «Elite House (Элит Хаус)», «По домам» и «СтройМаксимум». Партнерами Шабазова в этих компаниях выступали Алтынбек Карчыгаев (чей отец лоббировал интересы правительства Садыра Жапарова в США за $1 млн) и Тимур Файзиев, которого задерживали в октябре 2023 года за связь с ОПГ Камчы Кольбаева. 

Получается, государство одной рукой отбирает бизнес у людей, которых глава ГКНБ связывает с Камчы Кольбаевым. А другой рукой отдает его людям, которые тоже были опосредованно связаны с покойным авторитетом. 

Авторы: Виктор Мухин, Арууке Солтоной, Екатерина Резникова, Temirov Live

В Ноокене задержан подозреваемый в избиении пятилетней дочери

В Ноокенском районе Джалал-Абадской области милиция задержала подозреваемого в избиении своей пятилетней дочери. Видео издевательств отца над девочкой ранее распространилось в соцсетях.

На кадрах видеоролика видно, как мужчина бьет дочь по лицу палкой и заставляет ее самостоятельно надевать подгузник. Все это время он угрожает ей побоями и запрещает плакать.

В УВД области сообщили, что по этому инциденту в милицию обратилась мать девочки. По ее словам, 14 ноября муж выгнал ее из дома вместе со старшей дочерью. Мужчина же остался дома с младшими детьми — дочерью и сыном.

Как рассказала женщина, позже подозреваемый отправил ей видео, на котором избивает их дочь. Он пригрозил жене, что если та не вернется, то будет «плохо».

В ведомстве отметили, что доследственная проверка по этому факту началась 27 ноября. Правоохранители задержали подозреваемого, и сейчас он находится под стражей.

Пострадавшей девочке назначены судебно-медицинская, а также судебно-психологическая и психиатрическая экспертизы. Расследование продолжается.

СМИ: В Бишкеке задержаны начальники трех райуправлений Налоговой службы

Накануне ГКНБ провел обыски в районных управлениях Налоговой службы, а также в управлении по контролю за крупными налогоплательщиками. Об этом сообщили ряд СМИ со ссылкой на источники.

По данным 24.kg, начальников трех райуправлений задержали на 48 часов.

По данным Kaktus.media, в ИВС водворены начальники управлений ГНС по Свердловскому, Ленинскому и Октябрьскому районам. На свободе остался лишь начальник Первомайского райуправления ГНС.

Ранее издание Tazabek сообщало, что на допрос вызвали четырех сотрудников УГНС по Первомайскому району. Речь шла о начальнике управления и его заместителе, а также о главе отдела по специальным налоговым режимам и заведующем сектором прослеживаемости товаров. По данным издания, начальники остальных районов тоже были вызваны на допрос.

В самой ГНС отказались комментировать обыски и задержания налоговиков.

В ГКНБ пока не комментировали информацию о задержании сотрудников налоговой.

«Адвокаты должны быть защищены от преследований» — спецдокладчица ООН о задержании Матцакова

Спецдокладчица ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лолор выразила беспокойство в связи с задержанием адвоката Самата Матцакова.

Лолор отметила, что действия в отношении Матцакова нарушают процессуальные гарантии ареста и стандарты справедливого судебного разбирательства.

«Адвокаты должны быть защищены от притеснений и преследований», – написала она на своей странице в соцсети X.

Матцаков — адвокат владельца стройкомпании KG Group Имамидина Ташова, который ранее заявлял о пытках в СИЗО. Также юрист защищает журналиста Актилека Капарова и акына Аската Жетигена.

29 ноября сотрудники ГКНБ обыскали дом Матцакова, а затем задержали юриста. Против него возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере и подделке документов, но сам Матцаков связывает дело со своей профессиональной деятельностью и называет его «заказным».

Суд по определению меры пресечения для адвоката длился всю ночь и утром 30 ноября он заключил юриста под стражу до 30 декабря.

Более 20 дней Темирлан Султанбеков держит голодовку в СИЗО-1

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков продолжает держать голодовку в СИЗО-1 с момента ареста.

Вчера судьи Бишкекского горсуда оставили без изменения меру пресечения для Султанбекова и его сопартийцев — Ирины Карамушкиной и Розы Турксевер. Таким образом, все трое продолжат находиться под стражей до 13 января.

На десятый день голодовки политика врачи санчасти СИЗО зафиксировали, что температура тела Султанбекова понизилась.

По словам его сторонников, тогда лидер партии скинул 8 кг. Они отметили, что при встрече с Султанбековым можно было заметить посинение пальцев рук и ногтей.

13 ноября правоохранительные органы обыскали штаб-квартиру «социал-демократов» в Бишкеке. Затем милиция распространила аудиозапись телефонного разговора Ирины Карамушкиной и Данияра Чолпонбаева, где якобы идет речь о подкупе голосов избирателей. По заявлению ГУВД, в ходе расследования подтвердилось, что они организовали подкуп голосов избирателей по 1000 сомов за каждый.

15 ноября суд отправил под стражу на два месяца лидера партии «Социал-демократы» Темирлана Султанбекова и его сопартийцев — Ирину Карамушкину и Розу Турксевер. Все трое проходят по делу о подкупе голосов избирателей.

17 ноября прошли выборы депутатов местных кенешей. До начала голосования «Социал-демократов» отстранили от участия в выборах в БГК из-за возбужденного уголовного дела.