Авторитет Азиз Батукаев, который сейчас ожидает экстрадиции в Кыргызстан, находится в следственном изоляторе столицы Северной Осетии. Он был задержан 30 июня во Владикавказе.

Батукаев сейчас находится в России и ожидает экстрадиции, сказал в интервью Kloop.kg сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Эрнис Осмонбаев.

«Так как он не является гражданином России, то местные власти намерены его экстрадировать», — сказал Осмонбаев.

По информации Генеральной прокуратуры Кыргызстана, сроки экстрадиции Батукаева зависят от российской стороны — об этом пишет агентство КирТАГ.

Разыскиваемый кыргызскими властями Азиз Батукаев был задержан в конце июня российской полицией в Северной Осетии. Криминальный авторитет был объявлен в розыск после его незаконного освобождения из Нарынской колонии.

Его освобождение из Нарынской колонии — один из самых громких скандалов за последний год, который привел к отставке ряда высокопоставленных чиновников.

Нарынский районый суд вынес постановление в начале апреля 2013 года, освободить криминального авторитета из-за его «тяжелого» диагноза — «острый лейкоз крови», который поставила специальная медкомиссия и врачи колонии строгого режима №24.

Власти Кыргызстана были шокированы этим решением. Депутаты парламента создали специальную комиссию по изучению причин освобождения Батукаева.

По результатам своей работы нардепы постановили, что освобождение Батукаева было незаконным.

Своих должностей в итоге лишились вице-премьер по силовому блоку Шамиль Атаханов и омбудсмен Турсунбек Акун, а позже добровольно подал в отставку и глава Госслужбы по исполнению наказаний Зарылбек Рысалиев.
Батукаев содержался в колонии строгого режима номер 24 (СИЗО-4) в городе Нарыне с 2008 года.

Он был приговорён Аламединским районным судом Бишкека к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы за целый ряд статей, включая организацию массовых беспорядков и незаконное хранение оружия.

Он также обвинялся в убийстве депутата Тынычбека Акматбаева и нескольких чиновников, когда те приехали с визитом в колонию в селе Молдовановка.