Бишкекская «Алга» сыграла вничью с бангладешским «Шейхом Джемалем» 1:1 в решающем матче отборочного тура Кубка АФК-2016 в группе «B», и не вышла в плей-офф турнира.

fb_alg_sjm_04

fb_alg_sjm_08

fb_alg_sjm_10

Счет в матче на 21-й минуте открыл полузащитник «Алги» Ильдар Амиров, который пробил в центральную часть ворот после неразберихи в штрафной «Шейх Джемаля» — 1:0.

fb_alg_sjm_12

fb_alg_sjm_14

fb_alg_sjm_15

«Шейх Джемаль» смог отыграться только во втором тайме. На 76-й минуте нападающий Емека получил мяч во вратарской после стремительной контратаки и сильно пробил по воротам, 1:1.

По ходу игры «Алга» имела несколько опасных моментов у ворот «Шейха Джемаля», но ни один из них не был реализован.

fb_alg_sjm_16

fb_alg_sjm_18

fb_alg_sjm_21

Таким образом, «Алга» не прошла в плей-офф Кубка Азиатской конфедерации по футболу.

Кыргызский и бангладешский клуб набрали равное количество очков в отборочном раунде, но, согласно правилам, в следующий этап прошел «Шейх Джемаль» из-за наилучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Лучшим игроком матча признали нападающего «Шейх Джемаля» Емеку.

fb_alg_sjm_22

fb_alg_sjm_25

fb_alg_sjm_27

fb_alg_sjm_28

«Недостаточно подготовки»

Главный тренер «Шейх Джемаля» Мохаммад Масуд сказал на послематчевой пресс-конференции, что его команда показали себя «дисциплинированной» и добилась путевки в плей-офф, несмотря на отставание в счете.

«Ребята выложились в этом матче, они вели себя дисциплинированно. Алга очень сильная команда, но наши ребята и вратарь справлялись с игрой», — заявил он.

Нападающий бангладешцев Емека, который забил гол за «Шейх Джемаль» назвал «Алгу» «командой-профессионалом» и заявил, что матч был «нелегким».

fb_alg_sjm_02

fb_alg_sjm_23

Главный тренер «Алги» Нурзат Кадыркулов заявил на итоговой пресс-конференции, что команда «старалась», но «где-то не получилось» реализовать моменты команды.

«Будем работать над ошибками и готовиться к топ-лиге», — сказал Кадыркулов.

Он добавил, что его команда хотела бы оказаться в числе призеров Топ-лиги Чемпионата Кыргызстана по футболу.

Оба тренера посетовали на «недостаточную подготовку» игроков их команд, что, по их мнению, и стало причиной разной игры в двух таймах.

fb_alg_sjm_32

fb_alg_sjm_29

«Я думаю, что первая причина была в том, что недостаточно работы было зимой, такого, чтобы хватало нас на два тайма. Во втором тайме, грубо говоря, уже сил не хватает. Над этим мы работаем, и я так думаю, в будущем мы исправим эти ошибки», — сказал тренер «Алги».

fb_alg_sjm_30

Кубок АФК

Кубок АФК — аналог европейского футбольного турнира Лига Европы — второе по значимости первенство среди клубой Азиатской конфедерации.

В соревнованиях встречаются чемпионы 24 стран и команды, участвовавшие в Кубке президента АФК в 2014 году.

Несмотря на то, что «Алга» заняла третье место в чемпионате Кыргызстана среди команд «Топ Лиги», именно она представляет страну на Кубке АФК: вице-чемпион — «Абдыш-Ата» — отказался от участия в турнире, а чемпион — «Дордой» — уступил туркменскому «Ахалому» в квалификационном турнире 9 февраля и лишился возможности дальнейшего участия в матчах Кубка.

Все матчи отборочного раунда в группе “B” проходили в Бишкеке на стадионе имени Долена Омурзакова («Спартак»).