Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев взял под свой личный контроль дело об изнасиловании женщины в присутствии её пятилетнего ребенка в Тонском районе Иссык-Кульской области. Подозреваемый в преступлении водитель такси задержан милицией.

По словам представителя УВД Иссык-Кульской области Сталбека Усубакунова, инцидент произошёл днём 29 июля, когда девушка возвращалась в Бишкек из Балыкчы.

«На пересечении улиц в Балыкчы она остановила автомашину и направилась в сторону Бишкека. По дороге водитель свернул с трассы и, применив физическую силу, изнасиловал девушку», — сказал Усубакунов.

Сама пострадавшая сообщила в интервью изданию «Заноза», что вместе с ней в машине находился её пятилетний ребёнок, который стал свидетелем случившегося.

«Он сорвал с меня одежду и изнасиловал меня. Мой пятилетний сын все это время находился в машине и кричал. После этого, мужчина вышвырнул ребенка из машины и с угрозами, что убьет меня в случае обращения в правоохранительные органы, уехал», — сказала она.

В МВД сообщили Kloop.kg, что дело возбуждено по статье 129 уголовного кодекса — «Изнасилование» и взято под личный контроль министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева.

По информации правоохранителей, подозреваемый в изнасиловании был задержан на следующий день после инцидента. Им оказался 30-летний житель города Балыкчы, который ранее не был судим. По словам милиционеров, он сознался в преступлении и до окончания следствия будет находиться в изоляторе временного содержания. Задержанному может грозить от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Пострадавшая бишкекчанка сейчас находится в больнице. По её словам, пятилетний сын находится в шоковом состоянии. Её также направили на судебно-медицинскую, биологическую и психологическую экспертизы, результаты которых станут известны в ближайшее время.