Президент Алмазбек Атамбаев прибыл в Центральную клиническую больницу в Москве для продолжения лечения. До этого президент Кыргызстана провел три дня в Турции, где его обследовали врачи.

Атамбаев по совету специалистов и приглашению российской стороны прибыл в Москву для того, чтобы продолжить лечение. Об этом сообщил информационный отдел аппарата президента.

Президент Кыргызстана находится в Центральной клинической больнице Управления делами президента России. Его лечат врачи, которые ранее проводили у него обследование и лечение «болезни сердца».

В Москву также прилетела заместитель главного врача клинической больницы управления делами президента и правительства Кыргызстана Гульмира Баитова.

Атамбаев почувствовал себя плохо 19 сентября, когда совершал пересадку в аэропорту Стамбула по пути из Бишкека в Нью-Йорк. После осмотра врачи заключили, что президенту необходимо пройти срочное углубленное медицинское обследование.

На следующий день президент взял краткосрочный отпуск до 1 октября. Он пробыл в Турции три дня.

Аппарат президента сообщил, что Атамбаев сам оплачивал отель в Турции, в котором он жил в течение этого времени.

«Мы не можем сказать, в каком отеле пребывает президент, но он находится в отпуске и, естественно, платит за все из своего кармана», — сказали в аппарате информагентству «Спутник» во время пребывания Атамбаева в Турции.

19 сентября президент направлялся со своим первым рабочим визитом в ООН, чтобы выступить на 71-й Генассамблее в Нью-Йорке.

Вместо Атамбаева делегацию Кыргызстана в ООН возглавил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.