Арестованных журналистов из команды Болота Темирова допрашивают о фотографии сына президента Кыргызстана Рустама Жапарова с ташкентским уголовным авторитетом. Фото опубликовали в соцсетях неизвестные аккаунты. Провластные комментаторы уверяют, что голову президентского сына якобы «приделали» к туловищу другого человека. Но экс-чиновник администрации президента допускает, что Жапаров-младший встречался с бандитом. Что это была за встреча и почему президент не комментирует фотографию?

16 января МВД Кыргызстана задержало 11 действующих и бывших сотрудников  сотрудников проектов «Айт Айт Десе» и «Темиров Live». Все они были арестованы и на два месяца заперты в СИЗО по подозрению в «призывах к массовым беспорядкам», к которым в Кыргызстане могут приравнять любую критику чиновников. Все арестованные связаны с оппозиционным журналистом-расследователем Болотом Темировым, которого власти лишили гражданства Кыргызстана и депортировали из страны. 

Незадолго до этого анонимные аккаунты распространили в соцсетях фотографию Рустама Жапарова, где сын президента сидит за одним столом с известным ташкентским уголовником Саидазизом Сайдалиевым по прозвищу Саидазиз Медгородок, которого в декабре 2023 года задержало МВД Узбекистана. По данным этого ведомства, Медгородок собрал вокруг себя спортсменов для «выбивания» долгов путем угроз, хулиганства и вымогательства. Тогда же в Узбекистане задержали и других «авторитетов», в том числе зампреда Национального олимпийского комитета Салима Абдувалиева по прозвищу Салим Бойвачча, близко связанного с расстрелянным при загадочных обстоятельствах криминальным королем Кыргызстана Камчы Кольбаевым. 

Теперь Болот Темиров сообщает, что арестованных журналистов из его команды допрашивают об обстоятельствах публикации фотографии. По словам Темирова, на допросах его коллег обвиняют в том, что это они через фейковые аккаунты распространили фото в соцсетях.

Сказать, что фотография Жапарова-младшего с Медгородком произвела  сенсацию, нельзя. В Кыргызстане уже публиковалось его фото с сыном теневого таможенного короля страны Раима Матраимова (его имущество на днях торжественно конфисковали) и сыном Камчы Кольбаева.

А до этого распространилось фото, где уже сам президент Садыр Жапаров расслабленно сидит в государственной резиденции с ближайшим соратником Кольбаева Азимом Роем, объявленным после расстрела Кольбаева в розыск. Мало того, есть свидетельства, что нынешний президент был знаком со своим иссык-кульским земляком Кольбаевым. Сам Жапаров уверял, что познакомился с Кольбаевым на очной ставке в СИЗО ГКНБ, и больше они не виделись.

Тем не менее, публикация фото Рустама Жапарова в компании уголовника из Ташкента вызвала общественный резонанс. И главное, она вызывает вполне очевидные вопросы. Когда, где и с какой целью сын президента Кыргызстана встречался с Саидазизом Медгородком?

«Подвиг разведчика»

После публикации фото провластные аккаунты в соцсетях Кыргызстана начали убеждать аудиторию, что это монтаж. В доказательство публиковалось то же фото, где вместо головы Рустама Жапарова из туловища в белой майке торчит голова другого человека. В создании «монтажа» бездоказательно обвиняли сторонников брошенного за решетку лидера оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова и неназванные неправительственные организации. Такая тактика позволяла убить двух зайцев сразу: опровергнуть достоверность фото и получить новый повод для расправы с критиками власти.

Но эффекта это, видимо, не возымело, и власть сменила тактику. Болот Темиров говорит, что сотрудники МВД на допросах не только обвиняют задержанных журналистов в распространении фото, но и пытаются выяснить, кто был его источником. А бывший руководитель информполитики аппарата президента Жапарова Нургазы Анаркулов и вовсе рассуждает о встрече Рустама Жапарова с узбекским криминальным авторитетом как о факте. 

Он предполагает, что это была бизнес-встреча «одного из приближенных известного узбекского предпринимателя и кримавторитета Салима Абдувалиева». «Салимбай является также известным предпринимателем в Узбекистане и далеко за его пределами». Правда, Анаркулов – однопартиец главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, а тот может быть заинтересован в ослаблении своего соправителя Садыра Жапарова.

Еще одна версия встречи президентского сына с узбекским уголовником, по словам Анаркулова, связана с недавним задержанием депутата Жогорку Кенеша Эмиля Жамгырчиева, который бегал от агентов ГКНБ по всему парламенту и Бишкеку. В попытках поймать депутата шеф спецслужбы Ташиев лично гарантировал Жамгырчиеву, что его не будут задерживать, но после  арестовал его (правда, позже политика отпустили под подписку о невыезде).

Эту детективную историю комментировал лично президент Кыргызстана Садыр Жапаров. По его словам, Жамгырчиев незаконно поехал в Узбекистан и попросил Салима Абдувалиева ликвидировать его и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. «У меня есть информация, что молодой человек незаконно пересек границу Узбекистана и встретился там с вором в законе по кличке Салимбай Байбача и попросил помочь ему уничтожить “двух друзей”. В данном случае работали сотрудники ГКНБ и спецслужб Узбекистана. Я не интересовался, каков был итог», – сказал Жапаров. 

«В свете нашумевшего обращения депутата Жогорку Кенеша Эмиля Жамгырчиева к лидеру узбекского криммира Салимбая Байбача с неоднозначной просьбой о физической ликвидации первых лиц государственной власти КР напрашивается еще один вывод: сына президента хотели предупредить, поставить в известность, что поступил “расстрельный заказ”», – предположил Нургазы Анаркулов.

Сын президента как должность

Узнать о подготовке покушения – пожалуй, самое выгодное для президента объяснение встречи. Ужасный на лицо, но добрый внутри иностранный бандит зовет «на стрелку» сына президента Кыргызстана, чтобы рассказать о коварном заговоре депутата (который, как выяснилось, еще и за гостиницу в Ташкенте не заплатил). И Рустам собственной персоной приезжает. И еще зачем-то позирует вместе с Медгородком неизвестному фотографу. 

Правда, такой должности как «сын президента» в Кыргызстане еще не ввели, а уголовной «масти» у юноши скорее всего нет. Поэтому не очень понятно, в каком статусе Рустам ездил на встречу. И почему ездил именно он а не, скажем, люди из ГКНБ или президентской охраны? И почему (смешной вопрос) все это происходит за пределами правового поля?

Кто слил фотографию в интернет, по-прежнему неясно. Возможно, к этому причастны бандиты или власти Узбекистана. Ни сам Садыр Жапаров, ни его администрация фото не комментировали. Редакция «Клооп» направила запрос в администрацию президента, но ответа пока не получила.

Авторы: Виктор Мухин, Арууке Солтоной, Екатерина Резникова