Сборная Кыргызстана заняла 99-е место в рейтинге Международной федерации футбола. Это лучший результат в истории сборной.

ФИФА составила октябрьский рейтинг футбольных сборных, в котором команда Кыргызстана заняла 99-ю строчку. За всю историю кыргызской сборной в рейтинге ФИФА этот результат стал лучшим. Всего в рейтинге 205 позиций.

В октябре команда Александра Крестинина провела два официальных матча. Игра против Ливана завершилась ничьей (0:0), а матч с Туркменистаном завершился в пользу кыргызстанцев (1:0).

Очки, заработанные в товарищеских матчах против Ливана и Туркменистана, позволили национальной сборной подняться на 9 позиций и занять 99-е место. В активе команды на данный момент 343 очка.

Заняв 99-е место в мировом рейтинге ФИФА, Кыргызстан занял 11-ю строчку рейтинга Азиатской футбольной конфедерации.

Лучший результат среди стран азиатского региона в октябре показала сборная Ирана, которой в этом году дважды с разгромным счетом (0:7 и 0:6) проиграла сборная Кыргызстана. Иранцы расположились на 27-ой строчке мирового рейтинга с 837 очками.

Рейтинг сборных ФИФА — система, позволяющая определить относительный показатель силы команды в текущий момент времени. Он обновляется каждый месяц.

Система начисления очков не фиксированная и зависит от многих факторов: сила сборной-соперника, место в текущем рейтинге ФИФА, коэффициент важности матча и так далее.

По теме: Почему важны товарищеские матчи?

Ежемесячный рейтинг позволяет отследить динамику роста команды. С приходом Александра Крестинина на пост главного тренера сборной Кыргызстана в октябре 2014 года, команда показывает значительный прогресс.

До октябрьского рейтинга лучший показатель был зафиксирован в апреле 2016 года. Тогда команда заняла 100 строчку рейтинга ФИФА. А наихудший результат был зафиксирован в марте 2013 года. Тогда команда опустилась на 201 строчку рейтинга.

В ноябре национальная сборная проведет еще два выездных товарищеских матча. 9 ноября команда сыграет против Филиппин, а 15 ноября против Бахрейна. Статус матчей официальный, а значит результаты повлияют на месячный рейтинг, который выйдет 24 ноября.

Первую строчку рейтинга ФИФА удерживает сборная Аргентины, в активе которой на данный момент 1621 очко. Следом за ней расположились сборные Германии (1465) и Бразилии (1410).

Фото: Федерация футбола Кыргызской Республики