Памирские кыргызы живут вдали от цивилизации в трудных природных условиях, без доступа к образованию и медицине. Ежегодно кыргызские экспедиции доставляют памирцам гуманитарную помощь. Одна из участниц такой экспедиции рассказала о своей поездке в Афганистан.

Макаланы кыргыз тилинде окуңуз.

Повествование ведётся со слов участницы экспедиции Эльвиры Акимовой.

Идея поездки в Памир принадлежит государству. Кыргызстан официально провел переговоры с Афганистаном и согласовал время экспедиции.

Я решилась на участие в экспедиции после просмотра документального фильма Али Токтакунова о памирских кыргызах. Вместе с общественным фондом «Элден элге» я участвовала в сборе гуманитарной помощи для жителей Памира, собранные вещи мы передали государству.

Экспедиция должна была доставить памирцам гуманитарную помощь и проверить здоровье жителей.

В состав экспедиции вошли 22 человека, в том числе четыре врача: терапевт, акушер-гинеколог, кардиолог и педиатр. Возглавил экспедицию председатель госслужбы миграции при правительстве Кыргызстана Бакыт Адылов.

Так как я не работаю в гос органах и являюсь частным лицом, свои расходы я оплачивала сама. На все ушло порядка 15 тысяч сомов.

Путешествие началось с Оша. Там мы впервые переночевали перед тем, как выехать в Таджикистан.

Мы поехали на специально приспособленных к горным условиям машинах, и я долго не ощущала каких-либо трудностей в пути. Когда мы поднялись на высоту 4500 метров над уровнем моря, я ощутила головокружение, кровообращение повысилось — в первый раз оказались на такой высоте.

chon-pamir-032

В Таджикистане мы остановились в Мургабе, а оттуда направились в Афганистан на Малый и Большой Памир
Два дня мы пробыли на Малом Памире, еще два — на Большом. Все это время медики изучали здоровье памирцев.

img_1216

Памирцы нас очень тепло и радужно встретили, угостили боорсоками. О нашем приезде они были предупреждены заранее — перед экспедицией кыргызская сторона согласовала путешествие с местными старейшинами, определила самые нуждающиеся районы.

chon-pamir-041

Памир изолирован от цивилизации. Его жители преодолевают три дня пути на лошадях, направляясь за продуктами. Медработников там практически нет.

chon-pamir-266

Мне было очень жаль жителей Памира. Было заметно, что людям не хватает витаминов, что здоровье у них слабое. Они могут умереть от болезней, от которых мы лечимся в домашних условиях. Даже когда их обеспечивают лекарствами, они не знают, что с ними делать.

Сравнительно недавно фонд Ага Хана построил больницу на Большом Памире. Здоровье местных жителей очень плохое, сказываются тяжелые условия проживания. Особенно трудно женщинам и детям — здесь высокая смертность матерей во время родов.

img_1266

Из-за отсутствия контрацепции, едва родив, женщины снова беременеют. Обладая и без того слабым здоровьем, рожая каждый год, многие из них умирают не доживая до 35-40 лет.

Я узнала, что многие памирские женщины выходили замуж в 11-12 лет, иногда еще до первых менструаций. Теперь они стараются дождаться 18-летия девушки. Девушек очень мало, их берегут, как зеницу ока.

img_1234

Дети ходят в синтетической, не приспособленной к погоде одежде. Иногда даже босиком. Я познакомилась с девочкой Закией. Мы играли весь день, и она попросила меня привезти ей обувь по размеру — в большой обуви ей неудобно бегать.

img_1250

Каждый день, прожитый в этой местности — победа.

Питаются афганские кыргызы в основном мясом, хлебом и молоком. В семьях побогаче есть сахар. Мы остановились у «богатой» семьи, но мне показалось, что все живут одинаково.

img_1182

Они говорят, что мы для них — родная кровь.

«Вы наши родственники, и поэтому мы всегда ждем от вас помощи. Пусть вы не сможете нас переселить и забрать, просто не переставайте нам помогать, это для нас большая радость и гордость. Мы вас всегда ждем», — говорят они.

img_1193

Они спрашивают, когда мы их заберем. Говорят, что тоже хотели бы жить, как мы, каждый день видеть зеленую природу со слезами на глазах.

Это была моя первая экспедиция, но я обязательно поеду в Афганистан к памирским кыргызам снова. Я отметила для себя, что привезти им в следующий раз.

В быту им нужна посуда и кухонные принадлежности из железа — как можно долговечнее.

Им нужны косметические средства по уходу за кожей, из-за холодного ветра и воздуха у них портится кожа рук и лица. Вдобавок нужны биоактивные добавки, кальций, различные укрепляющие организм витамины.

Путешествие в Афганистан к памирским кыргызам изменило меня кардинально. Мы делаем проблему из повседневных вещей, сами ставим себе преграды. После увиденного в Памире я стала закрывать глаза на мелкие насущные проблемы, стала довольствоваться тем, что живу в цивилизации, в ногу со временем. Я радуюсь тому, что на улице есть остановки, цветут цветы — на Памире они не растут.

img_1264

По возвращению даже сёла казались мне городами. Везде были школы, больницы. Раньше я рассуждала: «Да что там в селах? Ничего». Теперь я люблю их.


Фото: Эльвира Акимова