Одним из последствий смерти индийского студента медицинского факультета ОшГУ стал уход декана со своей должности. Часть студентов считает это торжеством справедливости, но другая полагает, что преподавателя сняли за честность и неподкупность.

Митинг-реквием студентов из Южной Азии в Оше.
Митинг-реквием студентов из Южной Азии в Оше.

Студенты ОшГУ запомнили 13 ноября как день, когда проходил митинг-реквием иностранных студентов в память о своём сокурснике Субхаме Банграве. Он умер днем 12 ноября от кровоизлияния в мозг, после четырех дней в больнице.

На митинге студенты выдвинули ряд требований к администрации университета — в том числе, попросили уволить декана медфака ОшГУ Романа Калматова. Они посчитали его причастным к смерти Банграва, потому что, по их словам, декан не отпустил студента лечиться на родину в Индию.

Митинг принес свои результаты — 14 ноября Калматов попросил освободить его от должности декана.

Он сказал в интервью Kloop.kg, что не считает себя виновным в смерти Банграва. По его словам, он ушел, чтобы не допустить эскалации конфликта.

По его словам, университет не несет ответственности за состояние студента, и руководству вуза не было известно об его болезни.

«Университет обязан предоставить качественное образование для всех студентов, будь они граждане Кыргызстана или иностранцы. Что касается мониторинга состояния их [студентов] здоровья и предоставления им медицинского обслуживания, то у университета таких обязанностей нет», — сказал он.

Он сказал, что каждый день навещал Банграва с момента его госпитализации и был на связи с медицинским персоналом, который следил за состоянием пациента.

«Как только стало известно о тяжелом состоянии Субхама, я письменно обратился к посольству Индии в Бишкеке. Я поставил их в известность о случившейся беде со студентом и просил помощи в выделении санавиации минздрава Индии для срочной транспортировки студента на его родину. Но ответа не последовало», — сказал он, показав журналистам Kloop.kg электронное письмо.

Калматов сказал, что студент не был в состоянии покинуть страну на обычных самолетах гражданской авиации. Ему требовались специальные условия на протяжении всего путешествия куда-либо.

Земляки Банграва настаивали на его срочном вывозе в Индию.

«Врачи областной больницы сказали, если его родители вышлют письмо-обращение, где бы говорилось об их полной ответственности за вывоз сына из больницы, они смогут его отпустить. Но письма не последовало», — сказал экс-декан.

Калматов сказал, что за состояние здоровья студентов отвечает компания, которая занимается организацией обучения иностранцев в Оше.

«Мы фактически не знаем, в каком состоянии к нам приезжают учиться студенты из Индии, Пакистана и других стран», — сказал бывший декан.

В митинге-реквиеме участвовало более 200 студентов.
В митинге-реквиеме участвовало более 200 студентов.

«Виновата компания»

Часть индийских студентов считает, что доля ответственности за смерть Банграва несет компания, которая привозит иностранных студентов в Оше для обучения.

По их словам, в рамках контракта, который заключается между фирмой и абитуриентами, студенты платят от 6 до 10 тысяч долларов за полный пакет услуг — покупку билетов, выделение жилья и переводчика, оформление документов.

«Перед прибытием на учебу в Кыргызстан мы должны сдать все необходимые анализы о состоянии здоровья, чтобы удостовериться в том, что мы сможем здесь жить и учиться. Компания должна составлять с нами договор на учебу за границей только если результаты анализов удовлетворительны», — сказала студентка, пожелавшая остаться неизвестной.

Однако, по ее словам, большинство студентов, прибывающих из Индии в Кыргызстан, не сдают эти анализы. Она не знает, почему частные фирмы, которые привозят иностранных студентов, не соблюдают это условие.

Мухаммад Вассим и Бхупендра Кумар Магарде работают представителями одной из таких компаний в Оше. Они опровергли слова студентов и назвали их лживыми.

«Каждый гражданин, мигрирующий из Индии, должен предоставить заключение о состоянии здоровья. Кыргызский МИД также требует такое заключение вместе с другими документами — паспорт и приглашение на обучение. Без этого документа мы не могли бы получить визу всем индийским студентам, в том числе и погибшему Субхаму Банграву», — сказали они.

Экс-декан медицинского факультета ОшГУ Роман Калматов.
Экс-декан медицинского факультета ОшГУ Роман Калматов.

Декана «свергли оппортунисты»

После ухода Калматова с должности декана, часть студентов встала на защиту преподавателя, считая его жертвой. По их мнению, он не виноват в том, что на его факультете учился студент с проблемами здоровья.

«Несколько хитрых, самопровозглашенных [студенческих] лидеров спланировали атаки и стратегии для свержения доктора Калматова с должности, запустив бессрочную забастовку до тех пор, пока его не заменят на другого. Они оказались оппортунистами. Вместо того, чтобы логически подумать и обсудить конструктивно, они подстрекали толпу против декана, который не виноват», — написал студент шестого курса Бойкунта Хазарика на своей странице в «Фэйсбуке».

В интервью Kloop.kg Хазарика предположил, что студенты добились ухода Калматова с должности декана, потому что он «не берет взяток» и с ним «невозможно договориться».

«При нем стало невозможно договориться о хороших отметках за деньги. Он ввел компьютерную систему сдачи модулей, зачетов и экзаменов. Мы получали столько [баллов], на сколько отвечали во время сдачи тестов. Учителя тоже не могли повлиять на автоматизированную систему. Этим он не устраивал тех студентов, которые привыкли сдавать по “договору”, а не по знаниям», — сказал Хазарика.

Преподаватели факультета написали обращение ректору Каныбеку Исакову о том, что просят восстановить Калматова в должности, потому что считают обвинения против экс-декана необоснованными.

Давление на сторонников декана

В день, когда Калматов ушел с должности декана, отдельные студенты и преподаватели медицинского факультета написали посты в соцсетях в его поддержку.

«Наш протест. Просим вернуть декана МФ [международного медицинского факультета] ОшГУ Калматова на место», — написал студент Нажмиддин Койчукулов.

Студенты выступили в поддержку декана.
Студенты выступили в поддержку декана.

Его пост стал популярным среди студентов медицинского факультета ОшГУ, которые поддержали его в комментариях. Однако на следующий день Койчулуков удалил первоначальный текст поста, изменив его на «Я люблю тебя Кыргызстан!».

Когда редакция Kloop.kg связалась со студентом, он отказался давать интервью, сославшись на некое «указание», и добавил, что хочет «спокойно» закончить свою учебу. Кто дал ему такие указания, студент отвечать отказался.

Студент Нурлан Нуркулов написал в «Фэйсбуке», что на тех, кто поддерживает экс-декана, оказывается давление. Из-за угроз многие из них удалили свои посты в защиту Калматова.

«Спешу довести до сведения общественности, что уже начали подключать любимые инструменты, приемы — началось давление на знакомых, угрозы, к сожалению, зависимые люди начинают удалять посты в интернете», — написал он.

Студенты, пожелавшие остаться неизвестными, сказали Kloop.kg, что они хотели бы поддержать декана и выступить за его возвращение, но боятся. По их сведениям, сторонников Калматова вызывают на беседу сотрудники ГКНБ Оша.

В Ошском отделении ГКНБ сказали Kloop.kg, что им ничего неизвестно про подобные «беседы» со студентами.

«Мы не имеем права общаться со СМИ. […] Мы не слышали про это [беседы силовиков со студентами]», — сказала сотрудница, пожелавшая остаться неизвестной.

Спустя неделю после увольнения с должности декана, Калматов обратился к своим сторонникам из числа студентов, преподавателей и общественности Оша, написав пост на своем «Фейсбуке». В обращении он поблагодарил за поддержку и отзывы о проделанной им работе.

«Я выражаю преогромную благодарность и низкий поклон всем и каждому, кто обратил свое внимание, нашел время высказать свое мнение, описать ситуацию, подробно написать о проделанной работе. Такой большой поддержки, я и сам не ожидал», — написал он.

Сейчас бывший декан продолжает работать на факультете, но в качестве преподавателя по патофизиологии.

Соавтор: Дастан Умоттегин