Дети из села Токтогул Олуя Баткенской области Кыргызстана каждый проходят более 10 километров, чтобы добраться до школы и вернуться обратно. В их родном селе школы нет, а школьный автобус местные власти организовать не могут уже несколько лет.

Оригинал материала опубликован на сайте «Настоящее время», автор материала — Шавкат Тургаев.

​«Когда у нас по шесть уроков, мы отпрашиваемся. Часто добираемся до дома пешком», — рассказывает один из школьников, живущих в Токтогул Олуя.

Ему и его друзьям приходится каждый день преодолевать расстояние в 10 километров, чтобы добраться до школы. В самом Токтогул Олуя школу так и не построили, приходится на занятия идти в город. А общественного транспорта из деревни в город не было никогда.

Часто дети возвращаются домой уже затемно, заставляя родителей переживать.

bcdb7313-dec0-47c2-8647-619de1328983_w610_r1_s

​«Мы обращались к властям не раз. Зимой холодно, быстро темнеет. Дети могут сесть на междугородний транспорт, но водители их подбирают не всегда, — рассказывает Галбай Шерматов, житель села Токтогул Олуя. — Мы переживаем, что детей могут украсть».

Но власти просьбы родителей о помощи будто не замечают. Единственное, что чиновники предложили родителям — нанять за свой счет автобус, который бы четыре раза в день отвозил детей в школу и привозил обратно.

За каждого ребенка водителю автобуса нужно будет отдавать примерно по пять долларов — большие деньги для бедной страны. Но от безысходности люди согласны даже на такие условия.

2abbb447-6053-4dfb-b948-172f19f8aebc_w610_r1_s

«По этому графику начнем работать. Если с начала следующего года местные депутаты решат этот вопрос и выделят деньги, рейсовые автобусы будут ходить по всему пригороду», — обещает вице-мэр города Баткена Мамсадык Султанов.

Родители школьников обещаниям чиновников не верят. Говорят, что год назад им обещали то же самое, но слово свое не сдержали.

«Детям на холоде очень трудно. Попутчики никого не берут. Мы постоянно обращаемся в мэрию. Они кормят нас обещаниями, но ничего не делают», — жалуется Жусубали Аширалиев из Токтогул Олуя.

Село Токтогул Олуя появилось в Баткенской области 15 лет назад. Но за все это время многие социальные вопросы в нем так и не были решены. Нет у жителей поселка даже самого необходимого: чистой питьевой воды и дорог.