МИД Кыргызстана сообщает, что среди убитых и раненых во время стрельбы в штате Флорида, США нет граждан Кыргызстана. Ветеран иракской войны расстрелял 7 января 5 человек в аэропорту Форт-Лодердейл во Флориде.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

В аэропорту курортного городка Форт-Лодердейл, на юго-западе Флориды, ветеран иракской войны Эстебан Сантьяго расстрелял 5 человек. Десять человек были ранены, а в результате паники возникла давка, в которой пострадало еще 37 человек.

Министерство иностранных дел сообщило, что, по предварительным данным, среди пострадавших нет граждан Кыргызстана.

Федеральная прокуратура США уже предъявила официальные обвинения устроившему стрельбу. Мужчине грозит смертная казнь.

Сейчас полиция выясняет мотивы нападения. Родственники арестованного сообщают, что после возвращения из Ирака у него появились проблемы с психическим здоровьем.

Следователи не исключают, что нападение Эстебана Сантьяго связано с терроризмом. Однако, сотрудники Федерального бюро расследований США при обыске в доме преступника не обнаружили в его компьютере и телефоне контактов с террористическими организациями.

В полиции также сказали, что мужчина сам в ноябре 2016 года обращался в ФБР, прося о помощи. Он утверждал, что его разум контролируют спецслужбы.

Обвиняемый говорил, что власти США заставляют его смотреть видеозаписи террористической группировки «Исламское государство».

Официальный представитель отделения ФБР в городе Анкоридж Мэрлин Ритцман подтвердил, что обвиняемый обращался к ним. Но обвинения в адрес властей США стал отрицать.

Тогда его признали невменяемым, но опасности в нем не увидели.

Фото: Reuters

По теме: Стрельба во Флориде: Пять человек погибло