Opposition Kurultay

Съехавшиеся со всех регионов делегаты были недовольны «нынешним правлением президента Бакиева» и работой правительства по выходу из энергокризиса. По окончании собрания была принята резолюция. Оппозиция по-прежнему остается без лидера.

Организаторы до начала курултая предполагали, что соберётся около 1200 человек, после курултая они заявили, что собралось «примерно 1500 человек».

В начале собрания несколько лидеров объединенной оппозиции выступили перед делегатами и раскритиковали действующую власть, в частности, президента страны Курманбека Бакиева.

«Мы обвиняем Бакиева в том, что он не оставил у нас даже надежды на будущее. Власть действует, таким образом, как будто завтра наступит конец света, – сказал лидер оппозиционной партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев перед делегатами. – Такая политика приводит к тому, что народ сегодня не верит ни власти, ни оппозиции, ни даже самому себе».

Лидеры оппозиции также утверждают, что они не ведут «борьбу за кресла в белом доме». Выступая, председатель партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев отметил, что «цель в том, чтобы изменилась система правления: семейная, коррупционная».

Как сказал лидер парламентской фракции Социал-демократической партии Кыргызстана Бакытбек Бешимов, «цель курултая – обсудить важные вопросы».

«Во-первых, все-таки надо поправить дела в области энергетики, во-вторых, надо разработать адекватные меры в отношении кризиса, и, в-третьих, надо задумываться над такими вещами, как демократия», – сказал в интервью порталу Kloop.kg депутат Бешимов.

В ходе съезда участники «народного собрания» приняли резолюцию, в которой они отметили «серьезную обеспокоенность положением дел внутри страны», особенно «в области экономики и энергетики».

Полный текст резолюции читайте здесь

Нестройные ряды оппозиции

Токтайым Уметалиева, председатель Ассоциации некоммерческих и неправительственных организаций, которая принимала участие в создании меморандума об объединении оппозиции, заявила, что разочарована курултаем.

«Они вторую часть меморандума не раздали, они должны были выбрать лидера. Лидер, за которым мы должны были пойти», – огорчается Уметалиева.

Полный текст меморандума

По мнению лидера оппозиционного «революционного комитета» Азимбека Бекназарова, «пришедшие делегаты конкретно не согласились с некоторыми решениями».

«Ну, здесь оппозиция сказала, что мы объединимся и будем вместе – я этому не верю, – говорит участник народного курултая Алима Доолдаева. – Власть как живет, так и будет жить. Власть даже пальцем не пошевелит и не обратит внимание на то, что здесь было высказано».

Ответ «Ак-Жола»

По мнению депутата парламента от про-президентской партии «Ак-Жол» Зайнидина Курманова, чтобы действительно что-то изменить в стране, «требуется время, колоссальные знания, чтобы осмыслить прошлый опыт, наметить задачи, определить приоритеты».

«Я верю, что надо менять систему, но не верю этим людям, потому что ничего они в этой жизни сделать не смогут, их время прошло лет 10 назад. Все эти люди побывали во власти, страну по 2-3 раза как говорится «ободрали», и теперь у них нет никакого морального права говорить, что власть плохая», – рассказал в интервью информагентству «АКИпресс» Курманов.

Также Курманов охарактеризовал собрания оппозиции как «пустые разговоры»

«Можно проводить 10 тысяч курултаев и результат будет нулевой», – сказал Курманов.

Мнения политологов

Temir Sariev at the Opposition KurultayВнутри самой оппозиции существует разлад – лидеры оппозиционных партий «Эрк» и «Жоомарт» – Турсунбай Бакир уулу и Нурлан Мотуев соответственно – не приняли участия в курултае.

Однако, по мнению политолога Нура Омарова, «чем больше различных ветвей оппозиции, тем лучше».

«Дело в том, что благодаря этому, общество получает возможность выбора между различными моделями развития, – сказал Омаров в интервью Бишкекскому пресс-клубу. – В этой связи я думаю, что это совершенно нормальный процесс и, по большому счету, он играет на руку как населению, так и представителям тех общественно-политических кругов, которые заинтересованы в реальных переменах в нашем государстве».

Политолог Марат Казакбаев предполагает, что власть и оппозиция «всё-таки сядут за стол переговоров».

«Сегодня наша оппозиция одна из самых сильных в центрально-азиатском регионе, и власть должна считаться с ней. Если говорить о сегодняшнем мероприятии, то я думаю, что власть должна тщательно проанализировать то, о чем заявляют оппозиционеры, – говорит Казакбаев. – Возможно, что власть и оппозиция все-таки сядут за стол переговоров, которые в настоящее время просто необходимы».

Акции протеста

Аликбек Джекшенкулов – бывший глава МИДа и один из лидеров оппозиции – уверен, что те задачи, поставленные оппозицией – «реальны».

На вопрос о том, что делегаты курултая предпримут, если правительство не выполнит задачи, поставленные перед ними, Джекшенкулов ответил, что оппозиция «будет проводить акции протеста».

«Вы слышали настроения людей, а на местах они еще хуже», – заключил Джекшенкулов.

Авторы: Тимур Токтоналиев и Наталья Хан