Swimming KR

Олимпиец Юрий Захаров установил новый рекорд Кыргызстана по плаванию в заплыве на 50 метров на спине, проплыв дистанцию за 26.93 секунд, что на миллисекунду лучше предыдущего рекорда. Сам рекордсмен назвал результат «неожиданным».

Новый рекорд был установлен в рамках ежегодного Кубка Кыргызстана, проходившего с 28 по 29 ноября в Кара-Балте.

В турнире в числе пловцов были трое участников Олимпийских игр в Пекине 2008 года: Василий Данилов, Юрий Захаров и Виталий Васильев.

На улучшение показателей, по мнению Захарова, «повлияла Олимпиада».

«После [Олимпиады] спортсмен держит форму, и результаты, по сравнению с прошлогодними соревнованиями, были на очень высоком уровне», – сказал Захаров в интервью Kloop.kg и добавил: «Результата не ожидал, но старался».

О дебюте кыргызстанских пловцов на пекинской олимпиаде читайте здесь

Однако главный тренер сборной Кыргызстана по плаванию Евгений Петрашов считает, что «результаты были ожидаемые». По его словам, никакой «особой подготовки» к этому турниру не было.

После Олимпийских игр, Кубок Кыргызстана стал первым соревнованием для пловцов, и в какой-то мере отборочным туром для прохождения сборов на южном берегу Иссык-Куля в январе 2009 года.

По словам Захарова, планируемые госкомитетом по спорту сборы станут рекордными по числу участников – 25 человек.

Следующим «большим стартом», по мнению Евгения Петрашова, будет чемпионат мира по плаванию в июле 2009 года и чемпионат Азии месяцем позже.

Результаты турнира

Победители турнира были определены по результатам суммы очков, заработанных в трех заплывах.

Таким образом в старшей мужской категории обладателем Кубка стал Василий Данилов, многократный чемпион и рекордсмен Кыргызстана, набравший максимальные 2519 очков.

Новый рекордсмен Юрий Захаров, ранее также становившийся чемпионом страны, занял второе место с отставанием в 159 очков. Третье место занял Дмитрий Александров, набравший в сумме 2256 очков и выполнивший норматив мастера спорта.

«Результаты неплохие, но не сказать, чтобы превосходные», – прокомментировал свою победу обладатель Кубка Данилов.

«В сборной все слабые, могу отметить только Захарова, Данилова и Александрова», – считает Евгений Петрашов.

Среди девушек обладательницей Кубка стала Валентина Нагорная с 1891очком. Нагорная – мастер спорта, неоднократная чемпионка страны и рекордсменка Кыргызстана на дистанции 50 метров в стиле баттерфляй.

Второй стала Айкануш Баданян, набравшая 1413 очков, а на третьей позиции оказалась Оксана Чалых, заработавшая 1361 очко.