По данным пресс-службы Жогорку Кенеша, 9 февраля пройдет первая встреча рабочей группы по разработке нового проекта Кодекса о выборах Кыргызстана.

В состав рабочей группы вошли депутаты от каждой парламентской фракции, сотрудники Центральной избирательной комиссии, представители неправительственных организаций, юристы и эксперты.

Это совещание пройдет при поддержке зарубежных спонсоров и будет первым мероприятием рабочей группы. В соответствии с этим, будет утвержден план деятельности этого органа.

Также будут затронуты вопросы, связанные с внесением поправок в Кодекс о выборах и разработка новых законопроектов о проведении выборов депутатов Жогорку Кенеша и местных советов.

«В ходе встречи состоится обсуждение концепции избирательного законодательства, и в частности, необходимости разработки проекта конституционного закона о выборах президента Кыргызской Республики», — пресс-служба парламента сообщает еще один пункт повестки.

В конце 2011 года в Кыргызстане пройдут президентские выборы, которые станут первыми после смены формы правления на парламентскую. Действующий президент Роза Отунбаева ранее сообщала, что не будет выдвигать свою кандидатуру на эти выборы.

Автор: Диана Рахманова