Студенты Ошского государственного университета получат бесплатный беспроводной интернет, начиная с учебного года 2011/12. Ректор университета называет этот шаг «развитием», эксперты переживают о доступе к «нежелательным сайтам».

ОшГУ станет одним из пяти вузов в Кыргызстане, который получит вай-фай (беспроводной интернет) от фонда «Сорос-Кыргызстан» и единственным на юге страны.

Ректор ОшГУ Каныбек Исаков встретился 11 июля с представителями фонда, чтобы решить вопрос о зоне действия беспроводного интернета.

«Место уже определено — это первый этаж, лобби», — говорит Лира Самыкбаева, координатор проекта от «Сороса».

Предполагается, что в зону охвата попадет и прилегающая к университету территория, и, по словам Самыкбаевой, ректор Исаков согласился поставить там дополнительные скамейки, чтобы студенты могли пользоваться вай-фаем и на улице.

Сам Исаков считает, что без интернета «нет развития образования».

«Это развитие информационного пространства», — сказал он.

«Развитие образования без Интернета невозможно, поэтому мы однозначно поддерживаем эту идею», — заявил Исаков.

Единственным ответным условием «Сороса» на подключение вай-фая станет пополнение студентами бесплатной энциклопедии «Википедия» — они должны будут как добавлять статьи в её кыргызскоязычную версию, так и улучшать качество материалов о Кыргызстане в других.

Библиотека против

Несмотря на однозначную поддержку идеи ректором, в ОшГУ есть и голоса против интернета.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Елена Кушнарева считает, что студенты должны учиться по книгам.

«На первом месте — книга, конечно. Поэтому я вообще против этого. Я за тех преподавателей, которые запрещают работать в Интернете и скачивать информацию», — сказала Кушнарева в интервью Kloop.kg.

Ранее против «соросовского» вай-фая в вузах Кыргызстана выступил занимавший тогда пост замминистра образования Борис Кубаев.

В интервью Kloop.kg 24 марта Кубаев заявил, что «Сорос» не может осуществлять такие проекты без согласования с правительством Кыргызстана.

В той же беседе с журналистом Кубаев сказал, что считает Интернет мешающим учебному процессу.

Спустя два дня его начальник — министр образования Канат Садыков — опроверг заявления Кубаева и заявил, что его ведомство поддерживает инициативу «Сороса».

Мнение Кубаева было отнесено к категории «личных», сам Кубаев поменял его и согласился с Садыковым, а спустя два месяца покинул пост замминистра.

Проблемы

Одним из препятствий в широком использовании вай-фая в ОшГУ фонд «Сорос» считает низкое количество студентов в собственными ноутбуками.

«На самом деле это большая проблема и для Бишкека. Но нужно создать сначала предложение, а спрос потом уже появляется», — уверена Самыкбаева.

Большое преимущество, по мнению «соросовцев», получат те студенты, которые смогут подсоединиться к сети со своих мобильных телефонов.

Среди других проблем — плагиат и «нежелательные сайты».

«Если скачали и сдали курсовые работы — это, конечно, большая проблема», — считает медиа-эксперт и юрист Шамарал Майчиев.

Преподаватели, по мнению Майчиева, смогут решить эту проблему, если поменяют подход к учебному процессу.

«Необходимо преподавателям задания учебных процессов так устроить, чтобы больше студент получал практические навыки», — предлагает Майчиев.

Журналист Александр Кулинский опасается доступа к «нежелательным сайтам».

«Детей нужно ограждать от доступа к порнографическим сайтам, сайтам содержащим экстремистскую и террористическую тематику, насилие и так далее», — считает Кулинский.

В то же время он уверен, что интернет ускорит развитие общества.

«На сегодняшний день очевидно, что в политических, социальных, экономических и, в том числе, образовательных процессах быстрый доступ к информации является основой для дальнейшего развития», — уверен журналист.

Студенты — за

Обучающиеся в ОшГУ студенты практически единогласно поддерживают нововведение.

Студент третьего курса Кубанычбек Молдошев говорит, что уже думает о покупке собственного компьютера.

Айнура Асанова рада, что сможет находить в Интернете «ответы на задания».

Студент Орунбек Жаркынбаев говорит, что не может представить жизнь без Интернета.

«[Вай-фай] необходим, потому что очень неудобно пользоваться кабельным подключением», — говорит он.

Вай-фай, по его мнению, также увеличит пропорцию студентов с ноутбуками.

«Сейчас в группе если двадцать студентов, то только у троих из них есть нетбуки», — рассказывает он.

Жаркынбаев переживает лишь за то, что студенты будут отвлекаться от учебы.

«Многие будут сидеть в Мэйл-Агенте», — предрекает он.

Автор фото: Нурзада Авазбек кызы

Редакторы: Айзат Шакиева и Бектур Искендер