Всего Центризбирком зарегистрировал заявления о самовыдвижении 67 кандидатов и 16 кандидатов от политпартий.
Как сообщает пресс-служба ЦИК, последним свою кандидатуру выдвинул бывший глава комиссии — Акылбек Сариев. Он собирается участвовать на выборах в качестве самовыдвиженца.
Теперь канидадтам предстоит собрать не менее 30 тысяч подписей в свою поддержку и пройти экзамен по госязыку.
После того как кандидаты соберут необходимое количество подписей и сдадут экзамен комиссии по госязыку они будут зарегистрированы комиссией на участие в президентских выборах.
Официальная регистрация кандидатов завершится 25 сентября 2011 года, тогда же и начнется предвыборныя агитация кандидатов, которая продлится до 29 октября.
Выборы президента назначены на 30 октября 2010 года.