Школьник из Каракола Санжар Исакунов оказался в шаге от «бронзовой» медали на международной олимпиаде по биологии. По словам Исакунова, организаторы наградили его специальным призом.

Санжар Исакунов, 16-летний школьник из Каракола, набрал 296 баллов из 500 возможных на международной олимпиаде по биологии.

По словам Исакунова, он завоевал специальную награду, которую организаторы выдавали участникам, оказавшимся в шаге от «бронзы». Кроме него, спецнаграду получили ещё двадцать школьников из разных стран.

Олимпиада состоит из двух частей — теоретической и практической. В практической части участники должны пройти через четыре лаборатории.

  • биология клетки (цитология);
  • биохимия и экология;
  • биология растения (ботаника);
  • биология животных (зоология).

«[…] практика там ценится больше. […] потому что бывают случаи, когда практика низкая и страну дисквалифицируют», — также добавил он.

Он привел в пример Узбекистан, который в 2011 году был дисквалифицирован из-за низких результатов в практической части.

«До бронзы мне не хватило 6 баллов. Было бы нормально, если бы я написал практику ещё [лучше] на балла два или три», — говорит Исакунов.

Он считает, что в этом году организаторы «подняли планку» за бронзовую медаль.

Преподаватель школьника Айгуль Ахматова считает, что задания в Сингапуре были уровня вузов.

Всего в олимпиаде принимали участие школьники из 59 стран.

В 2011 году школьник из Джалал-Абада Мырзабек Алибаев завоевал бронзу на Олимпиаде по биологии.

В истории Кыргызстана «золото» на этой Олимпиаде завоевывали только один раз. Нурмухаммед Усенканов, ученик кыргызско-турецкого лицея имени Чынгыза Айтматова, занял первое место на Олимпиаде по биологии в 2001 году.

Автор: Айнура Каарманова
Редактор: Улугбек Акишев
Автор фото: quatar

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.