Директор департамента соцобеспечения при министерстве соцразвития Гульнара Дербишева была задержана 31 августа — ее заподозрили в «коррупции» и водворили в СИЗО ГКНБ. Адвокат Дербишевой считает, что его подопечная задержана по недоразумению.

Сотрудники антикоррупционной службы госкомитета нацбезопасности задержали Дербишеву 31 августа при «получении взятки» в 7 тысяч долларов США.

Генпрокуратура возбудила уголовное по статьям «вымогательство взятки», «получение взятки» и «злоупотребление должностными полномочиями».

Саму Дербишеву водворили в следственный изолятор ГКНБ на месяц.

Адвокат чиновницы Искендер Жоробаев заявил в интервью «Клоопу», что вышло недоразумение, и Дербишева не вымогала взятку.

«Ни одного факта получения взятки доказано не было», — говорит адвокат.

По его словам, Дербишева была задержана не при получении взятки, а когда покупала на свои деньги медицинский аппарат, который стоит 10 тысяч долларов США.

Во время задержания Дербишева отдавала часть стоимости — 7 тысяч долларов — продавцам, сказал Жоробаев.

В министерстве соцразвития отказались от комментариев.

В «коррупции» был обвинен и начальник чиновницы министр соцразвития Равшан Сабиров — в конце июня его заподозрили в получении взятки в 20 тысяч долларов США за выдачу аккредитации иностранной компании на работу в сфере международного усыновления детей на территории Кыргызстана.

Сам Сабиров опровергает все обвинения — суд рассмотрит его дело 5 сентября.

Гульнара Дербишева была в прошлом депутатом парламента при президенте Курманбеке Бакиеве, а затем, с 2011 по 2012 годы, занимала пост заместителя министра соцразвития после свержения Бакиева в 2010 году.

Редактор: Зарема Султанбекова

2 КОММЕНТАРИИ

  1. А почему при задержании она молчала. За это время придумали что покупала приборы. Неужели думают что кыргызов можно дальше обманывать. Хватить врать!!

комментарии закрыты.