“Ютюб” не удалит видео-ролик “Невинность мусульман” о пророке Мухаммеде, вызвавший протесты против США в Египте и Ливии. Крупнейший видео сервис лишь заблокировал доступ к этому клипу в указанных странах.
Британская газета “Дэйли телеграф” сообщает, что видео-ролик “Невинность мусульман”, где пророк Мухаммед изображается как мошенник и бабник, стал причиной конфликтов возле посольства США в Каире (Египет) и генконсульства в Бенгази (Ливия).
В результате нападения боевиками на американское консульство в Ливии 11 сентября были убиты посол США в Ливии Кристофер Стивенс и три других дипломата.
В Египте демонстранты взобрались на укрепленные стены посольства США в Каире, сорвали американский флаг и заменили его на флаг исламистов. Демонстранты – главным образом ультраконсервативные исламисты – продолжили свои протесты против фильма и на следующий день.
В свою очередь владелец сервиса “Ютюб”, корпорация “Гугл”, сообщила, что клип удален не будет, так как не нарушает правил пользования сервисом “Ютюб”, однако в Египте и Ливии это видео стало недоступным к просмотру.
“Это видео, которое широко доступно в интернете, явно не нарушает наши принципы и поэтому удалено с “Ютюба” не будет”, – сказали в корпорации “Гугл”.
Читать оригинал статьи на английском языке на сайте telegraph.co.uk
На фото: Официальный логотип видео сервиса “Ютюб”