Отопление в квартирах Бишкека появится с начала ноября, сообщает пресс-служба мэрии. Министерство энергетики и промышленности заявило о готовности ТЭЦ отапливать столицу.

Остается неизвестным, когда тепло поступит в остальные районы Кыргызстана; отапливать квартиры Бишкека начнут с 1 ноября, сообщила Kloop.kg пресс-служба мэрии.

Статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Батыркул Баетов заявил на встрече с журналистами, что тепловая электроцентраль (ТЭЦ) готова к зиме-2012 и ожидает только распроряжения мэрии.

Традиционно отопление включается, когда среднесуточная температура ниже 8 градусов тепла по Цельсию держится на протяжении 3—5 дней.

Эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев не согласен с тем, что тепловая электроцентраль готова к зиме — по его словам, на ТЭЦ Бишкека работает всего восемь из 24 котлов.

Хватит ли угля?

Ранее на сайте минэнерго говорилось о проблемах с углем на ТЭЦ Бишкека — перед отопительным сезоном необходимо было заготовить 932 тысячи тонн угля, а на 8 октября было заготовлено только 388,2 тысячи тонн.

Минэнерго объяснило тогда, что трудности с углем возникли из-за того, что казахские компании не хотят заниматься поставками в Кыргызстан из-за проблем 2011 года с радиоактивным углем.

Умбеталиев считает, что компаний, желающих участвовать в тендере на поставку угля много, но минэнерго вместе с ОАО «Электрические станции» «не подпускают» их — эксперт заявил о «серых схемах», но не объяснил, каких именно.

Он также сказал, что у минэнерго есть проблемы с деньгами на покупку угля — Умбеталиев сомневается, что ведомство закупило необходимое топливо.

ОАО «Электрические станции» завезло на ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь с Куланского месторождения в Казахстане в сентябре 2011 года.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела на бывших глав минэнерго в начале 2012 года — все они были оправданы в конце июля. Компания-поставщик взяла на себя расходы по возврату угля назад в Казахстан.

Редактор: Александра Ли