Лидер «Союза мусульман Кыргызстана» Нурлан Мотуев водворен в изолятор Городского управления внутренних дел Бишкека — его подозревают в изнасиловании 21-летней девушки. По сообщению пресс-службы ГУВД столицы, Мотуев не дает показаний.

Жительница Бишкека обратилась в милицию Свердловского района с заявлением на Мотуева 4 декабря, сообщила Kloop.kg пресс-секретарь ГУВД Айгуль Давлетбаева.

«Со слов заявительницы, они познакомились с ним [c Мотуевым] 10 дней назад в одном из кафе, после чего начали общаться. После чего 4 декабря он пригласил ее к себе домой и изнасиловал», — рассказала Давлетбаева.

Милиция задержала Мотуева — он водворен в изолятор временного содержания.

Давлетбаева сказала, что подозреваемый отказывается от дачи показаний.

В настоящее время ведется расследование.

Телефон Мотуева отключен.

«Угольный король»

Нурлан Мотуев известен тем, что после «мартовской революции» 2005 года он вместе со своими сторонниками захватил угольный разрез Кара-Кече в Нарынской области.

Местная власть в лице главы района, администрации области, руководства милиции и прокуратуры не смогли запретить незаконную добычу угля и не заставили «угольного короля» платить налоги и социальные отчисления.

После нескольких месяцев фактического контроля над угольными разрезами Мотуев был арестован весной 2006 года, спустя полгода ему было предъявлено обвинение по 14 эпизодам преступных деяний, в том числе в хищении угля на сумму более 32 миллионов сомов.

После освобождения под подпиской о невыезде Мотуев в 2009 году выдвигался в президенты Кыргызстана.

Лидер «Союза мусульман Кыргызстана» является сторонником оппозиции и проводил митинги против действующей власти.

Мотуев — не первый активист, задержанный по подозрению в изнасиловании за последние полгода.

Председатель молодежного движения «Ынтымак» Адиль Назаров был задержан в середине августа — его подозревают в изнасиловании несовершеннолетней няни своих детей.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.