Кольбаев

Судья Первомайского районного суда Бишкека перенес прения по делу криминального авторитета Камчы Кольбаева на 21 июня из-за того, что адвокат подсудимого оказался занят. В предыдущий раз заседание было перенесено из-за болезни Кольбаева.

Судья Абдураззак Боромбаев перенес прения сторон на 10 утра 21 июня — об этом его попросил адвокат «вора в законе» Сергей Манукян, который оказался сегодня занят из-за другого процесса в Октябрьском райсуде.

Предыдущее заседание, на котором должны были состояться прения, также было перенесено.

Госкомитет нацбезопасности не доставил 12 июня Кольбаева в здание Первомайского райсуда, потому что у подсудимого поднялась температура, и его перевели в больницу.

Во время прений прокурор озвучит срок, который гособвинение требует для криминального авторитета. После этого будет вынесен приговор.

Кольбаев

Занесённый властями США в список крупнейших наркобаронов мира Кольбаев добровольно сдался кыргызским властям в Объединённых Арабских Эмиратах в декабре 2012 года. Он был доставлен в Кыргызстан и с тех пор содержится в следственном изоляторе Госкомитета нацбезопасности.

Кольбаев стал считаться одним из влиятельных криминальных авторитетов Кыргызстана ещё в 90-е годы и это уже не первый суд над ним в родной стране.

В конце 90-х он соперничал за сферы влияния с криминальным авторитетом Рыспеком Акматбаевым, но за попытку покушения на последнего, а также за убийство двоих «рыспековцев», был в 2000 году приговорен к 25 годам лишения свободы.

В 2006 году он сбежал после перевода в колонию-поселение, а год спустя власти Кыргызстана прекратили его поиски.

До переворота 2010 года Кольбаев вёл полуоткрытый образ жизни, устроив однажды в 2008 году крупное празднование с семью юртами в Нарынской области, на котором были, в том числе, замечены чиновники из управления делами занимавшего тогда пост президента страны
Курманбека Бакиева.

После революции-2010 Кольбаева снова задерживали, он снова сбегал, и в итоге оказался в Объединённых Арабских Эмиратах.

В 2011 году власти Кыргызстана требовали экстрадицию Кольбаева, и он даже задерживался на некоторое время Интерполом, но в сентябре того года был отпущен.