аптека

В аптеках свободно продается медицинский препарат, который подростки используют в качестве наркотика.

Оригинал: радио «Азаттык»

С одним из вещественных свидетельств подростковой наркомании имеют дело только дворники. Именно они по утрам сметают следы психоделического времяпрепровождения. Обычные бишкекские дворы служат местом сходок школьников, и после них остаются не только пустые сигаретные пачки, но и пузырьки из-под препарата «Цикломед».

Справка: «Цикломед» — глазные капли, используемые для диагностики заболеваний глаз, лечения различных заболеваний, и при проведении оперативных вмешательств.

На первый взгляд — обычное лекарство. Но легкомысленные юнцы научились использовать его не по прямому назначению. Один из таких, пожелавший остаться неизвестным, рассказал свою историю:

— Дело было в восьмом классе. Однажды во одном из дворов микрорайона «Аламедин» знакомые парни научили меня новому способу ловить кайф — с помощью «Цикломеда». В то время он стоил около 180 сомов. «Лекарство» закапали в нос по 3-4 капли и ждали минут 15 нужного эффекта.

Помню, как все мы беспричинно смеялись. После я почувствовал, что не смогу дойти до дома самостоятельно, и позвонил брату — он забрал меня. На его расспросы о моем немного неадекватном состоянии оправдался, что отравился самсой.

Во второй раз я увеличил дозу, и ощущения были уже другие. Например, в глазах плыли разноцветные пятна, а потом я вообще отрубился. Проснулся дома у друга, который был «дежурным» и поэтому не употреблял ничего. Это был мой последний опыт, потому что я сердечник и, наверное, идиот.

Сейчас цена «Цикломеда» — 250 сомов. В аптеках он находится в свободном доступе, и поэтому появляется резонный вопрос: «Почему?». В Центральной аптеке проигнорировали мой интерес, просто бросив трубку. Фармацевтическая инспекция департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР тоже не захотела дать вразумительного ответа.

А между тем, проблема подростковой наркомании — одна из самых острых социальных проблем, и борьба с этим злом — задача не только медиков, но и родителей. Хотя они редко замечают необычное поведение своих детей, оправдывая странности переходным возрастом.

О нечастых случаях добровольных визитов к наркологам рассказала Кристина Брюзгина — детский психолог Республиканского Центра наркологии. По ее словам, родители редко приводят свое чадо к психиатру своевременно. Обычно ребята попадают в токсикологию, и только там выясняется причина химического отравления.

Сложнее с «Цикломедом» — его трудно обнаружить в крови. Даже само лекарство подростки переливают во флакончики из-под «Нафтизина», чтобы не вызывать подозрений. Кстати, препарат с психотропным воздействием уже стали употреблять и девочки. Сами жертвы пагубного пристрастия винят во всем сложную ситуацию в семье — разводы родителей, смерть близких, домашнее насилие, тяжелые отношения со сверстниками и даже простое любопытство.

— Я думаю, что родители должны проводить беседы о наркотиках и их страшных последствиях, — отметила психолог.

О смертельном вреде подросткового увлечения поведала и психиатр-нарколог Ирина Алымкулова.

— Эти глазные капли закапывают в нос, потому что его стенки содержат много кровеносных сосудов, и препарат вместе с кровью попадает в мозг, после чего наступает интоксикация. Стать зависимым от него вполне реально.

Подросткам нравятся цветные галлюцинации и со временем они привыкают к ненормальному состоянию организма.

Но изменения в мозге необратимы. Последуют нарушения психической реакции, припадки, тахикардия, в случаях передозировки — кома и даже летальный исход. Это относится и ко всем остальным видам синтетических наркотиков.

— Почему к вам обращается такое малое количество людей?

— Все очень просто. Родители боятся оставить клеймо на репутации своих детей, думая, что это навредит им в дальнейшем — при поступлении в университет или в поисках работы. Но поспешу успокоить, за помощью к нам можно обращаться анонимно, пациент зарегистрирован не будет.

— Согласны ли вы с тем, что бывших наркоманов не бывает?

— Отчасти да. Ведь они чаще обращаются к токсикологам, которые лечат не причину, а следствие.

— Так как же бороться с эпидемией подростковой наркомании?

— У меня есть идея создания молодежного антикризисного центра, где молодые люди могли бы общаться с товарищами по несчастью, поддерживать друг друга, находить новые увлечения. Мы публиковали в газетах цикл статей об этом, ведь информирование необходимо. А главное — это ограничение доступа к психотропным веществам в фармацевтических учреждениях

8 КОММЕНТАРИИ

  1. а почему речь идет только о цикломеде? Есть куда более доступный аптечный препарат для наркомании — мидриацил..

    • Молодцы ребята, продолжайте в том же духе и скоро мы вас больше читать не будем ;)

  2. тоже М-холиноблокатор, тоже глазные капли. Говорить, так обо всем)

  3. уже не 250,а 265,а где то и 300)отличный вариант кстати,чтобы уменьшить число нарко-подростков,ведь ценовой диапазон за частую влияет на спрос)и давайте зададимся вопросом,что же все таки вреднее,природа или химия?)

комментарии закрыты.