милиционеры
У каждого человека в жизни может случиться такая ситуация, что к нему на улице подойдет милиционер и попросит предъявить документы. Что делать в этом случае, и правомерны ли действия сотрудника милиции?

Эта инструкция публикуется в связи с случаем, произошедшим в Ботаническом саду 10 августа, когда пять сотрудников милиции «незаконно» остановили двоих бишкекчан и «вымогали» у них деньги.

Что мне делать…

1) …если меня остановил сотрудник милиции и просит показать свое удостоверение?

— Попросите милиционера сообщить свою фамилию, место работы и показать удостоверение сотрудника правоохранительных органов. И только после этого он имеет право проверить ваши документы и задавать вам вопросы.

2) …если я не имею при себе ни одного документа, удостоверяющего мою личность?

— Позвоните своим родным, которые могут привезти его вам или подтвердить вашу личность.

3) …если сотрудник милиции просит пройти меня с ним в отделение?

— Узнайте причину и основание такой просьбы, после этого позвоните родителям, родным или кому-нибудь из своих друзей и сообщите ФИО, должность и № удостоверения, задержавшего вас милиционера, а также адрес, по которому вы находитесь в данный момент, и в какое отделение милиции вас направляют.

4) …если мне еще нет 18 лет?

— Требуйте от сотрудников милиции официально сообщить вашим родителям или другим родственникам, где вы находитесь.

5) …если они не выполняют мои просьбы по извещению моих родных о месте моего нахождения?

— Требуйте составления протокола задержания или регистрации задержания. Несовершеннолетнему лучше не отвечать ни на какие вопросы и не подписывать никаких документов до прибытия родных.

6) …если я уверен, что ничего неправомерного не совершал, а они меня задерживают?

— Не ругайтесь с сотрудниками милиции и не убегайте. Это может осложнить ситуацию. Вы имеете право обжаловать действия сотрудника МВД, обратившись с жалобой к прокурору или в районный суд.

Уважаемые читатели, случались ли в вашей жизни происшествия, когда вас останавливали сотрудники милиции, и каковы были их действия? Поделитесь своим опытом и мнением, используя форму для комментариев ниже.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.