İstanbul_4904
Студенты столичных вузов, поехав на летние каникулы в Турцию на заработки, стали жертвой посреднической фирмы.

Оригинал опубликован на сайте радио «Азаттык»

Одна из них — студентка 2 курса Бишкекского гуманитарного университета Айпери Даниярова. По ее словам, она вместе с друзьями 11 июля вылетела в турецкую Аланью, чтобы немного подзаработать за летние каникулы, но в итоге получилось совсем иное.

Айпери говорит, что жертвой обмана некой посреднической фирмы под названием Fetsline стали около 30 студентов высших учебных заведений в Бишкеке, которые еле смогли заработать денег на обратный перелет в Кыргызстан. Рассказывает Айпери Даниярова:

— В первой комнате жили три девушки, а в соседней — пять. Все восемь девушек пользовались одним душем. Паспорта они у нас забрали. Не знаю, может быть, они боялись, что мы сбежим. Паспорта мы на руки получали, когда получали зарплату. В такие моменты, если не сразу возвращали обратно паспорта – налагался штраф в размере 20 долларов.

Если вовремя не отвечаешь на телефонный звонок, допустим, оказавшись в душе – штраф 25 долларов. В итоге различных придуманных штрафных санкций на руки мы получали 300 долларов, вместо обещанных 400-500 долларов.

По рассказам Айпери, бывали дни, когда они работали по 24 часа в сутки, фактически напролет без еды и сна. Представители Fetsline еще в Бишкеке обещали студентам работу гида на популярных туристических маршрутах, если только они знают русский язык.

Но даже родство кыргызского и турецкого языков не спасало от разного рода ситуаций, поэтому бывали случаи, когда из-за этого водители-турки высаживали посередине дороги кыргызстанцев. Такие стрессовые моменты не прошли бесследно для некоторых студентов:

— Несмотря на то, что за страхование с нас забрали по 60 долларов, компания ничем таким нас не обеспечила. На авиабилет и визу каждый из нас заплатили по 860 долларов. У одного из парней по имени Данияр была травма головы, он еле как смог улететь домой вместе с нами. Сейчас он получает тут лечение.

Другая девушка по имени Айжан после всего пережитого испытала сильный психологический стресс. Она почти все время плакала в подушку. Пару раз даже хотела покончить самоубийством. Турки-водители, видя ее состояние, издевались над ней, с ухмылкой предлагая ей переспать с ними.

Айпери Даниярова намерена обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Сейчас она вспоминает, что впервые они узнали об этой фирме от декана факультета востоковедения и международных дел Таласбека Машрапова, и тогда же была озвучена информация, что между вузом и этой фирмой есть соглашение о сотрудничестве.

Когда мы решили поговорить с кем-то из фирмы Festline, то в офисе никого не застали. Только на дверях висело сиротливое объявление «Приглашаем студентов подзаработать денег в Турции!» с телефонными номерами. Мы позвонили по одному из них, нам ответил сотрудник фирмы, отказавшийся назвать свое имя:

— У нас есть лицензия. Прошли соответствующую аккредитацию в турецком посольстве в Бишкеке. Вся наша деятельность в рамках закона. Другой информации я не могу вам предоставить по телефону.

В Министерстве юстиции КР нам сообщили совершенное другое. Представитель министерства Каныбек Жайнаков в интервью «Азаттыку» заявил, что частная компания Festline не проходила никакой регистрации у них. В Министерстве образования и науки тоже не смогли ничего сообщить об этой компании.

Студентка одного из столичных вузов Рахат Кубанычбек кызы сказала, что после этого случая передумала обращаться в фирму Festline:

— Я наткнулась на их рекламу и пыталась навести справки о них в Министерстве образования и науки. Дело в том, что когда я встречалась с их представителем, он меня заверил, что у них есть соглашение с министерством. В итоге все это оказалось обманом. Тогда я попросила их показать мне лицензию, но эта моя невинная просьба вызвала шквал негодования и криков с их стороны.

По словам Рахат, когда она начала активно наводить справки об этой компании через знакомых студентов и интернет, неожиданным образом в вузах исчезли объявления этой фирмы, зазывающие на работу в Турцию.

Таласбек Машрапов в интервью «Азаттыку» заявил, что между компанией Festline и Бишкекским гуманитарным университетом нет никакого соглашения. Но это не мешает студентам этого вуза ездить на заработки в Турцию по линии Festline:

— Все студенты, кто ездил по их программе, благополучно вернулись домой. А эти студенты самостоятельно выехали в Турцию. Они ведь взрослые люди, сами выбирают, куда им ехать. Я ничего не знаю об этой компании. По моим данным, они, кажется, проходят процесс регистрации в Министерстве образования. Спросите у них сами.

По словам пострадавших студентов, по программе Festline в Турцию вылетели около 30 студентов, они там находились с 11 июля по 5 октября.

Автор: Улан Эгизбаев