Самый популярный форум Кыргызстана «Дизель» заявил о возможной утечке паролей. Администрация просит пользователей сменить пароли в ближайшее время.

Информацию об угрозе утечки паролей опубликовал 14 апреля основатель «Дизеля» Малик Абдугалыев.

«В связи с уязвимостью в программном обеспечении возникла угроза утечки паролей. Во избежание злоупотреблений прошу пользователей форума сменить пароли», — написал он в объявлении.

Никаких дополнительных деталей об утечке администрация пока не сообщает.

«Дизель» является вторым по популярности веб-сайтом из Кыргызстана и самым крупным форумом в стране.

Согласно данным статистического сервиса Net.kg, в начале апреля его каждый день посещало около 30-35 тысяч уникальных пользователей.

До 2013 года «Дизель», открытый ещё в 1998 году, был самым популярным сайтом Кыргызстана, но к сегодняшнему дню уступил пальму первенства сервису «Намба».

На сегодняшний день на «Дизеле» существует более 80 разделов, в которых пользователи обсуждают самые разные темы — от политики до продажи домашних животных.

Самый популярный раздел форума — «Политика и общество» — сыграл большую роль в событиях революции 2005 года, когда через него формировались бригады дружинников для защиты Бишкека от мародёров.

К 2006 году «Дизель» достиг такого влияния, что через него был организован крупный митинг-шествие против криминального авторитета Рыспека Акматбаева, выдвигавшегося тогда в депутаты парламента.

Однако во время следующего политического кризиса — революции 2010 года — власти смогли оказать давление на администрацию форума, которая закрыла доступ к «Дизелю» на несколько часов.