В Душанбе завершились переговоры кыргызско-таджикской комиссии по делимитации границы. По их итогам подписан меморандум, согласно которому строительство дороги Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык продолжится.

Оригинал материала опубликован на сайте радио «Азаттык». Автор статьи — Бакыт Асанов.

Глава кыргызской делегации вице-премьер-министр Кыргызстана Абдырахман Маматалиев отметил, что стороны среди прочего обсудили вопрос о совместном расследовании приграничного конфликта, произошедшего 7 мая в местности Жака-Орук Баткенской области и наказания виновников инцидента:

«По нашей инициативе этот вопрос рассматривался два дня, и мы пришли к единому мнению. Конфликт расследуется обеими сторонами. Виновники будут наказаны. Во-вторых, таджикская сторона согласилась выплатить ущерб, нанесенный гражданам Кыргызстана. По строительству дороги Ак-Сай – Кок-Таш – Тамдык дискуссии тоже продолжались два дня. По итогам переговоров мы пришли к мнению продолжить строительство. Это отражено в протоколе. Работы начнутся в ближайшее время».

Во время переговоров Абдырахман Маматалиев встретился с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода. Они обсудили проблемы безопасности границ, их укрепления, а также вопросы сотрудничества. Кохир Расулзода отметил, что «таджикский и кыргызский народы веками жили в мире и согласии, и нельзя допускать, чтобы бытовые проблемы приобретали характер конфликтов».

Жители села Ак-Сай Баткенской области с нетерпением ждали итогов переговоров правительственных комиссий. На территории данного приграничного села в начале года произошел вооруженный конфликт между пограничниками двух стран.

Тогда, напомним, ранения получили 5 кыргызских пограничников и 3 таджикских. После этого строительство дороги, которая должна связать Ак-Сай с областным центром в объезд таджикского анклава Ворух, остановилось.

Подробнее о перестрелке на таджикско-кыргызской границе

Глава села Ак-Сай Эркин Жолчиев отметил, что сельчане ожидают решения судьбы этой дороги:

«Если не ускорить процесс делимитации, ситуация осложнится. Чтобы выгнать скот на пастбище, мы не ходим через Ворух, а вынуждены идти по очень трудному пути. Поэтому и обратились к руководству страны с просьбой как можно скорее решить проблему границы. Честно говоря, надеемся, что от этих переговоров будет какой-то толк. Мы уже долгое время живем как на пороховой бочке. Переговоры идут, но результатов нет. Поэтому у нас уже иссякает доверие».

Жолчиев добавил, что жители Ак-Сая просят президента взять под свой контроль этот вопрос. Бывший посол Кыргызстана в Таджикистане Мирослав Ниязов считает просьбу сельчан уместной:

«Вопрос границы уже много раз обсуждался на уровне правительства и рабочих групп. Но результатов не было. Поэтому его должны обсудить президенты на высшем политическом уровне. Если не решить проблемы границы, то ни экономическое, ни торговое сотрудничество не будет успешным».

В то же время в обществе задаются вопросом, готовы ли президенты Кыргызстана и Таджикистана сесть за стол и провести переговоры по проблемам границы. Политолог Эмиль Жураев считает, что после конфликтов, произошедших за последний год, президенты уже поняли, что должны вмешаться в решение проблемы:

«Оба президента уже поняли, насколько это серьезная проблема. Они получили информацию в нужном объеме. Как и другие, я не верю, что проблема решится на уровне рабочих групп. Однако пойдут президенты на переговоры или нет? Этот вопрос остается открытым. Причина в том, что при обсуждении проблем границы трудно принять решение, устраивающее обе стороны. Каким бы ни было решение, одна из сторон будет недовольна. Поэтому есть опасения, как будет развиваться ситуация, если стороны не придут к консенсусу. Несмотря на это, глава государства должен взять на себя ответственность и вмешаться в решение проблемы».

На прошлой неделе во время неформального саммита ОДКБ в Москве президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и глава Таджикистана Эмомали Рахмон обсудили последние события на границе. Во время встречи главы государств отметили, что для недопущения конфликтов необходимо ускорить процесс делимитации границ.

Накануне, 13 мая, президент Атамбаев принял у себя председателя Государственной пограничной службы Раимберди Дуйшембиева. Глава государства поручил председателю ГПС оперативно реагировать на возникающие на приграничных участках вопросы, последовательно продолжать курс на конструктивное разрешение проблем, требующих тщательного и взвешенного подхода.

Кроме того, стало известно, что в рамках форума, проходящего в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, министры иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана Эрлан Абдылдаев и Сирожиддин Аслов обсудили ситуацию на границе двух стран.