Слезы на глазах матери умершего 5-дневного малыша Нурзады Садырбаевой еще долго не высохнут. Мальчик был бы третьим ребенком в молодой семье. Нурзада и ее супруг с нетерпением ждали появления малыша на свет, даже успели дать ему имя — Иман.

Оригинал материала опубликован на сайте радио «Азаттык». Автор статьи — Улан Эгизбаев.

Врачи попросили извинений…

Нурзада родила 20 мая. Перед самой выпиской, 24 мая, кожа мальчика приобрела желтушный оттенок, и врачи прописали ему лечение. А уже 25 мая случилась трагедия.Безутешная мать в смерти малыша винит медсестру:

«Медсестра не могла найти вену и воткнула иглу в лоб моего сына, причем только с третьей попытки. Когда я сказала, зачем она мучает малыша, она накричала на меня. После того, как она подключила капельницу, он посинел. Она крикнула, чтобы я дала ему глюкозу. Не успела я капнуть, как его сердце остановилось. Помочь было некому. В тот день на 5 отделений был только один врач. Мы не смогли сохранить ребенка, которого уже держали на руках».

Муж Нурзады — верующий человек, и поэтому они не разрешили производить вскрытие и похоронили малыша. Кроме того, они не стали и писать заявление на врачей, считая, что малыша все равно не вернуть:

«Они все равно не признают вину. Экспертиза тоже будет на их стороне. Поэтому мы не стали отдавать под нож нашего сына и похоронили его. Тот день был выходным, его тельце держали бы в морге до понедельника. Мы им уже не верим».

Самое интересное — то, что люди в белых халатах приходили в дом к Нурзаде с извинениями и попросили не поднимать шум. Они даже намекали на то, что могут заплатить. Однако молодые родители посчитали своим долгом рассказать общественности об этом ужасном случае, чтобы такие трагедии не повторились с другими.

Получить комментарий по этому факту у главврача 4-го роддома и у медсестры Назиры, о которой говорит Нурзада, не удалось. Между тем, Бишкекское городское управление здравоохранения начало свое служебное расследование данного факта. Об этом сообщила главный акушер Бишкека Раиса Асылбашева:

«Если родители ребенка дали бы разрешение на вскрытие, можно было бы сразу определить виновных. Но мы ведем свое служебное расследование. Создана специальная комиссия. Все документы у нас на руках. Мы все расследуем и привлечем виновных к ответственности».

Асылбашева добавила, что если будет доказана вина медработников, то они будут уволены вместе с главврачом роддома.

«Родильный дом или морг?»

Перед скандальным роддомом гражданский активист Ондуруш Токтонасыров 27 мая провел пикет, держа в руках плакат «Родильный дом или морг?». Он считает, что если не принять меры к роддому, то слезы матерей продолжат литься:

«Меня удивляет, почему в этом роддоме происходит так много смертей. Это проклятое место? Тут всегда горе, всегда скандал. Им что-то говоришь, а они отвечают, что не хватает медиков. Но выпускников Медакадемии много. Этому роддому нужен сильный менеджер. Необходимо привлечь к ответственности врачей. До каких пор мы будем слушать плач матерей? Почему министр здравоохранения Динара Сагинбаева сама не берется за расследование?»

Во время акции из роддома вышла неизвестная женщина и порвала плакат, который держал в руках Токтонасыров. Кто эта женщина, работает ли она в роддоме, выяснить не удалось.

Роддом №4 или городской перинатальный центр прославился многочисленными скандалами. В 2007 году врач этого роддома был задержан при попытке продажи младенца. А в 2009 году за два месяца при родах там скончались 6 женщин. Только несколько месяцев назад одна женщина умерла при родах, и за это должностью поплатился руководитель медучреждения. В ноябре прошлого года из роддома был похищен младенец и найден только после двух недель поисков. В марте уже текущего года здесь же медсестры то ли по ошибке, то ли умышленно подменили здорового ребенка мертвым.