Судебное заседание по делу бывшего мэра Бишкека Исы Омуркулова и нескольких экс-чиновников перенесено на 23 июля из-за болезни судьи. Экс-градоначальника и его сотрудников обвиняют в незаконной выдаче частным лицам территорий парка Победы.

Предполагалось, что на этом заседании должен был быть вынесен приговор экс-мэру Исе Омуркулову и еще нескольким бывшим чиновникам, обвиняемым по статье 305 Уголовного кодекса Кыргызстана «превышение должностных полномочий».

Экс-мэр обвиняется в «незаконной» выдаче частным лицам разрешения на строительство кафе, ресторана и заправки на территории парка Победы в южной части Бишкека.

Адвокат экс-мэра Сергей Слесарёв полностью уверен в оправдательном приговоре — он считает, что обвинения против его подзащитного «абсолютно несостоятельны».

«Постановление мэрии об утверждении границ парка Победы было вынесено в соответствии с ее полномочиями и законодательством Кыргызстана», — сказал Слесарёв в интервью Kloop.kg.

Уголовное дело против Омуркулова было возбуждено в начале декабря 2013 года.

По данным гособвинителей, территория парка была уменьшена на 16 гектаров и предоставлена коммерческим фирмам в бытность Омуркулова мэром Бишкека.

На суде 9 июня гособвинение попросило для Омуркулова 8 лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать муниципальные и государственные должности на три года.

Вместе с бывшим мэром обвиняемыми также проходят еще четыре человека — чиновники бишкекского муниципалитета, которые, по данным прокуратуры, тоже причастны к передаче территории парка в частные владения.

Для них гособвинение попросило меньшие сроки — от 5 до 6 лет колонии.

Через два дня после обвинений со стороны прокуратуры мэр добровольно подал в отставку, но при этом заявил, что его уход с поста мэра не связан с уголовным делом против него.

Сейчас Иса Омуркулов находится под подпиской о невыезде.

Омуркулов был назначен мэром Бишкека сразу после революции 2010 года. Его пребывание на посту мэра вызывало противоречивые чувства среди жителей столицы.

Критики обвиняли его в отмывании денег и долгом отсутствии каких-либо инфраструктурных улучшений в Бишкеке, в то время как сторонники отмечали, что в 2013 году в столице было отремонтировано беспрецедентное количество улиц.

Автор: Дарья Дариенко