Правительство Кыргызстана пригрозило денонсировать базовое соглашение о сотрудничестве с США в ответ на награждение Госдепартаментом правозащитника Азимжана Аскарова. Общественный деятель Эдиль Байсалов о негативных последствиях такого шага со стороны кыргызского правительства.

Оригинал записи опубликован на странице Байсалова в «Фэйсбуке». Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

63032_137353202976908_3868952_nПолитика сворачивания суверенитета и многостороннего сотрудничества Кыргызстана, проводимая все последние годы, достигла своего апогея. Совершенно неадекватная истерика по поводу награждения всеми давно забытого старика используется лишь как повод, чтобы денонсировать базовое соглашение по сотрудничеству с США.

Правительство объявило о намерении денонсировать договор о содействии от 1993 года. Это рамочное соглашение, по которому ежегодно осуществляется вся помощь США до 60-70 млн. долларов ежегодно.

Сотрудничество охватывает буквально все секторы: от гуманитарной помощи (продовольствия и лекарств), до поставок военной техники и сотрудничества со спецслужбами против экстремизма (спросите спецназовцев, участвовавших в недавней спецоперации, сколько из них ездили на курсы и получали экипировку). По этой ссылке можно узнать базовые факты о деятельности Агентства США по международному сотрудничеству.

Как видите, там описана помощь по всем линиям. И тут совершенно неадекватная позиция наших властей по отмене этого соглашения. Хотят таким образом наказать США. Вдумайтесь только: в эти дни Куба и США восстановили отношения. Только что помирились с Ираном. А дерзкие кыргызы сами на себя накладывают санкции и лишают собственный народ помощи.

Дело даже не в самой помощи, а она очень и очень нужна — спросите любое министерство, насколько там много что завязано на сотрудничестве с международными организациями и ЮСАИД. Вопрос в проведении внешней политики в целях укрепления суверенитета нашего государства.

Все страны мира стремятся сотрудничать и дружить со всеми другими государствами. Мы терпеливо, шаг за шагом, укрепляли международные связи. Несмотря ни на что, ни Акаеву, ни Бакиеву, такой шаг даже не мог придти в голову, потому что все понимают насколько важно для молодого государства сотрудничать со всеми сильными державами.

И вот, сегодня, принимают такое решение практически сжигающее все мосты с США. Кому на руку, в чьих интересах такая истерика? Совершенно однозначно, что это сделано не в интересах народа Кыргызстана. Зачем наказывать нам самих себя? Неужели кто-либо думает, что США испугает такая неадекватная реакция маленькой страны, которая добровольно, сама на себя, накладывает санкции? Отказывается от помощи США!

А ведь помощь оказывается не только по двухсторонней линии, но и в рамках Всемирного Банка, Международного валютного фонда, многих программ Организации Объединенных Наций и др.

Вот вам конкретный пример тех, кто пострадает в первую очередь:

Ежегодно в США по программе школьного обмена FLEX обучалось 40-45 старшеклассников. В этом году, из-за отказа России, нам увеличили квоту стипендий. Насколько я знаю, в мае радостную новость получили около 105 (!!!) старшеклассников, которые в эти дни готовятся к поездке. Разрыв соглашения ставит под вопрос их вылет! И так можно сказать по всем другим программам.

Давайте теперь спросим, в чем причина такой истерической реакции наших властей, что они решили назло врагу сами себе отморозить уши?! В чем состоит формальный повод?

Оказывается, Государственный департамент США присудил правозащитную награду Азимжану Аскарову, которого в 2010 году приговорили за соучастие в убийстве. Вы хоть знаете, что Аскаров всю жизнь боролся против несправедливости и успел нажить себе злейших врагов в милиции и прокуратуре Базар-Коргонского района, потому что спасал людей от пыток и раскрывал факты злоупотреблений?

Прочитайте, например, новости от 2006 года как он спасал женщину, которую систематически насиловали в тамошнем РОВД, она успела под арестом родить, а ее ребенок там же и погиб.

Такими разоблачениями Аскаров тогда прогремел на всю страну. Бакиевская власть вынуждена была по одному из его заявлений снять и прокурора района.

В те страшные дни июня 2010 года Азимжан Аскаров постоянно находился на связи с Азимбеком Бекназаровым через Азизу Абдрасулову. Он пытался погасить пожар. Наоборот, успокоить толпу. Но, когда пожар был потушен, его арестовали, пытали, потом осудили на пожизненное заключение, заставив настоящих убийц оговорить ненавидимого местными ментами правозащитника.

Но мой пост не об Аскарове. Если кто то хочет подробно узнать про обстоятельства инкриминируемых событий, можете прочитать по английски отрывок из книги ‪»‎Restless Valley‬» журналиста газеты Wall Street Journal Филипа Шишкина — там беспристрастно приведены все факты и вы сами можете решить, убивал ли Аскаров милиционера или нет. Вопрос не в нем! Пусть даже он виноват! Но стоит ли судьба этого старика, совершенно неизвестного народу Кыргызстана, разрыва отношений с США?

Зачем так истерить , братцы, из-за Аскарова и какой-то паршивой награды? И вообще, вы что забыли, как эта власть торжественно и красной дорожкой проводила рецидивиста-убийцу и криминального авторитета Азиза Батукаева? Что же столько шума из-за старика-художника?

На носу первый визит Атамбаева в США, который должен состояться в сентябре. Предстоят парламентские выборы. Кто так заинтересован в срыве международного пакета поддержки избирательных процессов? Кто же спит и видит, чтобы наша страна стала изгоем, и совершенно однозначно зафиксировала статус вассала и страны, зависимой только от одной России.

Нас в эти дни будут кормить готовыми сказками о «злом дяде Сэме», но не дайте обмануть себя. Внешняя политика нашего государства заморожена по всем направлениям, кроме России. Прежде всего, с нашими ближайшими соседями и с великим Китаем. Вся экономика отдана российским монополиям. Независимость страны за последние пять лет не укрепилась, а практически отменена. Тут речь не идет о глупости, дорогие мои друзья. Речь идет о государственной измене и предательстве национальных интересов!

Мы должны остановить оптовую распродажу суверенитета страны! Кыргызстану нужна прагматичная и взвешенная внешняя политика! В ней не должно быть места таким колоссальным ошибкам и поспешным решениям, как сегодняшнее.

15 КОММЕНТАРИИ

  1. явно бросается с глаза заинтересованность автора, не объективно

  2. Не очень. Суть — я хочу в Америку , я д’Артаньян а остальные пидарасы.

  3. Байсалов говорит со слов Аскарова. Не читая уголовное дело, вещает о его невиновности. Почитайте уголовное дело, поговорите с народом в Базар-Коргоне и вы все поймете. Его осудили все три судебные инстанции Кыргызстана, а США плюет на нас и дает премию. Байсалов сам грантоед, поэтому так встрепенулся. Кто такой Байсалов для кыргызов? Патриот или предатель национальных интересов?

  4. Мне кажется в настоящий момент мы сильно увлеклись Россией и есть ощущение того , что наши чиновники подмахивают российским коллегам в антиамериканской истерии . Вообще , то картина напоминает басню Крылова «Моська и Слон». Очень печально .

  5. Мы видим где США там рано или поздно льется кровь, это беженцы, это разруха … и это начинается и делается именно из таких как Байсаловы, поэтому Кыргызстан должен быть вместе с РОССИей.

  6. нужна многовекторная политика! а то мы катимся к старшему брату как при союзе. это же политика! россия стала изгоем! крым стал поперек горла! мы то тут причем? зачем лезть под санкционный лагерь!

  7. нужна многовекторная политика! а то мы катимся к старшему брату как при союзе. это же политика! россия стала изгоем! крым стал поперек горла! мы то тут причем? зачем лезть под санкционный лагерь! русский шовинизм в крови у русских! пример: скинхеды, политика и отношения против мигрантов!

  8. А вы сами хоть читали решение суда? Ан нетушки. Там все состряпано под обвинение. Н и что, что три инстанции вынесли обвинение — если вы не с Луны свалились, то прекрасно знаете как у нас эти инстанции работают. Либо вы сами один из тех, у кого был большой зуб на аскарова. А когда говорят про заслуги этого человека до 2010, вам конечно на это наплевать. Не справедливости ради вы, а ради глупой и слепой ненависти, и вам по фигу кого вам подставили.
    А насчет автора статьи (который кстати у себя на Фейсбуке писал, клоп его сюда опубликовал), так он один из наиболее мозговитых людей кто открыто говорит о политике. Другие мозговитые молчат только. Говорят одни бездари и прислужники. И надо быть вконец тупым, чтобы не увидеть ясную логику в его статье — что Кыргызстан загнал себя в берлогу Медведя, и наказывает Америку отказом принять ее же помощь. Не хотите, ну и сидите впроголодь, и платите России за бензин дороже каждый день. ведь нефть слишком дешевая в Мире, надо вот из этих вассалов восполнить покрыть недобор. А мы готовы платить много, хоть весь мир и платит все меньше.

  9. Ну понятно Эдил там учился понемает их кормится оттудова .Все защишают тех от кого кормятся это логично

  10. Не верьте Байсалову- было время когда он делал политику государства — не смог, проел, просрал. А ща голожопый начинает кричать

  11. Внимание, Кыргызстан денонсировал не ОТНОШЕНИЯ с США, а (одно) СОГЛАШЕНИЕ, да и то — по ОБЛЕГЧЕНИЮ предоставления помощи. То есть теперь НПОшники и проекты, финансируемые из США будут платить НАЛОГИ. Кроме того, многие американцы потеряют статус, приравниваемый к дипломатическому. То есть, если из них кто-то нарушит ПДД, его нужно будет штрафовать, как любого другого человека.

  12. Эдил он предатель, он за деньги США не только родину и мать родную продасть.

комментарии закрыты.