Правительство Кыргызстана пригрозило американским властям прекращением сотрудничества из-за премии, которую Госдепартамент США вручил осужденному правозащитнику Азимжану Аскарову.

Пресс-служба правительства опубликовала днем 17 июля заявление, в котором выразила протест награждению Аскарова премией Государственного департамента США «За защиту прав человека».

О награждении кыргызского правозащитника Азимжана Аскарова стало известно 14 июля 2015 года.

Правительство, согласно заявлению, выражает «глубокую обеспокоенность» и «крайнее удивление» по поводу решения Госдепа США о награждении Аскарова этой премией, так как правозащитник был осужден всеми судебными инстанциями за «разжигание межнациональной розни», «организацию массовых беспорядков» и «соучастие в жестоком убийстве» милиционера.

«Решение о присуждении Аскарову премии Госдепартамента США не соответствует уровню дружественных отношений между Кыргызстаном и США, может нанести ущерб усилиям Правительства по укреплению межэтнического согласия и единства народа в Кыргызской Республике, создает угрозу гражданскому миру и стабильности общества», — заявляет кабмин.

Правительство Кыргызстана пригрозило Соединенным Штатам денонсировать в одностороннем порядке Соглашение о сотрудничестве, заключенного 19 мая 1993 года.

Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия предполагает облегченные процедуры оказания гуманитарной помощи, экономического и технического содействия во благо кыргызского народа.

Документ состоит из шести статей, которые определяют основы дипломатических, экономических, торговых и гуманитарных отношений.

Ранее присуждение Аскарову награды «За защиту прав человека» осудило Министерство иностранных дел и парламент Кыргызстана. Утром 17 июля глава МИД Эрлан Абдылдаев, по сообщениям пресс-службы ведомства, передал ноту протеста временному поверенному в делах США Ричарду Майлзу.

Посольство США в Кыргызстане и Госдепартамент пока никак не отреагировали на заявления и официальных кыргызских властей.

Азимжан Аскаров

Азимжан Аскаров ― этнический узбек ― возглавлял правозащитную организацию «Воздух» и на протяжении 15 лет освещал факты пыток со стороны милиции Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области.

15 июня 2010 года он был задержан сотрудниками местного районного отделения внутренних дел. Власти обвинили его в «организации массовых беспорядков», «разжигании межнациональной розни» и «убийстве» участкового милиции Мыктыбека Сулайманова.

Центральноазиатские правозащитники в своем обращении к тогда ещё президенту Кыргызстана Розе Отунбаевой заявили о том, что, незадолго до задержания, Аскаров собирал информацию о жертвах беспорядков, документировал факты погромов и мародерств и делал видеосъемку.

Представители Аскарова в интервью Kloop.kg рассказывали о своих предположениях, что записи были изъяты сотрудниками милиции во время обыска в доме правозащитника. Его адвокаты не раз заявляли о пытках, которые применялись к правозащитнику в ходе следствия.

В конце 2010 года Аскаров был приговорен к пожизненному заключению Базар-Коргонским районным судом, а год спустя этот приговор оставил в силе Верховный суд Кыргызстана.

Кыргызские и международные правозащитные организации не раз обращались к руководству Кыргызстана с просьбой пересмотреть дело Аскарова и отменить пожизненный приговор.

В начале июня 2015 года, в ходе визита генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна в Кыргызстан, правозащитная организация «Бир Дуйно» выступила с новым обращением к руководству страны с требованием отменить приговор и отпустить Аскарова в связи с проблемами со здоровьем, о которых заключенный говорил ещё в 2011 году.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. как то странно биография Аскарова написана!Судя по статье,он получается 15 лет боролся с беспределом «ментов» и за это его посадили….Уважаемые «журналисты» можно как то по понятней,на тему самой статьи,какие все-таки факты разжигания межнациональной розни???Вот к автору,я могу такие претензии предъявить(Азимжан Аскаров ― этнический узбек).

комментарии закрыты.