Ремонт дорог, поставка компьютерного оборудования, печать учебников — это самые прибыльные товары и услуги, за которые государство выплачивает местным компаниям миллиарды сомов ежегодно. На основе открытых данных Kloop.kg публикует список компаний, обслуживающих госзаказы с начала 2011 года.

Принцип формирования этого списка прост — мы зашли на портал «Открытый бюджет» и выбрали компании, которые тесно сотрудничали с аппаратом президента, аппаратом правительства и несколько компаний, оказывавших услуги Управлению капитального строительства мэрии Бишкека.

Всего таких компаний мы насчитали 77 — от компьютерных услуг и сувениров правительству и аппарату президента до ремонта и строительства дорог.

Затем редакция Kloop.kg посчитала доходы компаний с января 2011 года — тогда, собственно, начал работать портал «Открытый бюджет» — и до 2 сентября 2015 года.

Наибольшее количество компаний, которые предоставляют услуги или продают готовые товары президентскому и правительственному аппаратам, занимаются изготовлением сувениров, национальной символики.

Второе место делят компании, которые занимаются поставками канцтоваров, типографских продуктов и поставщики компьютерной техники.

Государственные компании, как оказалось, часто обслуживают заказы госучреждений и получают за это немалые суммы.

К примеру, типография «Учкун» за 4,5 года заработала около 150 млн. сомов на печати книг, журналов, буклетов и других типографских услугах, а «Аскер Курулуш» за работы по застройке для Министерства обороны общежитий и военных городков получил 160 млн. сомов.

«Кыргыз курал», который занимается закупкой вооружения для армии Кыргызстана, засекретил свои доходы из госбюджета и задекларировал лишь поставки «спецтехники и механизмов» на почти 7 млн. сомов.

В списке также оказались такие госкомпании, как «Управление военной торговли» и гостиница «Семетей» (Минобороны), «Типография», ателье «Асель», «Кыргызстройсервис», «Ак-Толкун» (бывший пансионат «Эл-Нуру», Чолпон-Ата), и «Национальное объединение народных художественных промыслов «Кыял»».

Самыми доходными, конечно, оказались компании, которые занимаются ремонтом и строительством дорог — в общей сложности шесть компаний, обслуживавших заказы УКС мэрии Бишкека, заработали более 2,5 млрд. сомов.

Самой странной статьей бюджета, как нам показалось, являются поставки «пособий для беременности и родов» — управление социального развития при разных районах Бишкека часто заказывало их у гостиничных комплексов и строительных компаний, затратив на это сотни тысяч сомов.

[supsystic-tables id=»1»]

2 КОММЕНТАРИИ

комментарии закрыты.