Власти Саудовской Аравии объявили о гибели 717 человек в давке во время хаджа. Ещё 863 человека получили ранения разной степени тяжести.

Давка произошла 24 сентября в городе Мина, который находится неподалеку от Мекки — туда паломники отправляются в последний день хаджа, чтобы забросать камнями столб-джамарат, который символизирует сатану.

По данным сил гражданской обороны Саудовской Аравии, в давке погибло 717 человек. Ещё 863 человека, согласно информации международного информационного агентства «Рейтерс», получили ранения разной степени тяжести.

Источник: Русская служба "Би-би-си".
Источник: Русская служба «Би-би-си».

Пока неизвестно, есть ли среди погибших или пострадавших кыргызстанцы. В 2015 году для Кыргызстана выделили 4185 квот для паломничества в Мекку.

«Би-би-си» сообщает, что давка произошла из-за столкновения двух групп людей — тех, кто шел на обряд в Мине и тех, кто возвращался обратно в Мекку.

«Потом движение стало хаотичным, а затем, вдруг, люди стали терять сознание. Там были люди из Нигерии, Нигера, Чада, Сенегала, и представители других национальностей. Люди просто начали забираться друг на друга в поисках безопасного места, и вот так некоторые из них погибли», — пишет Британская вещательная корпорация.

«Рейтерс» сообщает, что трагедия 24 сентября — самая большая трагедия с июля 1990 года, когда 1426 паломников погибли в давке в туннеле, который вел в Мекку.

Российский новостной сайт «Медуза» сообщает, что в 2015 году в паломничестве принимают участие 2,5 миллиона мусульман со всего мира.

Русская служба «Би-би-си» сделала на своем сайте список трагедий, которые происходили в Саудовской Аравии во время хаджа:

  • 2006 год — 364 паломника погибли в результате давки во время церемонии забрасывания камнями столба, символизирующего шайтана;
  • 1997 год — 343 паломника погибли и 1500 получили ранения в результате пожара;
  • 1994 год — 270 человек погибли в давке;
  • 1990 год — 1426 человек погибли в давке в туннеле, ведущем в Мекку.
  • 1987 год — 400 человек погибли в ходе столкновений полиции Саудовской Аравии и проиранских демонстрантов.

Это вторая трагедия в Саудовской Аравии за две недели — 11 сентября на крупнейшую мечеть Мекки упал строительный кран, в результате чего погибли более 100 человек, и около 250 получили ранения.

Ежегодно миллионы мусульман совершают паломничество в Мекку — одну из главных святынь в Исламе. Совершить хадж у мусульман — это религиозная обязанность, если позволяют здоровье и финансовые возможности.

Стоимость хадж-визы в Кыргызстане в 2015 году достигала 2500 долларов США.