Министерство чрезвычайных ситуаций сообщило, что, по предварительным данным, пострадавших после двух землетрясений с эпицентрами в восточной части Таджикистана и в кыргызской Нарынской области нет. Оба землетрясения произошли после полудня 7 декабря с промежутком в полчаса.

Первое землетрясение, по данным Геологического агентства США, было зафиксировано в 13:50 по бишкекскому времени — толчки магнитудой 7,2 с эпицентром в Мургабском районе Таджикистана, в 109 километрах от ближайшего поселка Мургаб.

Вторая волна толчков с магнитудой 5,5 с эпицентром в селе Чаек Жумгальского района Нарынской области Кыргызстана была зафиксирована в 14:30.

В пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана сообщили, что пока нет данных о пострадавших после толчков. Информации о разрушенных домах пока также не поступало.

Согласно данным МЧС, сила толчков в Кыргызстане достигала 5.

В селах Дараут-Курган, Бор-Добе, Иркештам интенсивность толчка составила около 5 баллов, в Оше – 4, в Бишкеке, Нарыне – около 3.

Новые землетрясения произошли после серии толчков в течении нескольких дней 17-18 ноября 2015 года — сила толчков на пике достигала 7 баллов с эпицентром в Ошской области.

Погибших и пострадавших в результате землетрясений не было. Более 150 домов были разрушены из-за толчков — 140 получили сильные повреждения, а ещё 10 не подлежат ремонту.

В конце октября 2015 года мощное землетрясение произошло в Афганистане — толчки магнитудой 7,5 с эпицентром в Гиндукуше унесли жизнь 385 афганцев и граждан Пакистана.

В результате этого землетрясения были разрушены около 10 тысяч домов в Пакистане.

Соавтор: Яна Чуркина.