Школьники Кыргызстана смогут пройти пробное общереспубликанское тестирование онлайн. Сейчас ученики на сайте testing.kg имеют возможность сдать четыре предмета. Тесты по остальным предметам разместят до середины марта.

Центр оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) разработал для школьников пробный онлайн-тест, с помощью которого ученики смогут проверить знания и подготовиться к итоговому общереспубликанскому тестированию.

«Чем больше людей будет ознакомлено с самой процедурой тестирования, тем проще им будет участвовать непосредственно в самом тестировании. Пробный тест позволяет оценить свои силы и увидеть слабые места — что нужно подтянуть, с чем ознакомиться», — сказал специалист по компьютерному тестированию ЦООМО Алексей Шибанов в интервью Kloop.kg.

Структура, дизайн и примерные задания совпадают с заданиями общереспубликанского тестирования, который школьники ежегодно сдают по окончанию средней школы.

Сейчас на сайте www.testing.kg доступны только четыре предмета: математика, кыргызский язык, русский язык и история. Представитель центра оценки в интервью Kloop.kg сказал, что предметные тесты разместят на сайте до середины марта.

«Где-то к середине марта практически все пробные тесты будут на сайте. Возможно, на надельку позже» , — ответил Шибанов.

Он также добавил, что сдав пробный тест, ученики не смогут узнать количество баллов, но смогут посмотреть количество правильных и неправильных ответов.

ОРТ

Общереспубликанское тестирование проводится в Кыргызстане с 2002 года. Его проводит Центр оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО). Тест проверяет способность выпускника средней школы продолжать обучение в высшем учебном заведении.

Он составлен в формате вопросов с множественными вариантами ответов и состоит из трех частей: математической, словесно-логической и практической грамматики родного языка. Кроме основных частей, абитуриенты сдают шесть предметных тестов для поступления на специальности, требующих дополнительных знаний.

Высшие баллы по ОРТ дают возможность абитуриентам обучаться в вузе на бесплатной основе.

В этом году школьники пройдут тестирование 17-21 мая в тестовых центрах, которые будут созданы по всей республике на базе средних школ. Регистрация на тест началась 15 февраля и продлится до 7 апреля.