Сегодня начинается Чемпионат Европы по футболу, который проходит на этот раз во Франции. Kloop.kg публикует расписание матчей первой недели группового этапа.

Это то самое время года — чемпионат по футболу, а значит все бары в ближайший месяц по вечерам будут забиты фанатами, лента «Твиттера» будет разрываться от надоедливых кричалок, а продажи мерчендайза национальных сборных взлетят до небес.

Чемпионат Европы по футболу 2016 — 15-й по счёту и самый большой в истории турнира. В этом году на чемпионате столкнутся 24 команды, и для многих сборных он станет дебютным. Уэльс, Северная Ирландия, Исландия, Албания и Словакия никогда раньше не бывали на Евро. Впрочем, некоторые фавориты напротив не смогли преодолеть путь к чемпионату — сборная Нидерландов, которая занимает 14-е место в списке ФИФА, не прошла квалификацию.

Голландцы — не единственные звёзды, которые пропустят турнир этого года. По причинам травм на Евро-2016 не едут Илкай Гюндоган и Марко Ройс из сборной Германии, Юрий Жирков и Алан Дзагоев из сборной России, Даниэль Карвахаль из сборной Испании, Венсан Компани из сборной Бельгии, Марко Веррати и Клаудио Маркизио из сборной Италии и Фабио Коэнтрао из сборной Португалии.

Пройдёт чемпионат в десяти городах Франции с 10 июня по 10 июля. Сначала сборные встретятся в матчах группового этапа, который будет длиться три недели, а затем уже в матчах плейофф — ⅛, ¼, ½ финала и, собственно, самом финале.

Вот расписание матчей первой недели группового этапа по бишкекскому времени. В Кыргызстане транслировать матчи чемпионата будут каналы КТРК и НТС.

Суббота, 11 июня:

Группа А: Франция — Румыния 01:00

Группа А: Албания — Швейцария 19:00

Группа B: Словакия — Уэльс 22:00

Воскресенье, 12 июня

Группа B: Англия — Россия 01:00

Группа D: Турция — Хорватия 19:00

Группа С: Польша — Северная Ирландия 22:00

Понедельник, 13 июня

Группа C: Германия — Украина 01:00

Группа D: Испания — Чехия 19:00

Группа E: Ирландия — Швеция 22:00

Вторник, 14 июня

Группа Е: Бельгия — Италия 01:00

Группа F: Австрия — Венгрия 22:00

Среда, 15 июня

Группа F: Португалия — Исландия 01:00

Источник фото