В результате двух взрывов, прогремевших в столице Ирака Багдаде 3 июля, погибли по меньшей мере 165 человек и пострадали 200. Ответственность за нападения взяла на себя группировка «Исламское государство».

Коротко:

— Два взрыва прогремели в Багдаде 3 июля — заминированные автомобили были подорваны в центре и на севере города.

— В результате нападения погибли по меньшей мере 165 человек и пострадали 200. Спасатели ищут 35 человек, пропавших без вести.

— Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство».

— Премьер-министр Хайдер Абади пообещал уголовно наказать сотрудников спецслужб, допустивших нападение в столице.

— Мировая общественность осудила действия боевиков и призвала бороться с терроризмом сообща. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования президенту Ирака Фуаду Масуму.

Подробно:

Первый взрыв произошёл в ночь на 3 июля в оживленном районе Эль-Каррада в центре Багдада — возле ресторана взорвался заминированный грузовик, за рулём которого находился террорист-смертник.

В результате взрыва погибли больше 90 человек, ещё 200 были ранены. Часть людей пострадала из-за пожара, возникшего после взрыва.

Международное агентство Reuters сообщило, что взрывчатка разрушила как минимум четыре здания, в том числе крупный торговый центр.

Позднее прогремел второй взрыв — на этот раз в северной части Багдада в районе Аш-Шааб. Он унёс жизни пяти человек, еще 16 пострадали.

По данным информагентства, в обоих районах живут преимущественно шииты, однако в Эль-Карраде проживает христианская община и несколько суннитских мечетей.

Полиция Ирака сообщила, что среди погибших как минимум 15 детей. Британская вещательная корпорация сообщает, что общее количество жертв взрывов достигло 165 человек, а количество пострадавших — 200. По данным французского агентства Франс Пресс, число жертв достигло 200.

На месте происшествия до сих пор работают спасатели, которые вытаскивают жителей из-под завалов.

«Би-би-си» со ссылкой на местные органы написало, что трагедия стала самой масштабной по количеству жертв. По данным издания, она унесла жизни целых семей.

Оно также пишет, что жители обвинили власти в бездействии. Агентство сообщает со ссылкой на очевидцев, что толпа пыталась напасть на автомобиль чиновника, который прибыл на место взрыва, и забросала его пластиковыми бутылками.

Сам премьер-министр Ирака Хайдер Абади заявил, что взрыв был ответом на операцию властей по освобождению города Эль-Фаллуджи, ранее находившимся под контролем боевиков группировки «Исламское государство».

После случившегося он пообещал иракцам, что уголовно накажет сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, допустивших трагедию.

Сама группировка взяла ответственность за оба взрыва.

Реакция мирового сообщества

Международное сообщество и главы государств единогласно осудили произошедшее. Глава миссии Организации объединенных наций по оказанию содействия Ираку Ян Кубиш заявил, что «Исламское государство» стремится к тому, чтобы «убить, покалечить и деморализовать».

Он также добавил, что группировка таким образом пытается отомстить за потери, понесенные ею на западе страны в провинции Анбар, где за последние месяцы правительственным силам удалось освободить города Рамади и Эль-Фаллуджу.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев передал слова соболезнования родным и близким погибших. В своей телеграмме, адресованной президенту Ирака Фуаду Масуму, он сказал, что осуждает все формы и проявления терроризма.

«С глубоким прискорбием воспринял весть о теракте в городе Багдад, повлекшем человеческие жертвы. Кыргызская Республика категорически поддерживает все усилия международного сообщества, направленные на борьбу против терроризма», — написал он.

Также свои соболезнования главе Ирака выразили президент Франции Франсуа Олланд и российский президент Владимир Путин.