Первомайский районный суд 15 июля отклонил иск экс-депутата фракции «Республика — Ата-Журт» Жыргалбека Саматова против Центризбиркома. Саматов хотел вернуть свой мандат, которого он лишился из-за наличия российского гражданства.

Секретарь Первомайского суда Адила Маликова сказала Kloop.kg, что иск уже бывшего депутата Саматова против Центральной избирательной комиссии не был удовлетворён.

Жыргалбек Саматов подал в суд на ЦИК после того, как она лишила его депутатского мандата. Он потребовал признать незаконным решение комиссии о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

Своё решение комиссия обосновала тем, что парламентарий является российским гражданином. Она сослалась на статью 52 конституции, согласно которой граждане других стран не могут занимать политические и государственные должности.

Наличие российского гражданства у экс-депутата подтвердила Федеральная миграционная служба (ФМС) России. Она сообщила Генпрокуратуре Кыргызстана, что Саматов является российским гражданином уже 16 лет.

Jyrgalbek_Samatov_RF

Первомайский суд решил, что решение комиссии было законным, так как есть документы, подтверждающие то, что бывший депутат является гражданином России.

Пока неизвестно, какие действия предпримет Саматов и будет ли подавать иск в вышестоящие инстанции. Редакции Kloop.kg не удалось связаться с самим экс-депутатом для получения комментариев.

Саматов ранее уже судился с Центральной избирательной комиссией, которая в декабре 2015 года приостановила его полномочия по той же причине.

Тогда экс-депутат представил суду справку об отсутствии российского гражданства от ФМС, и Верховный суд вынес решение в его пользу.

Депутату вернули мандат, а фракция «Республика — Ата-Журт», из списка которой он был исключён, вновь зачислила его в свои ряды.