Две сотни сотрудников КНУ вышли на митинг против повторного отбора преподавателей. Около 30 человек, не прошедших его ранее, добились, чтобы отбор был проведен заново. Теперь более тысячи преподавателей боятся потерять свои места.

Что произошло?

В конце июня Кыргызский национальный университет (КНУ) впервые за 25 лет провел отбор профессорско-преподавательского состава. Из 1308 человек около 30 не прошло его.

Не прошедшие отбор преподаватели 23 августа обратились в Министерство образования и рассказали министру Эльвире Сариевой, что в ходе отбора университет допустил нарушения.

После этого министерство создало комиссию, которая выявила нарушения в проведенном отборе. Проректор КНУ по научной работе Эрмека Лайлиева называет их «незначительными».

Тем не менее, комиссия отменила итоги отбора и распорядилась не заключать трудовые договоры с прошедшими его педагогами.

Чем недовольны преподаватели?

Тем, что им придется проходить конкурс заново. 24 августа те из них, кто прошел отбор, вышли на митинг к Министерству образования против его повторного проведения.

«Где гарантии, что мы снова конкурс пройдем? Гарантий нет», — сказал доцент КНУ Турдаалы Супатаев.

Он считает, что первый отбор прошел «честно и прозрачно», а несогласные с его результатами «преследуют свои личные цели».

Достиг ли митинг преподавателей своей цели?

Нет.

Министр образования Эльвира Сариева после полуторачасовой встречи с митингующими не согласилась отменить повторный отбор. Она сослалась на проведенную комиссией проверку и выявленные ей нарушения.