Байкеры из стран Центральной Азии организовали мотопробег в честь начала Всемирных игр кочевников, которые стартовали 3 сентября в Чолпон-Ате.

Мотопробег собрал 22 байкера из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и России. Колонна выехала 31 августа из Душанбе и планирует прибыть в Чолпон-Ату, где проходят Игры кочевников, 10 сентября.

По словам организаторов, цель мотопробега — привлечь внимание жителей зарубежья ко Всемирным играм кочевников.

«Таким образом мы хотим развивать туризм в наших странах Центральной Азии. […] Маршрут разрабатывался совместно с байкерами Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и, конечно, Кыргызстана. Он должен проходить по этим странам Шелкового пути, и мы выбирали максимально дороги, по которым могут проехать большинство мотоциклов», — сказал организатор пробега Аскат Сеитбеков.

В мотопробеге должны были участвовать байкеры из Узбекистана, но они не смогли присоединиться из-за траура в память о скончавшемся президенте Исламе Каримове.

Байкеры остановились 3 сентября в Оше — их встретили первый вице-мэр Замирбек Аскаров и заместитель главы Ошской области Байыш Юсупов.

«Впечатления хорошие, принимают очень тепло, гостеприимно. Интересная страна, колоритная. […] Надеюсь, еще и в этот пробег прокатиться, как следует, посмотреть побольше и вернуться в какие-то понравившиеся места», — сказал участник пробега из России Александр Шивнин.

Вторые Всемирные игры кочевников — международные соревнования по тюркским видам спорта, которые проходят на берегу озера Иссык-Куль, в Чолпон-Ате с 3 по 8 сентября.

Совместно с играми проходят также и культурные мероприятия, цель которых — ознакомиться гостей и иностранные делегации с бытом кочевников.

Первые Игры кочевников прошли в Кыргызстане в 2014 году. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран.

По теме: Фото и видео: Открытие II Всемирных игр кочевников

По теме: Азамат Омуралиев: Почему Игры кочевников нужно воспринимать вне политики

По теме: «Обойди с той стороны». Как я пытался попасть на открытие Игр кочевников

По теме: Первый день ВИК-2016: Первое золото Кыргызстана и открытие фестиваля «Вселенная кочевников»

Соавтор: Регина Им