Поправки в закон «О референдуме» возвращены на второе чтение из-за нарушений регламента. Этот законопроект нужен для определения процедуры всенародного голосования.

Законопроект «О референдуме» вернули на второе чтение по инициативе депутатов Исы Омуркулова и Айнуру Алтыбаевой от СДПК и Омурбека Бабанова от «Республики — Ата-Журт».

Этот законопроект определяет процедуру проведения референдума — депутаты хотят принять его до проведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию, которое власти хотят провести 4 декабря.

Лидер фракции «Онугуу — Прогресс» Бакыт Торобаев на заседании парламента 5 октября поинтересовался, почему комитет вернул законопроект на второе чтение.

«Наша фракция, когда парламент рассматривал документ во втором чтении, требовала, чтобы его отложили, так как не были проведены парламентские слушания. Но парламент не стал нас слушать, в итоге депутаты поддержали его во втором чтении. Теперь комитет его возвращает в режим второго чтения. Кто-нибудь может мне объяснить, как это так случилось, что вдруг профильный комитет решил вернуть документ в режим второго чтения?» — спросил он.

Алтыбаева аргументировала возврат законопроекта тем, что парламентские слушания были назначены после его принятия во втором чтении.

«У нас есть право вернуть его в режим второго чтения, только после этого провести слушания», — сказала она.

Против одобрения законопроекта выступал автор документа, депутат от фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, но его просьба была отклонена. Депутат от фракции «Бир Бол» Чолпон Джакупова предлагала снять законопроект с голосования для устранения нарушения процедур и проведения парламентских слушаний.

По словам Джакуповой, депутаты сами признали, что рассмотрение законопроекта в первом чтении проходило с нарушениями.

Омуркулов тогда заявил, что не было допущено ошибок, из-за которых законопроект стоит снимать с повестки дня.

Поправки в законопроект прописывают норму, согласно которой референдум может проводиться только с одобрения парламента. По действующему законодательству референдум могут инициировать граждане, собравшие 300 тысяч подписей. Также предлагается внести норму, которая облегчит инициирование референдума — необходимо будет собрать только 10 тысяч подписей.