Президент купил земельный участок у жены Албека Ибраимова в соответствии с законом — к такому выводу пришла Генеральная прокуратура Кыргызстана. Ранее Омурбек Текебаев заподозрил в этой сделке коррупцию, а президент поручил прокуратуре это проверить.

По данным Генпрокуратуры, сведения, озвученные депутатом парламента Омурбеком Текебаевым на пресс-конференции «существенно искажают реальные факты и не подтверждаются результатами проверки».

Ведомство сообщило, что доводы о том, что Атамбаев купил у Айнуры Ибраимовой участок в 27,5 не подтвердились. Согласно документам, площадь участка 2,7 га.

«Сделки по данному недвижимому имуществу, в том числе по купле-продаже между Айнурой Ибраимовой и Алмазбеком Атамбаевым в 2015 году совершены в соответствии с требованиями действующего законодательства КР», — сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Она заявила, что недостроенное здание на купленном президентом участке «не было задействовано в основном производстве ОАО ТНК “Дастан” и его реализация осуществлена законно».

Генеральная прокуратура 16 сентября по поручению Атамбаева начала проверку достоверности сведений о его земельном участке в Кой-Таше, которые днем ранее озвучил Омурбек Текебаев. По его словам, президент переоформил на себя 27,5 гектаров земель завода «Дастан» в селе Кой-Таш и строит на этом участке дом.

«Албек Ибраимов отдал базу Атамбаеву, после чего стал мэром Бишкека. По логике вещей, здесь можно проследить связь. Это классический вариант коррупции», − заявил тогда Текебаев

Текебаев высказал эти обвинения в адрес президента и его окружения на фоне открытого противостояния с инициаторами поправок в Конституцию.

По теме: Видео: Как выглядит строящийся дом Атамбаева сверху