Иракская армия совместно с международной коалицией начала операцию по освобождению города Мосула от боевиков «Исламского государства». Это последний оплот экстремистов на территории Ирака, де-факто являющийся столицей ИГИЛ.

Операция по освобождению Мосула началась 17 октября. Иракская артиллерия начала обстреливать город с утра 16 октября.

Боевики ИГИЛ подожгли нефть в канавах вокруг города, чтобы скрыть свои позиции.

По данным информагентства «Лента.ру», количество сухопутных подразделений сейчас превышает 60 тысяч человек. Их поддерживают военно-воздушные силы международной коалиции во главе с США, правительственная авиация, а также артиллерия.

Власти Ирака заявили, что освобождение Мосула будет означать победу над «Исламским государством» в Ираке. В Мосуле лидер ИГИЛа Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании халифата.

ООН выразила опасения по поводу того, что до полутора миллионов жителей остается в городе и боевики могут использовать их в качестве «живого щита».

Представитель иракского отделения Международного комитета Красного Креста Сара аль-Завкари сказала, что до миллиона человек может стать беженцами из-за военных действий в Мосуле.

Власти 16 октября разбрасывали с самолетов десятки тысяч листовок с инструкциями по технике безопасности для жителей Мосула.

Армия правительства Ирака начала военную операцию по освобождению Мосула 24 марта 2016 года.

За это время ей удалось полностью освободить от боевиков район Кайяра к югу от Мосула. Боевики потеряли контроль над авиабазой «Кайяра» — важной логистической точкой. С этого объекта снабжались правительственные силы Ирака и контингента США на западе страны.

Город находится под контролем ИГИЛ с июня 2014 года. Мосул является вторым по величине городом Ирака и последним городом, который находится под контролем ИГИЛ после серии наступлений иракской армии совместно с международной коалицией.

После захвата Мосула более полумиллиона человек покинули город, . Из-за разрушенной инфраструктуры несколько районов города остались без водоснабжения. В городе также не хватает продовольствия.