7 мая семь реактивных снарядов ударили по Таджикистану со стороны Афганистана. Информацию изданию Sputnik подтвердил источник в погранслужбе Таджикистана.

По данным погранслужбы, инцидент произошел в Фархорском районе Хатлонской области. Известно, что 4 снаряда упали в реку Амударья, а 3 – в лес поблизости. Пострадавших среди местных жителей и военнослужащих, по словам источника, нет.

В погранслужбе подчеркнули, что инцидент «несерьезный и населению не нужно волноваться».

«Пограничники видели машину, в которой находились афганские террористы. Автомобиль сгорел, трое злоумышленников получили ранения, один — особо тяжелое», — отметил источник.

Ответственность за ракетный удар взяли на себя боевики «Исламского государства». Их заявление опубликовали SITE Intelligence Group, которые занимаются отслеживанием и сбором информации и заявлений экстремистских и террористических группировок.

Столкновения «Талибана» и ИГИЛ на границе

По официальным данным погранслужбы Таджикистана, 7 мая возле госграницы между силами «Талибан» и ИГИЛ произошли боестолкновения. В результате, по их словам, «пули случайно попали на территорию Таджикистана». Человеческих жертв, по данным погранслужбы, нет.

Однако о каких пулях идет речь – не уточняется. В то время, как ранее сообщалось именно об ударах реактивными снарядами по территории Таджикистана со стороны Афганистана.

«Исламское государство»

«Исламское государство» ― это экстремистская организация, которая появилась в 2006 году после объединения 11 радикальных военизированных группировок с иракской ячейкой «Аль-Каиды».

В 2013 году «Исламское государство» стало участником гражданской войны в Сирии. Террористы начали активные боевые действиях против правительственных сил Башара Асада.

В 2014 году бойцы ИГИЛ начали активные боевые действия на территории северного Ирака и восточной Сирии. Год спустя террористы проникли в Ливию.

Лидер группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади летом 2014 года объявил себя «халифом». Он заявил, что главная цель ИГИЛа ― установить халифат на территории от Лиссабона до Владивостока.

В этом же году против «Исламского государства» начала действовать международная коалиция под руководством США. В 2015 году в Сирии началась российская военная спецоперация для борьбы с ИГИЛ.

«Исламское государство» организовало множество крупных терактов по всему миру за последние 10 лет. Среди самых громких терактов, за который взяло на себя ответственность «Исламское государство», крушение российского пассажирского самолета на Синае, теракты в Париже и Брюсселе и множество атак, совершенных одиночками в Лондоне.