Президент Садыр Жапаров 9 мая принял участие в митинге-реквием, посвященному Дню Победы и возложил цветы к Вечному огню. Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента.

На видео видно, что вместе с главой государства цветы возложили также экс-президент Сооронбай Жээнбеков, спикер парламента Талант Мамытов и другие чиновники.

Видео Kaktus.media

По данным пресс-службы, президент почтил память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а после обратился с поздравительной речью к ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

Он отметил, что День Победы – это праздник, ставший символом «воинской доблести, мужества и славы», в который с уважением вспоминают подвиги отцов и дедов, сражавшихся за свободу будущих поколений.

«Более 360 тысяч кыргызстанцев приняли участие в этой войне, из них свыше 150 тысяч получили высокие государственные награды за проявленные мужество и героизм, в том числе 22 земляка стали полными кавалерами ордена Славы, а 77 — Героями Советского Союза. К сожалению, более 100 тысяч кыргызстанцев погибли и пропали без вести во время Великой Отечественной войны», — подчеркнул он.

Жапаров также добавил, что необходимо окружить вниманием ветеранов не только в День Победы, но и в повседневной жизни.

Ранее президент выделил из своего фонда 10 млн 807 тысяч сомов ветеранам в честь Дня Победы. В администрации президента уточнили, что 9 мая каждый ветеран получат в общей сложности около 120 000 сомов.

Митинг-реквием

Ранее Минобороны сообщили журналисту «Клоопа», что в Бишкеке 9 мая не будет парада посвященного Дню Победы.

Власти Кыргызстана не стали озвучивать причины отмены парада, однако на фоне вторжения России в Украину проведение подобного мероприятия может быть воспринято, как поддержка Российской Федерации. Кыргызские власти неоднократно подчеркивали, что придерживаются нейтралитета в войне между Россией и Украиной.

В ведомстве уточнили, в столице пройдет митинг-реквием на площади Победы, в котором примут участие ветераны войны и труженики тыла, а также жители и гости столицы. В министерстве также сообщили, что в Бишкеке в этот день пройдет церемония возложения венков и шествие «Бессмертного полка».

Позже, в Минобороне добавили, что в рамках митинга-реквием пройдет показ военной техники.