Бывший глава Минсельхоза Тилек Токтогазиев в своем фейсбуке раскритиковал нынешнего министра сельского хозяйства Аскара Жаныбекова. Он считает, что из-за действий чиновника, страдают передовые отрасли в сельском хозяйстве.

«К моему огромному сожалению, подобные действия команды министра Аскара Жаныбекова приводят к тому, что один за другим отрасли в сельском хозяйстве начинают сыпаться. И ответственность за этот кризис будет именно на нём», – считает Токтогазиев.

Токтогазиев отметил, что птицеводческая отрасль стоит на грани исчезновения, а «крышуемая контрабанда делает свое дело». По его мнению, «традиционно сильная молочная отрасль в этом году впервые за много лет пошатнулась».

Читать по теме: Тонны молока в реке. Бакыт Торобаев провел встречу с представителями заводов и заготовщиками

«Бездействие руководства МСХ (Минсельхоза) приводит к таким тяжёлым последствиям. […] Слов много, а эффективных действий – ноль. Нынешняя команда министра поставила интересы маленькой группы лиц выше интересов сотен тысяч отечественных фермеров», – считает Токтогазиев.

Токтогазиев отметил, что выделение 26 млрд сомов без правильной аграрной политики Минсельхозу из госбюджета – это «нерациональная трата средств из госбюджета, диверсия и уголовное дело».

«На закуп семян выделили более 1 млрд сомов, но семена привезли с большим опозданием. Особенно на юг. […] Семена остались не высаженными. Почему-то вместо того, чтобы обеспечить семенами, прежде всего, юг, где весенне-полевые работы начинаются раньше, руководство Минсельхоза направило семена в холодные Иссык-Кульскую и Нарынскую области. Считаю это халатностью, приведшей к растрате средств из госбюджета», – написал он.

Бывший глава Минсельхоза также упомянул про 10 млрд сомов льготных кредитов на развитие кластеров. Он отметил, что фермеры и переработчики, понадеявшись на эти средства и не получив их вовремя, терпят большие убытки.

«Деньги до сих пор фермеры и переработчики не получили. А весенне-полевые работы уже подошли к концу. Создание списка компаний, которым банки должны были выделить эти льготные кредиты имеет очень высокие коррупционные риски. […] Из-за ограниченных ресурсов 1 из 10 фермеров только имел доступ к льготным кредитам. Добавив 10 млрд уже 3 из 10 получили бы доступ к ним. А теперь, драгоценное время упущено», – считает он.

Токтогазиев также написал про коррупционность 309-го постановления. Согласно документу, 270 тысяч гектаров земель, на которых прежде работали 66 тысяч малых фермерских хозяйств, хотят отдать 96 крупным кооперативным хозяйствам. Ранее фермеры обращались в Кабмин, чтобы постановление отменили. Они отмечали, что оно ударит по малым фермерским хозяйствам.

«Происходит передел в управлении госземлями. Фермеров, обеспечивающих более 97% агропроизводства, лишили конституционных прав на участие в аукционах, и теперь только узкий круг лиц имеет доступ к аренде государственных сельхозземель», – заключил Токтогазиев.