Компании «Североэлектро» и «Ошэлектро» сообщили о том, что до конца рабочего дня подача электроэнергии в Чуйской и Ошской областях будет восстановлена. За прошедшие сутки зафиксирована серия отключений электроэнергии по всей республике.

Сотрудница пресс-службы «Североэлектро» Гуля Мураталиева сообщила Kloop.kg, что до пяти часов вечера неполадки с электроподачей будут устранены.

«Вообще за вчерашний вечер по Чуйской области были проведены отключения электроэнергии из-за погодных условий. Причиной послужили короткие замыкания и обрывы проводов из-за налипания тяжелого мокрого снега», — сказала она.

По ее словам, электроэнергию отключили в селе Сокулук, в городах Каинды и Кара-Балта, в Иссык-Атинском районе, в селе Новопавловка из-за обрывов проводов.

«В Бишкеке в западной части города были зафиксированы отключения линий электропередач, что связано с погодными условиями и повреждениями кабелей. В жилмассиве Киргизия-1 и Калыс-Ордо уже была восстановлена подача электричества. Над другими точками подачи электроэнергии ведется работа специалистов», — сказала Мураталиева.

В Оше жители пяти районов остались без электричества из-за «выпавшего снега».
Крупные микрорайоны в юго-восточной, юго-западной и центральной частях города, где живет около 10 тысяч человек, остались без электричества приблизительно в 4 утра 19 октября.

По словам главы пресс-службы «Ошэлектро» Талгата Алиханова, линии электропередач не выдержали нагрузку. Он добавил, что деревья, которые находятся на придомовых участках горожан, обрывают провода линий электропередач.

«Мы уведомляли этих жителей о необходимости обрезки деревьев. […] Мы не фискальный орган и не можем их наказать, если они не выполняют нашу просьбу», — сказал он.

Соавтор: Акылай Каримова