Депутаты парламента отправили в финальное чтение законопроект о назначении референдума и поправках в Конституцию. Обсуждая проект закона, депутаты не смогли найти подлинник Конституции Кыргызстана.

За проведение референдума проголосовали 90 парламентариев, а 14 выступили против.

Два депутата от фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов и Садык Шер-Нияз сказали, что при учете их голосов произошла техническая ошибка. Их голоса были засчитаны в пользу проведения референдума.

Алмамбет Шыкмаматов обратился к спикеру парламента, чтобы тот учел, что он и его коллега голосовали против назначения референдума.

В интервью информагентству 24.kg он рассказал, что проголосовал «за», потому что отвлекся на интернет.

«Я озвучивал свою позицию неоднократно и не поменяю ее. Это же позор. Такое бывает, когда быстро голосуем за проекты», — сказал он.

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сказал Kloop.kg, что вся его фракция выступала против принятия законопроекта, но два голоса были зачтены за проект закона.

«Ошибочно или по техническим причинам два голоса были зачтены “за”, хотя вся фракция против. Таким образом, законопроект прошел 88 голосами. Это или техническая ошибка, или человеческая», — сказал он.

Референдум по поправкам в Конституцию планируется провести вместе с выборами в местные кенеши 11 декабря.

Депутаты «потеряли» подлинник Конституции

Перед вынесением решения по законопроекту о назначении референдума депутаты задались вопросом о том, где находится оригинал Конституции 2010 года. Представители фракции «Ата Мекен» до заседания обратились в аппарат президента и министерство юстиции с просьбой предоставить оригинал документа.

Представители обоих ведомств сказали, что в их распоряжении имеется только копия документа.

Полномочный представитель президента в парламенте Молдакун Абдылдаев сказал, что канцелярия не нашла в архиве подлинника.

«Мы предполагали, что она на хранении в Министерстве юстиции. Сейчас министр подтверждает, что подлинника нет. Из этого вытекает вопрос, где подлинник?» — сказал он.

Он добавил, что в архиве есть подписанный Розой Отунбаевой декрет Временного правительства, к которому прилагается проект Конституции, но непонятно можно ли считать его подлинником. По его словам, документ напечатан разными шрифтами и имеются исправления карандашом.

Депутаты от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко и Аида Салянова предложили создать комиссию, чтобы разобраться с тем, куда пропал оригинал основного закона. Они считают, что нельзя вносить поправки в Конституцию, если нет оригинала документа.

Их коллега по фракции Алмамбет Шыкмаматов, сказал, что за пропажу подлинника Конституции должны нести ответственность сотрудники аппарата президента.

Конституцию никто не подписывал

Глава аппарата президента Фарид Ниязов сказал в интервью информагентству 24.kg, что текст Конституции 2010 года не был официально сведен и подписан членами Временного правительства.

«[Текст Конституции] никем не подписан — ни разработчиками, среди которых был Омурбек Текебаев, […] ни Розой Отунбаевой, которая после референдума 2010 года стала президентом переходного периода», — сказал он.

Ниязов сказал, что основной вопрос заключается не в том, где находится подлинник, а в том, кто несет ответственность за текст Конституции, опубликованный в газете «Эркин-Тоо».

По его словам, этот текст считается официальной редакцией. Он добавил, что есть два проекта Конституции с подписями членов Временного правительства, но сведенного варианта нет.

Текебаев сказал Kloop.kg, что члены Временного правительства и президент не должны были подписывать Конституцию.

По его словам, согласно пятой статье закона «О введении в действие Конституции», основной закон вступает в силу со дня официального опубликования итогов референдума.

«То есть Центризбирком принимает решение о подведении итогов голосования и подтверждает принятый текст, а затем публикует его. С этого момента Конституция вступает в силу. Поскольку тогда президента не было, Конституция не подлежала подписанию», — сказал он.

Он сказал, что Временное правительство своим декретом утвердило один проект поправок, который затем вынесли на референдум и за него проголосовал народ.

Он добавил, что 6 июля 2010 года в газете «Эркин-Тоо» под номером 61 ЦИК опубликовала окончательный текст Конституции.

Конституционная реформа

Депутаты, инициировавшие внесение изменений в Конституцию, внесли на рассмотрение парламента вариант законопроекта, одобренный президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Поправки предполагают усиление премьер-министра и контроль за судьями. Согласно изменениям, Кыргызстан не будет руководствоваться международными договорами, а станет опираться на национальное законодательство в сфере прав человека.

Противниками поправок выступили экс-президент Роза Отунбаева, бывшие члены Временного правительства, парламентская фракция «Ата Мекен» и некоторые депутаты парламента.

По их мнению, принятие поправок приведет к потере демократии в стране и нарушению баланса между ветвями власти.

Сторонники изменений, считают, что страна станет более независимой, а правительство стабильным.

Конституция 2010 года была принята после революции на референдуме 27 июня. В Конституции 2010 года значительно усилилась роль парламента, а полномочия президента были урезаны.