Родным мальчика с детским церебральным параличом вернули похищенную несколько дней назад собаку Диву породы хаски.

Собака нашлась 3 ноября по объявлению. Друг семьи Александр Павлухин сказал Kloop.kg, что им позвонил неизвестный мужчина и сказал, что он получил хаски от двух парней, которые хотели обменять собаку на барана.

«По словам парня, прошлой ночью ему двое других парней привели собаку, хотели поменять на барана. Собаку оставили у него, но он деньги не отдал, решил предложить собаку шефу», — сказал Павлухин.

По его словам, собаку передали в атмосфере секретности — встреча была в отдаленном от Бишкека месте, за Большим Чуйским каналом. Павлухин говорит, что мужчину сильно интересовало вознаграждение.

«Мы приехали, оставили ему задаток, и остались люди, чтобы посмотреть, связан он с похитителями или нет. В милицию сообщили, они должны разобраться», — сказал Павлухин.

Мать ребенка Ксения сказала, что сейчас ее сын очень счастлив.

«Ребенок очень доволен, рад, что собака вернулась. Собака сразу подбежала к нему, начала его облизывать, она его признала», — сказала она.

По словам матери, хаски находится в «шоковом состоянии».

«Условия её содержания были ужасными. Собаку держали на веревке, которая была стянута на шее собаки очень сильно», — сказала она.

Собаку похитили 31 октября возле авторынка «Азамат» в селе Военно-Антоновка. К поискам собаки подключились волонтеры и местная милиция.

Ребенок очень страдал после похищения собаки — по словам его мамы, он долго не мог успокоиться от истерики и у него случился приступ.

Фото: Irina El-Sultan